Зарегистрироваться
т. +7 (499) 649-49-02, с 10:00 до 20:00






Световой дизайн городского пространства. Современные тенденции.


Световой дизайн городского пространства В свете огней город преображается, облагораживается, располагает к романтике. Именно таким его чаще всего и запоминают туристы. Сегодня световой дизайн стал неотъемлемой частью архитектурного освещения, определяющего статус благоустройства крупных населенных пунктов.

Тенденции городского светового дизайна во многом сходны с другими сферами градостроительства. Они направлены на то, чтобы гости города ощутили особую атмосферу красоты и комфорта и непременно захотели бы сюда вернуться. Но как это реализовать на практике?

Есть несколько критериев, определяющих степень комфортности. Это, прежде всего, восприятие пространства. Оно всегда должно быть одинаково объемным, без раздражающих факторов. Внешними раздражителями могут стать резкие световые перепады, яркий блеск, которые слепит глаза, блики зданий и сооружений и т.д.

Важно также, чтобы световой дизайн позволял прохожим легко сориентироваться на местности и указывал нужное направление движения. Поэтому полнота и четкость цветопередачи должны быть соблюдены.

Освещение должно быть не только красивым, но и удобным для автомобилистов. Наиболее сложными в этом плане являются городские автомагистрали, по которым передвигаются разные категории участников дорожного движения. Основная задача специалистов, занимающихся проектированием и монтажом уличного освещения, - обеспечить им визуально спокойное перемещение. Но при этом необходимо еще и осветить фасады зданий, расположенных вдоль проезжей части.

Особый подход необходим на тех участках, где сосредоточены исторические памятники и другие архитектурные ценности. Фасады старых зданий будут выглядеть теплыми, но не утратят своего величия, если источники света установить таким образом, чтобы они охватывали еще и тротуары. Большое значение имеет и дизайн уличных фонарей, который должен соответствовать духу той эпохи, которой принадлежат строения. Опоры освещения, дополненные элементами декора, усилят общую концепцию замысла. А в дневное время уличные светильники гармонично впишутся в общий городской пейзаж.

Человек чувствует себя комфортно только тогда, когда ему ничего не угрожает. В этой связи современный световой дизайн мегаполисов должен вселять в пешеходов ощущение собственной безопасности. Сегодня в научных лабораториях и на производствах особое внимание уделяется инновационным разработкам в этом направлении. А готовые решения, реализованные в успешные проекты, свидетельствуют сами за себя. Пребывая в состоянии полного спокойствия и расслабленности, горожане наслаждаются красотой местности в отблесках искусственного освещения и никуда не торопятся.

В последнее время проблема энергосбережения актуальна, как никогда. Поэтому решения для дизайна уличного освещения должны быть экономически эффективными. Современное осветительное оборудование, представленное на отечественном рынке, позволяет сэкономить порядка 30 процентов энергии. При этом количество источников света не уменьшается.




Размещено: 15.07.2011 в 12:33 Добавить заказ на ремонт Выбрать строителя

Комментарии
  • tetyanka2206   2012-03-07 17:34:40
    Статья, бесспорно, полезная. Что может быть красивее ночного города? Однако, как ни жаль, на практике часто световой дизайн превращается в одинаково "темный" дизайн. Освещение есть только на главных улицах, а стоит несколько метров повернуть вглубь любой улицы - мрак полный. К сожалению, проблеме освещения остается только ждать, когда руководство города (причем, любого) решит более важные проблемы.
  Зарегистрируйтесь или войдите на сайт, чтобы добавить комментарий