Зарегистрироваться
т. +7 (499) 649-49-02, с 10:00 до 20:00






Система загородного отопления


ind003 Чтобы загородный дом был максимально комфортным, требуется качественное его утепление и хорошая система отопления. Ее вряд ли получится выполнить своими силами, так как следует владеть большим числом дополнительных факторов. Отопительная система состоит из радиаторов, фитингов, труб, термостатов, теплоносителя, отопительного котла и иных дополняющих элементов. Возможно даже потребуется сделать трубогиб своими руками как рассказано на сайте Stroy-Aqua.com. Исходя из того, какую систему отопления вы выберете, вы получите разные особенности пользования ею.

Для начала следует подготовить план, то есть выполнить чертежи будущей отопительной системы. Тут должны учитываться такие позиции, как месторасположение котла отопления, разводка труб и их утепление, расположение радиаторов, расположение термостатов.

Некоторое время назад главным материалом были трубы из стали, на данный момент они применяются все реже за счет своей высокой стоимости и непродолжительного срока службы, а также из-за формирования на них коррозии. Лучше всего применять медные трубы или трубы, выполненные из пластика, которых существует большое количество самых различных видов. Выбор определенного материала будет зависеть только от ваших возможностей.

Также не менее важен выбор котла отопления. Кто-то предпочитает электрический вид отопления, когда нужно монтировать только электрорадиаторы, без установки отопительного котла. Но в условиях нашей страны это достаточно затратно и не всегда реально, так как подобная система «съедает» огромное количество энергии. Котлы могут функционировать на таком топливе, как дрова, уголь, дизель или отработанное масло. Конечно, газовые и дизельные котлы наиболее популярны, так как топливо к ним достаточно доступно. Менее всего распространены бензиновые.

Прокладывать трубы стоит до финишной отделки, в противном случае серьезно пострадает дизайн интерьера. Трубы из меди можно достаточно органично вписать в общий интерьер, однако, их стоимость многим не по карману.

Стоит уделить внимание термостатам: автоматическим регуляторам тепла. Они встречаются газовые и механические, первый вариант является наиболее дорогим, но и более прогрессивным. Термостаты разрешают держать температуру комнаты в определенных пределах, это в значительной степени отражается на экономии тепла.

Радиаторы следует располагать таким образом, чтобы эффект от их применения был самым максимальным. Срок эксплуатации отопительной системы зависеть будет от источника тепла, от того, провоцирует он коррозию труб и формирования в них отложений или нет.



Размещено: 12.03.2013 в 11:19   Зарегистрируйтесь или войдите на сайт, чтобы комментировать Добавить заказ на ремонт Выбрать строителя