Зарегистрироваться
т. +7 (499) 649-49-02, с 10:00 до 20:00






Вес щебня


scheben Щебень – это сыпучий материал, размер зерен которого более пяти миллиметров. Его добывают дроблением различных горных пород. Вес щебня можно рассчитать по формуле:

УВ = вес/объем

Следовательно, для расчета нам нужны только два параметра. Вес щебня часто может быть равен плотности, но не всегда, так как плотность рассчитывается по другой формуле и подразумевает в числителе уравнения массу. Укладывать щебень лучше всего используя Виброплиты.

Вес зависит от некоторых факторов, даже такого, как место добычи или способ дробления. Но в любом случае, каждая марка щебня имеет свой вес, который обязательно нужно рассчитывать. Измеряется вес в ньютонах на метр кубический (н/м3).

Каждый вид щебня, как уже говорилось выше, имеет свой удельный вес, и это зависит от фракции и самого материала щебня. Различают несколько видов щебня

Гравийный. Добывается при дроблении каменных скал. Он не такой прочный, как гранитный, но имеет низкий радиоактивный фон. Его разделяют на 2 вида - гравий и колотый щебень.

Гранитный. Этот материал имеет зернистую структуру и считается одним из самых прочных. Добывают его из горной породы. Его используют и в строительстве и в качестве декоративного украшения. Гранит, благодаря своей зернистой, как будто неоднородной структуре, имеет множество оттенков. Щебень имеет марку М 400. Чаще всего используют мелкую и среднюю фракцию гранитного щебня. Так же существует крупная, мелкая и самая мелкая фракция.

Известняковый. Производиться в результате дробления осадочных пород, например известняк с содержанием карбоната калия (СаСО3). Его используют в строительстве дорог и для изготовления железобетона.

Вторичный. Это результат переработки строительного мусора. Кирпич, асфальт бетон, дробленные для этого вида щебня, являются недорогим материалом. Но он уступает в прочности гравию и граниту. В любом случае, его успешно используют для общего укрепления грунта, для работ по благоустройству, в строительстве дорог.

Шлаковый. Получается в результате дробления металлургического шлака. Используют как заполнитель для бетона, имеющего в своем составе металлургические и вяжущие шлаки. Подразделяется на фракции.

От целей использования бетонной смеси зависит и то, какой наполнитель для этого выбрать. Гравийный или гранитный щебень обеспечит прочность, а если нужны недорогие материалы, то стоит обратить внимание на вторичный или шлаковый щебень.



Размещено: 10.01.2013 в 13:10   Зарегистрируйтесь или войдите на сайт, чтобы комментировать Добавить заказ на ремонт Выбрать строителя