Зарегистрироваться
т. +7 (499) 649-49-02, с 10:00 до 20:00






Подогреваемые полы. Их монтаж и установка.


Монтаж полов подогреваДля чего и по какой причине необходимы теплые полы? Они необходимы для хорошего, равномерного и комфортного тепла в доме или в офисе. Самые обычные традиционные системы домашнего (офисного) отопления с местными обогревателями (например радиаторами) в большинстве случаев создают в помещениях мощные конвективные потоки воздуха, способствующие охлаждению нижних и перегреву верхних слоев воздуха в помещении. Но многим очень знакомо такое ощущение, когда в комнате как бы и не холодно, но ноги-то мерзнут все равно.

Итак, теплые полы отлично исключают подобные конвективные потоки воздуха. Из-за большой площади таких полов, они эффективно равномерно греют воздух нижней части помещения, согласно народной русской мудрости: "Если не хочешь болеть, то держи ноги в тепле, а голову в холоде". Не зря в древнерусских православных храмах Руси были такие подогреваемые полы с "калориферными" ходами, внутри этих самых полов, для подачи теплого воздуха и дальнейшего прогревания полов.

Ни для кого не секрет, что простуда чаще всего возникает вследствие как перегрева, так и переохлаждения нашего организма. Но также известно, что респираторные заболевания дыхательных путей учащаются из-за того, что возникает пересушенный воздух, который плохо влияет на слизистые оболочки. Но все-таки теплый пол, хоть и является вроде нагревательной панели, но он имеет небольшую температуру своей поверхности - около 30 °С и на показатель влажности помещения оказывает минимальное воздействие. Только благодаря уменьшению конвективных потоков в помещении, с подобным отоплением еще и пыли меньше поднимается, а, следовательно, воздух в комнате будет еще чище и вам лучше и легче станет дышать. Также подогреваемые полы по вашему желанию можно будет сделать главным источником тепла в помещении ( это вместо радиаторов отопления, конвекторов воздуха, прочих обогревателей), либо дополнительным.

Накопителем тепла в полу является слой тонкой бетонной стяжки толщиной от трех до восьми сантиметров. Этим бетоном затем заливают такие нагревательные элементы, как электрический кабель или небольшие трубы с горячей водой. Затем их укладывают на приблизительно одинаковом расстоянии друг от друга, для того, чтобы пол прогревался равномерно по всему периметру. Все это нужно не только для вашего личного комфорта, но и еще по причине того, что в тех зонах перегрева, где электрический кабель может попросту перегореть. Для создания теплового потока, направленного наверх, нагревательные элементы укладываются на теплоизоляцию таким образом - алюминиевую фольгу необходимо наклеить на эту самую теплоизоляцию небольшим слоем синтетического материала или любым натуральным материалом. Если этой процедуры не делать, то таким образом будет нагреваться потолок соседей, расположенных этажом ниже.

Самую максимальную теплоотдачу имеют подогреваемые теплые полы, которые покрыты кафелем или любой керамической плиткой, чуть меньшей теплоотдачей обладают линолеум и ковролин. Но прежде чем использовать такое искусственное покрытие, нужно убедиться в том, что при нагревании (хотя бы небольшом) оно не выделяет таких химических веществ, которые вредны для здоровья людей и животных. А деревянный же пол является самым худшим материалом по теплоотдаче, да и к тому же дерево имеет свойство высыхать.

Для поддержания на одном уровне температуры такого пола, в него устанавливают термический датчик, который затем подключают к терморегулятору. Но тот, в свою очередь, монтируется в боковую стену. Такой терморегулятор управляет процессами нагревания воздуха таким образом: он прекращает подачу тока в кабель или горячей воды в трубы при дальнейшем достижении заданной температуры. А также наоборот: в случае охлаждения вашей комнаты ниже определенного значения, такой процесс вновь возобновляется.

Среди разных терморегуляторов есть, например, программируемые, которые способны выполнять многие ваши пожелания. Ну, например, прогреть такой пол до нужной для вас температуры за один час до вашего прихода домой, или за тридцать минут до вашего пробуждения и так далее.

Также будет возможно измерить температуру не только самого пола в вашей комнате, но и температуру воздуха в комнате, и только тогда работа всего оборудования будет основываться на её изменение. Однако же, если вы вдруг захотите проветрить свою комнату и откроете окно, то регулятор температуры воспримет это как очень опасное понижение температуры в комнате и сразу же включит обогрев помещения на полную мощность.

полы с подогревом Теплые полы же с кабельным электроподогревом ненамного уменьшат высоту вашего потолка - не более чем на четыре сантиметра. Для нагревания такой поверхности пола используют кабели определенной длины. Ее нельзя увеличить или уменьшить, потому что длина провода определит его мощность, которая необходима для обогрева всего помещения определенной площади. При расчете такой мощности необходимо учитывать площадь поверхности остекления комнаты, высоту потолков, материал изготовления стен, а также ее толщину. Если пол у вас является главным источником тепла в доме, то мощность нагревательных элементов примерно должна быть порядка 140 - 150 ватт на квадратный метр. Если же вы будете его использовать в качестве дополнительного источника тепла, то для обогрева вполне достаточно около ста ватт. Для подогрева же деревянных полов нужно еще меньше - не более семидесяти ватт.

Практически все нагревательные элементы работают с небольшими перерывами. Они могут выключаться, когда температура в вашей комнате достигнет какого-то заданного вами значения. После этого пол будет отдавать накопившееся тепло довольно очень продолжительное время. Вот поэтому-то потребляемая мощность полом даже в режиме основного обогрева помещения не превысит, как правило, сорока процентов от номинальной, но а в режиме дополнительного обогрева еще меньше. Вследствие, расходы на электроэнергию будут не очень большими. В полах применяют два вида кабелей - двухжильные и одножильные. Отличие заключается в их уровне электромагнитного излучения. Для одножильных он в шестьдесят раз ниже предельно допустимой нормы, а для двухжильных - в триста раз.

Но если вы не строитель, не электрик, то для вас будет очень затруднительно самому произвести работы по установке такого теплого пола. Но при этом вы сэкономите всего лишь небольшую сумму, но возьмете на себя в какой-то степени небольшой риск.

Полы с электрическим подогревом ничуть не опаснее, чем та же скрытая проводка в вашей квартире. Срок службы таких полов соизмерим со сроком службы самого здания. Производители такого оборудования, дают гарантию на кабель не менее 16 лет, а на термодатчик и терморегулятор меньше - до двух лет. Максимальный возраст хорошей работы кабеля составляет примерно 40 - 50 лет.

В комплект полов с кабельным электроподогревом входят: сам нагревательный элемент, монтажная ленточка и простой терморегулятор вместе с датчиком. Но дополнительно необходимо еще приобрести и программируемый термостат с таймером.

Если же вам не нравятся токопроводящие кабели под вашими ногами в доме, то для обогрева пола, конечно, лучше использовать горячую воду. Но если лично у вас нет своей автономной системы отопления квартиры, то делать это будет не совсем целесообразно. В этом случае вы пользоваться теплым полом будете только в течение всего отопительного сезона. Но установка пола с водяным обогревом гораздо дороже и трудозатратнее. Она требует наличие отопительной коллекторной сети, весьма высококачественных труб, вентилей и дополнительного циркуляционного насоса. Установить сами вы не сможете, вам придется прибегнуть к помощи специалиста, а также хорошо квалифицированных проектировщиков и монтажников. Вам не следует забывать о том, что такие полы существенно уменьшат высоту потолков в вашем доме - не менее чем на шесть - восемь сантиметров.


Размещено:   Зарегистрируйтесь или войдите на сайт, чтобы комментировать Добавить заказ на ремонт Выбрать строителя