Зарегистрироваться
т. +7 (499) 649-49-02, с 10:00 до 20:00






Керамогранит как альтернатива натуральному камню


Керамогранит На отечественном рынке керамогранит является сравнительно новым строительным материалом. Однако, несмотря на это, он уже завоевал огромную популярность среди потребителей благодаря высоким эксплуатационным качествам. Такое покрытие долговечно, экологично, его поверхности не страшны механические повреждения и воздействия негативных атмосферных влияний. Он не боится перепадов температур, а богатство красок и фактур способно впечатлить даже самого требовательного дизайнера.

 

Считается, что впервые керамогранит начали производить в Италии под названием gres porcellanаto, что можно перевести как «каменно-фарфоровая керамика». Этот материал не только соединил в себе все их качества, но и превзошёл их. На сегодняшний момент его изготавливают во многих странах мира, в том числе и в России, где подобная продукция в основном представлена компанией керама марацци, применяющей в производстве итальянские технологии.

 

Изначально керамогранит разрабатывался в качестве аналога покрытиям из натурального камня. Обладая более низкой стоимостью, чем гранит или мрамор, такой материал позволял создавать не менее изысканные интерьеры, при этом существенно экономя денежные средства. Однако, в отличие от многих похожих искусственных материалов, он не просто имитирует фактуру камня. Состав керамогранита практически идентичен составу природного камня, а по эксплуатационным качествам данный материал даже превосходит натуральные виды.

 

Твердость. Благодаря специальному процессу производства, керамогранитная плитка обладает повышенной плотностью. В её текстуре практически отсутствуют поры, микротрещины и различные вкрапления, свойственные природным материалам. Такие покрытия выдерживают значительную нагрузку на излом и имеют высокую износоустойчивость. Твёрдость керамогранита  по шкале MOНS имеет 8-9 класс, в то время как гранит лишь 6.

 

Влагоустойчивость. Плотная структура также не позволяет материалу впитывать влагу. Его водопоглощение не превышает 0,05 процентов. Ни строительная керамика, ни натуральный камень не могут похвастаться столь низкой абсорбцией. Именно поэтому керамогранит керама марацци или других именитых компаний можно использовать как для внутренних, так и внешних облицовочных работ.

 

Стойкость цвета. В отличие от многих аналогичных покрытий, где окрашивается только верхний слой, пигмент в керамограните распределён по всей толщине, что позволяет его поверхности не терять внешний вид по мере истирания. Также данный материал не меняет свой оттенок со временем и не выгорает под воздействием ультрафиолетовых лучей.




Размещено: 22.03.2012 в 12:19   Зарегистрируйтесь или войдите на сайт, чтобы комментировать Добавить заказ на ремонт Выбрать строителя