Зарегистрироваться
т. +7 (499) 649-49-02, с 10:00 до 20:00






Устройство дощатого пола


Устройство дощатого пола Для создания дощатого пола наиболее часто используют доски, толщина которых составляет 28 мм. Они являются наиболее ходовыми как для жилых зданий, так и для мест общественного пользования. Если в конкретном помещении предполагается постоянная повышенная нагрузка на пол, то в таком случае наиболее предпочтительным вариантом будет применение 36-миллиметровых досок.

Укладка лагов, как правило, производится через 500 мм, их ширина составляет от 100 до 120 мм, а предпочтительная ширина зависит от межбалочного расстояния.

В зависимости от потребностей, прокладывают одинарные и двойные деревянные полы. Двойные, как следует из названия, состоят из двух настилов – чистового и чернового, которые находятся на разных уровнях.

Устройство дощатого пола, состоящего из двух уровней, следующее: сначала настилают черновой пол, при этом смазывая его известковым раствором или же глиной, после чего выполняют его просушивание с последующим засыпанием мелким шлаком или песком.

Чистовой пол собирают из отборных досок с заранее предусмотренными пазами и гребнями в определенной последовательности. Первую доску необходимо будет прикрепить гвоздями, которые должны быть в два раза больше параметра ее толщины.

Для того, чтобы шляпки гвоздей не доставляли беспокойства и не портили ровную поверхность деревянного пола, их необходимо утопить в древесину на глубину 3 мм при помощи специального добойника. Итак, как только первая доска была укреплена, к ней пристраивают вторую таким образом, чтобы зазоры между досками были минимальными. Для этого рекомендуется использовать метод поджимания.

В виду того, что устройство дощатого пола из заводских досок не предполагает их предварительную обработку, древесину приходится строгать непосредственно перед началом укладки пола.

Смысл столярной, более строгой настилки заключается в следующем: доски обстругиваются сразу же с трех сторон: по двум кромкам и по лицевой стороне. При этом кромкам придается незначительный скос, что во много раз упрощает процесс укладки деревянного пола.



Размещено: 20.10.2010 в 16:16   Зарегистрируйтесь или войдите на сайт, чтобы комментировать Добавить заказ на ремонт Выбрать строителя