Зарегистрироваться
т. +7 (499) 649-49-02, с 10:00 до 20:00






Укладка паркета


Штучный паркет

укладка паркетаШтучный паркет уникален. Для хорошего мастера — это находка, дающая толчок к тому, чтобы создать настоящий шедевр. Однородные ровные планки из ценных пород древесины — вот что собой представляет штучный паркет. Эти планки называются шиповаными, т.к. на двух своих сторонах имеют гребень, на других паз.

Из планок такого паркета, состоящих из разных пород древесины можно создать двух- трех- мерную картину на полу. Такая техника укладки называется художественной.

Несмотря на современное техническое развитие, когда труд человека все больше заменяют машины, в этой области работа мастера ценится высоко. Действительно, разве может даже самая высокотехнологичная машина вложить такое мастерство, душу, которую вкладывает в свое детище мастер!

Способы укладки
Существует несколько способов укладки паркетного пола. «Квадраты», прямоугольники, треугольники, ряды, «елочка», палубный способ. Укладка также может быть выполнена фризом.

Многое зависит от основания, на которое вы будете укладывать паркет. Если оно деревянное — фанера, ДВП или ДСП, то укладка идет на гвоздях. Если же основанием служит бетон, то укладка идет на клею или мастике.

Технология укладки
Вначале цементной втяжкой выравнивается плита перекрытия. После того, как она высохнет, для пропитки цемента наносится грунтовочный слой. Для того, чтобы обеспечить пароизоляцию, укладывают пленку, затем клей или мастику, на него укладывается влагостойкая фанера.

После того, как укладка выполнена, чтобы устранить неровности, набившуюся грязь, царапины, которые образовались в ходе работы, полы циклюют.

Вообще, циклевку паркета необходимо делать потом регулярно. Раз в несколько лет. Это обновляет, освежает внешний вид вашего пола.
Конечно, за паркетом требуется и регулярный уход. Это полировка, покрытие его лаком и маслом.

Плинтуса
После укладки паркета, и проведения всех оставшихся ремонтных работ, чтобы придать работе законченный вид, устанавливаются плинтуса. Эта работа требует от мастера особой аккуратности и точности. Плинтуса могут быть деревянными, требующими окраски, а также пластиковыми с защелками или из МДФ.

Деревянный плинтус состоит из елового, либо соснового массива, сверху он покрыт шпоном из ценных пород древесины. Деревянные плинтуса несомненно выигрывают из-за своей экологичности и благородного внешнего вида. Из технических качеств — прочность и долговечность. Конечно, за качество приходится платить. Деревянные плинтуса стоят гораздо дороже.

Конкуренцию деревянным составляют пластиковые плинтуса. Как правило, их применяют в отделке линолеума, ламината, коврового покрытия. Такие плинтуса устойчивы к влаге и перепадам температуры. За ними легко ухаживать. А разнообразие цветов и оттенков дает возможность идеально подобрать плинтуса к половому покрытию. Стоимость таких плинтусов гораздо ниже деревянных.

Плинтусами, сделанными из МДФ, обычно обрамляют ламинат или линолеум. Они также влагоустойчивы и не скапливают пыль. Однако, они достаточно хрупкие, и требуют особой внимательности при укладке и использовании.

Установка плинтусов
Деревянные плинтуса крепятся на монтажный клей, он наносится на плоскости плинтуса, которые будут соприкасаться с поверхностью пола и стены. После нанесения клея нужно плотно прижать плинтус, затем отодвинуть его от стены на 0,5 см. Через пять минут снова прижать плинтус. И так по всему периметру.

Пластиковые плинтуса легко устанавливаются с помощью крепежа, проложенного с тыльной стороны. К стене крепится либо невидимая часть этой конструкции, либо несущая планка, либо клипсы — специальные элементы крепления. Затем в паз вставляется декоративная верхняя часть крепежа и фиксируется простым нажатием. Чтобы установить пластиковый плинтус отрежьте защелку нужной длины, закрепите саморезами в угол между стеной и полом. Начните с одного края, постепенно заводя гребень внутренней стороны плинтуса в паз защелки, постукивая по всей длине, чтобы полностью зафиксировать. Будьте внимательны при установке плинтусов, не повредите пол.

Плинтуса из МДФ крепятся к ровной стене с помощью скоб в виде крючков, на которые они надеваются. Пластиковые заглушки закрывают концевые срезы плинтуса, а угловые стыки закрываются "уголками". Такое крепление удобно тем, что плинтуса легко снимаются, это пригодится, когда вы снова будете ремонтировать помещение.


Размещено:   Зарегистрируйтесь или войдите на сайт, чтобы комментировать Добавить заказ на ремонт Выбрать строителя