Зарегистрироваться
т. +7 (499) 649-49-02, с 10:00 до 20:00






Ремонт свеса кровли, обшитого вагонкой


Ремонт свеса кровли, обшитого вагонкой Сегодня очень часто при перекрытии старой кровли или возведении новой кровельный свес снизу подшивают вагонкой. Но в силу разных обстоятельств вагонка может повредиться. В этом случае снимать всю обшивку и менять ее на новую не стоит.  Ведь ее можно заменить только на поврежденном участке. Сразу оговоримся, что под вагонкой здесь подразумеваются как пластиковые панели с мелкой волной, так и деревянные аналоги. А повреждения могут быть связаны, как с огрехами при первоначальной обшивке, так и с воздействием неблагоприятных факторов окружающей среды.

Для этого придется приобрести вагонку того же качества и оттенка, что и поврежденная,  шурупы по 40-50мм и гвозди, покрытые гальваникой. Из инструмента Вам понадобится электрический лобзик, рубанок, дрель и пила.

Перед началом ремонта необходимо провести подготовку. То есть разобрать материал на кровельном свесе. Для этого аккуратно демонтируем  плинтус на ремонтируемом участке,  находим ближайшие опоры.  

При помощи электролобзика осторожно выпиливаем участок с поврежденной вагонкой, причем линия распила должна пройти на наиболее близком к опорам расстоянии. С двух сторон получившегося отверстия вставляем дощечки по 25 мм толщиной и такой же длиной, как и сами опоры. Опорные дощечки закрепляются в проеме шурупами таким образом, чтобы они немного выступали за пределы проема.

Прямо сквозь существующую вагонку просверливают отверстия под направляющие. Отверстия должны быть не большими, такими, чтобы через них можно было вбить гвозди в дощечки, вставленные в проем ранее. Шляпки от гвоздей необходимо вогнать как можно глубже, иначе они будут мешать установке новой вагонки. Все обрезанные при подготовке проема детали вагонки крепятся аналогичным образом. А вот последний элемент крепится по-особенному. Рубанком снимается верхняя стенка ее паза, далее ее гребень вставляется в паз предшествующего элемента вагонки. Подравниваем эту последнюю деталь, чтобы она заняла место на одном уровне с остальными элементами обшивки.

После проведения подобного ремонта деревянная вагонка нуждается в грунтовании и окрашивании той же краской или лаком, что и остальная.


Размещено: 02.11.2010 в 12:03   Зарегистрируйтесь или войдите на сайт, чтобы комментировать Добавить заказ на ремонт Выбрать строителя