Зарегистрироваться
т. +7 (499) 649-49-02, с 10:00 до 20:00






Как установить марки и маяки


Как установить марки и маяки Чтобы ровно уложить кафель необходимо использовать специальные отметки, так называемые марки и маяки. Их же используют для нанесения штукатурки перед укладкой кафеля.

Для начала необходимо выявить уровень ровности пола и стен при помощи уровня и отвеса. В данном случае маяки – это вертикальные узкие выступы, на которые будет опираться правило при разравнивании штукатурки. Выбираются самые выступающие поверхности, на них будет самый тонкий слой штукатурки. И уже по ним устанавливаются маяки. В качестве маяков могут использоваться уже готовые производственные тонкие рейки.

Профессионалы устанавливают маяки на расстоянии 2 метров друг от друга. Рейки фиксируются при помощи алебастра, а при особой необходимости саморезами. Точность установки маяков определяется уровнем и отвесом. Для удобства можно натянуть шнур.

Благодаря этим манипуляциям вы сможете сделать гладкую ровную поверхность для дальнейшей укладки плитки.

Под облицовку кафелем так же устанавливают специальные ориентиры, которые так же называют провешиванием. Как установить марки и маяки рассказывается ниже:

На расстоянии 14 – 15 см от потолка и 4 – 5 см от углов стен вбиваются гвозди. Их шляпки должны возвышаться на 1 – 1,5 см над поверхностью (эта высота соответствует толщине последующей облицовки). На этих гвоздях натягивают шнур. Ровно по середине шнура вбивается еще один гвоздь таким образом, чтобы его шляпка касалась натянутого шнура. Следующий гвоздь вбивается внизу, и касаться шляпкой он должен шнура отвеса пущенного от первого гвоздя. Находим середину отвеса и вбиваем очередной гвоздь. То же самое проделывается на другом конце стены, а так же посредине. В итоге мы получим 9 гвоздей вбитых на одинаковой высоте. Первые два гвоздя называются марками – это отдельные точки лицевой поверхности облицовки.

После завершения провешивания и установку марок выполняют разметку. При помощи рулетки размечают будущие ряды облицовки, количество плиток. По углам устанавливают так называемые опорные маяки, а затем и маячные ряды. Все «контрольные точки» проверяются при помощи уровня, отвеса и правила.



Размещено: 25.10.2010 в 13:06   Зарегистрируйтесь или войдите на сайт, чтобы комментировать Добавить заказ на ремонт Выбрать строителя