Зарегистрироваться
т. +7 (499) 649-49-02, с 10:00 до 20:00






Покрытия для пола


линолеум, пробковое покрытие, керамогранит, паркет, ламинатВзгляните под ноги… Что представляет пол в вашей квартире или доме? Из какого материала он выполнен? На российском рынке представлено множество вариантов от обычного линолеума до массивной доски в элитном исполнении. И вы легко можете отойти от привычного варианта и выбрать что-то новенькое. Главное в выборе покрытия, чтобы оно было долговечным, прочным, надёжным, красивым и легким в уходе.
Рассмотрим основные виды покрытий для пола, в чём их плюсы и минусы:

ПВХ-покрытие и линолеум.
Покрытие на основе ПВХ называют виниловым. Имеет достаточно хорошие эксплутационные качества и невысокую цену. Виниловая поверхность легко поддаётся деформации и не терпит неровных поверхностей. Уход за винилом достаточно прост, с помощью различных моющих средств, но не содержащие абразивных веществ.
Линолеум вполне годится для любых комнат, легко укладывается и уход за ним не требует много усилий, не боится солнечных лучей и воздействия растворителей. Линолеум может быть выполнен в различных цветовых решениях - имитировать паркет, камень, плитку. Учтите, что этот материал не любит влаги и щелочи.

Пробковое покрытие.
Оно как слоёный пирог, из нескольких слоёв пробковой коры, ДСП и наружного покрытия – шпона из различных пород дерева. Этот материал обладает хорошей упругостью, шумопоглощением, прочностью, хорошо сохраняет тепло.

Керамогранит и натуральный камень.
Керамогранит очень хорошо имитирует натуральный камень, большой выбор цветовой гаммы, он обладает хорошей прочностью и стойкостью к агрессивной среде. Надо учесть и такой момент, что при укладке возле бассейна или в ванной комнате, при попадании воды он становиться очень скользким, в таком случае лучше выбрать керамогранит с рифленой поверхностью.
Натуральный камень материал, подаренный природой, обладает хорошей прочностью, износостойкий и долговечный. Но, тем не менее стоит беречь пол от попадания абразивов и кислот. Одни из самых популярных видов покрытия – мрамор и гранит. Гранит подходит для интенсивного использования, мрамор для мест, где проходимость пониже.

Паркет и доска из массива.
Самым экологически чистым материалом можно назвать паркет, планки с пазом и шипами чаще всего изготавливают из массива твердых пород: бука, ясеня, дуба. Может состоять и из нескольких слоёв древесины. Паркет очень разнообразен по цветам и размерам, может иметь рисунок – геометрический или криволинейный. В уходе он прихотлив и достаточно сложен в укладке, но, не смотря на это пользуется популярностью.
Доска из массива более дорогое покрытие, представляет собой имитацию дощатого деревянного пола.
Длинные струганные доски из древесины ценных пород с системой крепления паз-гребень.

Ламинат и паркетная доска.
Ламинат многослойный материал: он состоит из древесно-стружечной плиты, влагостойкой прослойки из пропитанной смолой бумаги, бумаги с рисунком и влагостойкой пленки. Ламинат в уходе достаточно прихотлив, его нужно натирать специальным воском, беречь от влаги, хотя, конечно же есть различные защитные пасты. При выборе материала надо учесть класс ламинированного покрытия и износоустойчивость поверхностного слоя к истиранию.
Паркетная доска также имеет слоистую структуру из фанеры, реек или ДВП, верхний слой – тонкий срез древесины ценных пород (шпон). Укладка паркетной доски достаточно проста, в уложенном виде практически не отличается от паркета, но стоимость гораздо ниже.

Керамическая плитка.
Керамика в первую очередь подходит для пола во влажных помещениях - ванной комнате и туалете. Предлагается с различными свойствами, прочностью, фактурой и рисунком. Плитка проста в уходе, долговечна, не впитывает влагу.


Размещено:   Зарегистрируйтесь или войдите на сайт, чтобы комментировать Добавить заказ на ремонт Выбрать строителя