Зарегистрироваться
т. +7 (499) 649-49-02, с 10:00 до 20:00






Расположение розеток на кухне

электромонтажные работы Расположение выключателей и розеток – это первое, о чем стоит задуматься, начиная строительство или капитальный ремонт кухни. Вы не найдете нигде строгих правил, регламентирующих расположение розеток в той или иной комнате. Но один совет стоит запомнить навсегда: много розеток не бывает. А на кухне – и подавно. Это как раз та комната, где данные приспособления в постоянном дефиците. Чтобы свести его к минимуму, следует выполнить несколько действий. Луше всего, если все электромонтажные работы в доме будет выполнять квалифицированный и профессиональный мастер из компании "Вариант АйТи". Уточнить цены вам поможет на электромонтажные работы прайс на сайте компании.

Как только вы получили готовое помещение – спланируйте кухню. Это наиважнейший момент. Представьте, какая мебель, техника будет присутствовать в комнате, где она будет расположена. Еще лучше, если вы подготовите план комнаты, на котором будут указаны все предметы, которые вы планируете использовать в интерьере. Правило «Семь раз отмерь, один раз отрежь» как нельзя лучше описывает то, что вам предстоит сделать.

Давайте поговорим о том, какой минимальный набор электроприборов присутствует на современной кухне.

Начать стоит с холодильника. Розетку для него рекомендуется располагать на стене за ним на высоте около 70 сантиметров. Также помните, что холодильник и морозильная камера – не всегда одно целое. Возможно, в будущем вы приобретете и первое, и второе, поэтому для них следует предусмотреть две розетки.

Электродуховка и варочная панель. В магазинах можно найти уйму аналогов этих вещей. Как вариант, можно и вовсе отказаться от двух приборов, заменив на один – газовую плиту со встроенной духовкой. Правда, в современных моделях на таких плитах предусмотрен электроподжиг, а значит, нужна розетка. Но если вы все же планируете приобрести элекродуховку и варочную панель – готовьте место для двух розеток. На этот случай есть несколько правил их установки. За духовым шкафом ничего не должно находиться, а это значит, что розетка должна быть выше или ниже шкафа. Желательно, чтобы розетка была установлена ниже столешницы (к примеру, внутри коробов). Если реализовать это не удается, то расположение розетки должно быть таким, чтобы она была вне зоны мойки и варочной поверхности.

Вытяжка нуждается в розетке, расположенной на уровне около двух метров над полом. Если же вытяжка встроенная, розетку стоит спрятать внутрь шкафа.

На ваше усмотрение кухня комплектуется посудомоечной и стиральной машинами. Розетки для них устанавливают по тому же принципу, как и для плиты – на стене за техникой на высоте около тридцати сантиметров от пола.

Также потребуется несколько розеток для мелких электроприборов – микроволновки, электрочайника, блендера/мультиварки/кухонного комбайна/кофемашины. Для них нужно предусмотреть 3-4 розетки. Количество варьируется на усмотрение хозяев. Обычно такие розетки устанавливают на уровне 10-20 сантиметров над уровнем столешницы.

И не стоит забывать о том, что порой бывают ситуации, когда приходится использовать обеденный стол в качестве рабочей поверхности. Периодически на кухне могут оказаться ноутбук, телефон, который нужно зарядить, настольная лампа. Стоит предусмотреть для них запасную розетку.

Также помните о том, что нельзя устанавливать розетки на уровне пола, над мойкой и над плитой. Розетки, расположенные невысоко над полом, следует покупать с крышками, чтобы избежать их загрязнения.



Размещено: 14.08.2014 в 11:04   Зарегистрируйтесь или войдите на сайт, чтобы комментировать Добавить заказ на ремонт Выбрать строителя