Зарегистрироваться
т. +7 (499) 649-49-02, с 10:00 до 20:00






Как встроить шкаф-купе в нишу


Как встроить шкаф-купе в нишуОчень многих людей беспокоит количество пространства в их квартирах. И это правильно, ведь не каждая квартира имеет много квадратных метров, поэтому необходимо использовать альтернативные варианты для экономии пространства. К примеру, можно использовать шкафы-купе. Их используют в различных помещениях, таких как прихожая, кухня, гостиная или спальня. Их используют для рационального использования пространства. В нишу можно поместить шкаф и разместить в нем множество вещей.

В первую очередь необходимо продумать наполнения шкафа-купе. Много различных вариантов предоставляется для использования ниши, к примеру, в нишу можно поместить полки или шланги для одежды, выдвижные ящики или корзины для белья. Необходимо сразу продумать какой вариант наполнения ниши вы планируете использовать в дальнейшем, также можно комбинировать различные наполнители.

Чаще выбор наполнения зависит от места, в котором располагается шкаф-ниша. К примеру, в прихожей чаще всего устанавливают шкаф со шлангами для вешалок. Их удобно использовать для верхней одежды, также в шкаф можно поместить полки для обуви или головных уборов. На кухне предпочтительнее нижнюю часть использовать для сковородок или кастрюль. В спальне больше всего подойдет шкаф с множеством ящиков: для нижнего белья, одежды, носок и различных мелких вещей.

внутренности шкафаВторым действием при установке шкафа-купе необходимо выбрать саму конструкции шкафа. Нишу чаще всего заполняют шкафами двух типов: встроенным либо полноразмерным. Полноразмерный шкаф представляет собой самый обычный шкаф, только сделанный по индивидуальным размерам. Такой шкаф с легкостью можно переместить в другое помещение, просто выну его из предыдущей ниши и поместив в новую нишу. Встроенный шкаф – это конструкция, которую встраивают. Такая конструкция состоит из металлического каркаса и крепится к стене. Такой шкаф может состоять из абсолютно разных наполнителей: полок, шлангов или ящиков. Если в помещении есть ниша, то ее лучше всего использовать именно для такого шкафа-купе, это значительно сэкономит не только пространство в комнате, но финансовые расходы на установку.

После окончательного выбора предполагаемого шкафа, его внутренностей, необходимо полностью измерить нишу. Это необходимо для того, чтобы каркас идеально подошел к нише, без зазоров. Для этого необходимо обмерить высоту и по краям, и по центру. Если полученный результат не одинаковый, то нужно найти причину, по которой такая проблема возникла, и устранить все неровности. К примеру, если проблема заключается в том, что пол является неровным, то его с легкостью можно выровнять при помощи ДСП.

Следующим этапом является подготовка помещения для дальнейшей установки шкафа. Перед монтажом шкафа-купе необходимо привести в порядок нишу. Убрать из нее все розетки и выключатели, стены и потолок нужно или окрасить в понравившийся цвет, или оклеить обоями. Также можно использовать пластиковые панели, вместо краски или обоев. Такой визуальный ремонт необходим для того, чтобы в дальнейшем избежать неприятной пыли и грязи, которая будет собираться на одежде или предметах, хранимых в шкафе.

После выполнения всех работ необходимо выбрать материал для дверей. Для шкафа-купе можно использовать абсолютно разные материалы, к примеру, зеркала, стекло или декоративный пластик. Вы можете подобрать дизайн, который смог бы гармонировать со всем помещением, в котором расположен шкаф. Для каждого помещение выглядеть уместно будут определенные материалы. Например, на кухне – цветной декоративный пластик, в прихожей будут прекрасно смотреться зеркальные двери, а в спальне – комбинация зеркал и дерева.

Необходимо учитывать то, что если высота потолков составляет более 3 метров, то гармоничнее и удобнее будет на верхнюю часть ниши поместить антресоли. В таком случае шкаф будет удобно использовать.

Двери для шкафа-купе можно использовать различные. Чаще всего используют распашные, гармошкой или раздвижные двери. Лучше всего использовать раздвижные двери, поскольку они очень удобны и не занимают дополнительного пространства.

В нишу можно встроить и корпусный шкаф. Корпусный шкаф купе является традиционным шкафом-купе и имеет правильные формы и размеры. В нем присутствуют все элементы обычного шкафа: пол, потолок, боковые панели, задняя стенка. Такой шкаф можно использовать в любом помещении, в котором есть, а этом необходимость.

Встроенный шкаф-купеВстроенный шкаф-купе может либо полностью быть встроенным в нишу, либо частично. Встроенный шкаф-купе не имеет ни боковых панелей, ни задней стенки, ни потолка или пола. В нем присутствуют необходимые для шкафа наполнители: полки, шланги, стойки. Такие внутренности можно с легкостью прикрепить к внутренним стенкам комнаты и пользоваться полноценным шкафом. К главному недостатку встроенного шкафа-купе относится то, что такой шкаф нельзя передвинуть или переместить в другое помещение.

Шкаф-купе очень сильно отличается от шкафа-модуля или встроенного шкафа. Главное отличие шкафа-купе заключается в том, что двери такого шкафа ездят на роликах, которые ездят по специальным рельсам. Таким шкафом очень удобно пользоваться. Достаточно немного подтолкнуть дверь, и шкаф открыт, или наоборот достаточно подтолкнуть дверь в другую сторону, и шкаф закрыт, до следующего открытия. Для того чтобы дверцы шкафа двигались с легкостью, их необходимо правильно отрегулировать.

При установке дверей, необходимо учитывать то, что поверхность пола очень часто бывает неровной. Именно поэтому необходимо учитывать то, что возможно придется настраивать колесики, с помощью которых ездят двери, по-разному. К тому же, иногда происходит такая ситуация, что некоторые роликовые колесики не смогут идеально ездить, причин для этого может обнаружиться масса. А регулировочные винты при больших усилиях могут не выдержать нагрузки и прийти в негодность. Колесики необходимо регулировать не очень часто, иначе они могут испортиться.


Размещено: 29.05.2012 в 18:16   Зарегистрируйтесь или войдите на сайт, чтобы комментировать Добавить заказ на ремонт Выбрать строителя