Зарегистрироваться
т. +7 (499) 649-49-02, с 10:00 до 20:00






Такой важный выбор


выбор квартиры Выбор квартиры - один из самых, не побоимся этого слова, важных и ответственных выборов в жизни. Ведь жилье - это не одежда, которую обновляешь каждый сезон, а в случае неудачной покупки можешь без труда поменять да или просто забросить глубоко в шкаф и забыть. Для кого-то приобретение собственной жилплощади, как свадьба, - бывает в жизни только раз, а значит - нужно не прогадать и подыскать самый достойный вариант.

 

Мы не будем говорить про все этапы покупки квартиры, начиная от обращения в агентство и заканчивая оформлением документов; рассматривать всевозможные риски и т. д. А остановимся конкретно на вопросе поиска подходящей жилплощади. Итак, при выборе будущего жилища важно учитывать две группы факторов: объективные и субъективные.

 

К первым относятся элементарные вещи, которые актуальны и одинаковы для большинства людей. Например, вы же не будете приобретать жилплощадь в доме с большой трещиной, который предполагается под снос; или брать однокомнатную хрущевку за 20 миллионов, или соглашаться на сделку без документов. 


Соответственно, к объективным критериям выбора можно отнести:

  • нормальное состояние жилплощади, то есть отсутствие таких дефектов, которые бы препятствовали нормальному проживанию и были неустранимы;
  • юридическую чистоту объекта (заключения экспертов об отсутствии у квартиры обременений, незаконных перепланировок, двойных продаж, криминальной истории и т. п.);
  • наличие всех необходимых документов;
  • адекватная стоимость;
  • социальное окружение и другие подобные факторы;

 

К субъективным параметрам относятся личные требования, индивидуальные для каждого человека или семьи. Ведь, как известно, что хорошо для одного, совсем неприемлемо для другого. Например, кто-то предпочитает приобрести жилплощадь с готовым ремонтом и даже мебелью, чтобы сразу заселиться и жить, не тратя силы и время на отделку. Другие желают обустроить квартиру по своему вкусу и лично выбрать обои, плитку, сантехнику, мебель межкомнатные и входные стальные двери, элементы декора и т. д.

 

детские площадки Одни люди стремятся жить поближе к метро, транспортным узлам, элементам инфраструктуры; другие - в тихих спальных районах. Пожилые выберут первые этажи, тогда как романтично настроенная молодежь будет рада 25 этажу небоскреба с панорамным видом. Для семей с детьми важным фактором станет наличие школ, детсадов, спортивных комплексов, а также детские площадки в близлежащих дворах. А для пенсионеров - объекты здравоохранения, бюджетные магазины и аллеи со скамейками, где можно прогуляться и отдохнуть.

 

Соответственно, субъективные критерии, это:

  • месторасположение дома;
  • площадь и планировка квартиры;
  • уровень и характер благоустроенности прилегающей территории;
  • социальная инфраструктура района (развитость торговых сетей, объектов здравоохранения, образования, досуга и отдыха);
  • инженерные коммуникации (наличие магистрального или автономного отопления, водо- и газоснабжения, электросетей).


Конечно, это далеко не все, но основные моменты, которые стоит оценить и проанализировать, прежде чем подписывать договор купли/продажи.


Таким образом, определив для себя главные критерии и умея оценить ситуацию объективно и субъективно, обязательно получится сделать столь важный выбор, никогда не пожалев о принятом решении и наслаждаться собственной жилплощадью.




Размещено: 17.06.2011 в 14:48   Зарегистрируйтесь или войдите на сайт, чтобы комментировать Добавить заказ на ремонт Выбрать строителя