Зарегистрироваться
т. +7 (499) 649-49-02, с 10:00 до 20:00






Луч света в Вашем доме. Выбираем споты


Декоративный спот

Одними из наиболее удобных осветительных приборов являются споты или светильники направленного света. После их появления люди обрели возможность выставлять наиболее комфортный вид освещения не одноразово, а при каждой необходимости. Однако неправильно выставленное направление света может серьёзно испортить вид самого интерьера. По этой причине со спотами следует обращаться достаточно аккуратно.


Сам спот представляет собой металлическую конструкцию, состоящую из одного либо нескольких светильников, крепящихся к единому основанию. При всём многообразии данного рода осветительных приборов, они обладают одной общей особенностью: споты имеют возможность поворачиваться в любую сторону. Как раз из-за этой специфичности споты незаменимы в местах, где требуется точечное освещение.


Разнообразие спотов весьма широко – от небольшого однолампового устройства до громадных спот-систем. Как правило, светильники направленного света располагают количеством ламп от одной до четырёх, а спот-системы не имеют ограничений по количеству источников освещения. Обычно основная функция одноламповых спотов заключается в декоративной подсветке. Двух- и трёхламповые системы могут применяться с целью освещения определённого пространства в комнате. Оптимальным применением четырёхламповых спотов будет освещение зеркал и картин.


Конструкция спотов может монтироваться как на потолок, так и на стены. В первом случае споты, в основном двух- и трёхламповые, по уровню декоративности ничем не уступают нарядным люстрам. И это при том, что материалы для изготовления этого типа светильников похвастаться разнообразием не могут – в основном это металл и стекло.  Основания спота также разнятся по форме – они могут быть прямыми или фигурно-изогнутыми полукругом либо дугой. Довольно часто можно встретить кронштейны спотов, выполненные по образу зигзага либо спирали, а основание светильников имеет в основном форму диска. Большинство спотов оснащены так называемыми реостатами или, проще говоря, регуляторами яркости. Данная опция делает споты особенно удобными, поскольку пользователь получает возможность регулировать не только яркость светового потока, но и его направление.


Источником света в спотах, как правило, служат галогенные лампы, которые излучают свет в тёплой тональности. Однако данный спектр излучения несколько отличается  от спектра ставших столь привычными ламп накаливания. У галогенных ламп этот критерий находится ближе к белому оттенку и как раз за счёт этой специфичности галогенные лампы обладают столь хорошей цветопередачей оттенков деталей интерьера. Кроме того, свет «галогенок» перманентно ярок на протяжении всего срока службы. Также отличительной особенностью галогенных ламп является высокая эффективность трансформации электрической энергии в световую. Благодаря этой особенности галогенные лампы снижают затраты электроэнергии. В конце концов, время работы галогенных ламп на несколько порядков больше, нежели ламп накаливания.


Однако кроме достоинств, галогенные лампы обладают ещё и рядом недостатков, главным из которых, наверное, является повышенная чувствительность данных источников света к перепадам напряжения. Малейший скачок сетевого напряжения рискует навсегда вывести «галогенку» из строя. Среди прочих недостатков галогенных ламп можно отметить их склонность к перегреву, что подразумевает неукоснительное соблюдение правил пожарной безопасности при их монтировании. Хотя не так давно эту неприятную особенность исправили – галогенные лампы, оснащённые отражателями, около семидесяти процентов излучения отражается с помощью полупрозрачного стекла, благодаря чему освещаемые предметы нагреваются гораздо меньше.

Подвесной спот


Однако давайте всё-таки вернёмся к спотам, а точнее к тем местам, где эти светильники будут смотреться уместно и красиво. Да, большинство из нас привыкло видеть споты в местах, далёких от дома – в магазинах, офисах, музеях, выставочных центрах… Однако это отнюдь не означает, что его нельзя повесить дома. С не меньшим успехом он будет освещать гостиную, детскую, кухню и даже спальню.


В гостиных применение спотов зачастую является жизненной необходимостью, поскольку данные помещения, как правило, невелики по площади. Направленные вверх светильники спотов визуально увеличивают площадь помещения, и делают его выше. Также споты можно монтировать по верхней грани рамы зеркала, направляя световой поток на смотрящегося. Такой же принцип монтирования можно применить и к туалетному столику.


На кухне при помощи светильников направленного света можно отлично осветить рабочую площадь. Поскольку свет в этом помещении порой располагается таким образом, что зона стола, мойки и плиты остаётся практически неосвещённой. Уместно будут смотреться споты и в рабочем кабинете. Как правило, в такой комнате достаточно хорошо освещено лишь рабочее место, в остальных же частях помещения господствует полумрак. Благодаря спотам владелец комнаты сам сможет решить, какую часть кабинета в тот или иной момент следует осветить. К примеру, можно направить световой поток на книжные полки либо стеллаж.


Казалось бы, в спальной комнате самое место мягкому рассеянному свету очень уютных торшеров и люстр. Ан нет, даже в этой комнате может найтись место и для спота. С его помощью довольно удобно подсвечивается гардероб либо туалетный столик, его свет ненавязчиво обращает внимание на красивую вазу или картину. А если установить спот таким образом, что он будет направлять свет вверх, то Ваша спальня будет казаться больше.


Вы уделяете немалое время для хобби? Может, Вы даже что-то коллекционируете? В таком случае споты незаменимы для представления Вашей коллекции в самом выгодном свете. Используя точечные светильники,  Вы сможете сделать акцент на тех или иных экспонатах, входящих в Вашу коллекцию. А благодаря направленному свету Вы сможете сфотографировать экспонаты в наиболее удачных ракурсах.

Система спот

Однако не стоит полагать, что споты применяются исключительно для освещения интерьера. Не меньшим успехом они пользуются и для наружного освещения, причём сама установка зачастую находится под листвой или за домом, то есть скрытой из вида.  В таком случае освещаемый участок будет иметь великолепный вид. Однако необходимо быть предельно острожным с галогеновыми лампами направленного света, поскольку в той же мере, которой они способны подчеркивать достоинства того или иного элемента, спот может выпятить все имеющиеся недостатки. Соответственно, если в качестве наружной либо внутренней стены Вы не совсем уверены, спот лучше на ней не устанавливать.


Существует ещё одна категория спотов – натяжные системы спот. Преимущество использования данных светильников заключается в том, что имея в наличии один единственный электровывод, можно осветить всё помещение целиком. Системы спот содержат натяжные токопроводящие тросы, к которым прикрепляются сами светильники, элементы для крепления, понижающий трансформатор и, собственно, сами светильники. С целью безопасности натяжные системы спот питаются от двенадцативольтной проводки. В магазинах светотехники Вы можете встретить как готовые наборы спотов, так и собрать их в единое целое своими силами.


Приобретая светильники споты для своего жилища, необходимо помнить, что точечные светильники не способны выполнять функцию общего освещения. Однако споты непременно станут превосходным элементом декора Вашего интерьера и отличным дополнением к основному потолочному светильнику.

 




Размещено: 30.10.2010 в 21:39   Зарегистрируйтесь или войдите на сайт, чтобы комментировать Добавить заказ на ремонт Выбрать строителя