Зарегистрироваться
т. +7 (499) 649-49-02, с 10:00 до 20:00






Ремонт смывного бачка


Ремонт смывного бачка От конструкции смывного бачка зависит очень многое, например расход воды, бесшумность работы, не говоря уж об эстетическом виде. Различают смывные бачки по подводке воды. Первый способ подведения воды с помощью гибких шлангов, применяется для низкорасположенных бачков, второй способ подводки – с помощью трубы используется в высокорасположенных бачках. Хотя и для высокорасположенных бачков можно применить длинный гибкий шланг, замена не сложная и не требует особых навыков и знаний. В этом случае для ремонта смывного бачка не потребуется использование сложных инструментов, достаточно приобрести шланг нужной длины с накидными гайками. Такая замена гибкой подводки оправдает себя, особенно, если будет нужно выполнить ремонт поплавкового клапана или замену бачка или унитаза.

Если смывной бачок неисправен, то это приносит много неудобств, хотя зачастую ремонт этого устройства не сложен. Нужно лишь посмотреть, какая из составляющих вышла из строя, и заменить ее. Для устранения  неисправностей нужно знать принцип работы смывного бачка.

Вода подается в бачок через поплавковый клапан, им регулируется подача воды.  Движение поршня в клапане происходит под действием полого поплавка, который прикреплен к рычагу. Второй конец рычага зафиксирован в поплавковом клапане. Когда объем воды в бачке увеличивается – поплавок поднимается и  меняется положение рычага, в результате вода больше не поступает. Если уровень воды уменьшается, поплавок опустится на дно, наклоняя поплавковый рычаг, при этом вода наливается внутрь бачка.

Чаще всего ремонт смывного бачка, заключается в регулировке устройств спуска и подачи воды. Если вода постоянно поступает в смывной бачок, то, нужно проверить не согнулся ли поплавковый рычаг, нет ли перекосов. В этом случае нужно выпрямить и установить рычаг на 2,5 см ниже поплавкового клапана.

Такая же проблема возникает и при механическом повреждении поплавка, при этом он пропускает воду внутрь себя и, становясь  все тяжелее, опускается на дно. В этом случае необходимо замена поплавка. Если нет возможности купить новый поплавок, можно, то можно временно закрыть дырку расплавленным пластиком или поместить поплавок в плотный полиэтиленовый пакет, исключив контакт с водой.

Если вода не поступает в унитаз, может быть не исправна тяга, это можно исправить, установив кусок толстой проволоки или новую деталь.
Чаще всего в смывном бачке выходит из строя поплавковый клапан. В результате засорения ржавчиной происходит уменьшение просвета в корпусе, особенно часто выходит клапан во время сезонных подключений после ремонта систем водоснабжения.

Кроме того, у всех резиновых составляющих  смывного бачка (прокладки и манжеты) со временем уменьшается эластичность, они деформируются, при этом нарушается герметичность.


Размещено: 26.10.2010 в 19:02   Зарегистрируйтесь или войдите на сайт, чтобы комментировать Добавить заказ на ремонт Выбрать строителя