Зарегистрироваться
т. +7 (499) 649-49-02, с 10:00 до 20:00






Строительство искусственных прудов


Строительство искусственных прудов Искусственный пруд в саду или на дачном участке может служить как ландшафтным декоративным элементом, так и выполнять практическое назначение, например, использоваться для разведения рыбы, полива растений и в некоторых случаях даже для купания. Пруд в саду будет смотреться очень органично, и если природа не создала на вашем участке естественный водоем, то вы можете начать строительство искусственных прудов.

Пруды на участке можно создавать правильной геометрической формы, и тогда они должны быть приподнятыми над уровнем почвы, или  естественными, со свободными очертаниями. Перед началом строительства пруда нужно найти подходящее для него место. Лучше всего его строить на участке с дерном, по соседству с которым будут расти небольшие деревья и кустарники. Не стоит копать пруд прямо под деревьями, потому что осенью опадающие листья будут падать прямо на воду, засорять ее и способствовать ее загниванию. Но нужно учитывать то, что садовый пруд со всех сторон должен иметь свободный доступ, чтобы возле него можно было сделать дорожку или тропинку. Участок, на котором будет расположен пруд, должен в летнее время полностью освещаться солнцем до 11 часов утра, а с 11 да 15 часов на нем должна быть полутень. Это нужно для того, чтобы вода не сильно прогревалась и не зеленела от бурного роста водорослей в теплой и застойной воде.

Для строительства нужно вырыть котлован той формы, которую вы выбрали, затем засыпать дно котлована песком и застелить его поверх песка водонепроницаемой пленкой. Глубина пруда должна быть такой, чтобы он не промерзал зимой на всю свою глубину, не менее одного, полутора метров. Края пленки закрепить по береговой линии камнями различного размера и формы, засыпать гравием или речной галькой. Готовый пруд нужно засадить декоративными растениями. Их обычно высаживают в корзины, которые затем нужно установить на дно водоема или в специальную посадочную ткань. В пруд также желательно посадить кувшинки, лилии и кубышки, потому что они обладают широкими листьями, свободно плавающими по поверхности воды, и активно вырабатывающими необходимый для пруда кислород. В вашем пруду также желательно установить дополнительное искусственное освещение и насос для того, чтобы создать циркуляцию воды. В декоративных целях пруд можно заселить рыбами. Самыми оптимальными размерами для искусственного пруда являются следующие – глубина пруда от 1 м, общая площадь от 3,5-4 кв. м и выше.

Если искусственный пруд качественно устроен, правильно засажен растениями и грамотно заселен рыбами, оборудован приспособлениями для очистки, он, как правило, особого ухода не требует.


Размещено: 06.06.2012 в 11:53   Зарегистрируйтесь или войдите на сайт, чтобы комментировать Добавить заказ на ремонт Выбрать строителя