Зарегистрироваться
т. +7 (499) 649-49-02, с 10:00 до 20:00






Виды болтов по назначению


bbda87b66a69d16b4338e42b4fe847b8 Существует несколько классификаций болтов. По конструкции, по материалу изготовления, по типу покрытия, по классу прочности. Детальнее о разных видах таких метизов можно посмотреть ссылку на этот сайт. В нашей статье речь пойдет о том, как классифицируются болты по назначению.

Назначение болта определяется сферой его применения. Резьбовые соединения применяются очень широко как в промышленности, так и в домашнем хозяйстве. Но одни болты более универсальны и знакомы любому человеку. Другие - специфичны, имеют ограниченное применение. Познакомимся с болтами в соответствии с их назначением. Метизными предприятиями выпускаются следующие виды болтов:



  • машиностроительные

    Сюда относятся болты используемые при сборке машин, механизмов, различного оборудования и приборов. В машиностроении наиболее широко применяются болты с шестигранной головкой и метрической или мелкой резьбой согласно ГОСТ 7805, 7798.



  • строительные

    При возведении зданий и сооружений болты болты часто применяются и как основное (напр. фундаментные), так и дополнительное крепежное изделие для временного скрепления строительных конструкций. Специфическим подразделом строительных болтов является высокопрочный крепеж. Болты по ГОСТ Р 52644 имеют увеличенную головку под ключ и применяются при устройстве мостов, тоннелей и других ответственных металлоконструкций. Изготавливаются с классом прочности 8.8, 10.9, 12.9.



  • дорожные

    Изделия получили свое название из-за основной сферы применения - устройство дорожных ограждений. Болты исполняются с полукруглой головкой и квадратным подголовком, что позволяет их завинчивать без удержания головки ключом. Эксплуатируются обычно на улице, поэтому большим спросом пользуются метизы покрытые цинком.



  • железнодорожные

    Данный вид крепежа используется в скреплении верхнего строения железнодорожного пути. К таким болтам относятся закладные, клеммные, стыковые, путевые. Изделия выпускаются в ограниченном сортаменте и имеют особое строение головки (прямоугольное) или овальный подголовок.



  • транспортерные (норийные)

    Болты такого типа применяются в ковшевых транспортерах для сыпучих и жидких материалов (нориях). Имеют в конструкции потайную головку с двумя зубцами и направляющий подголовок.



  • мебельные

    Болты с полукруглой или потайной головкой и усом называют мебельными. Их назначение - скрепление деревянных частей мебели. Ус, заглубившись в базовый материал, не дает крепежу проворачиваться при затягивании, а форма головки делает скрепляемую поверхность эстетичной и травмобезопасной.



  • Это только основные типы. На сайте крепежных изделий Машкрепеж можно ознакомиться с более широким ассортиментом крепежа.



    Размещено: 24.09.2014 в 13:25   Зарегистрируйтесь или войдите на сайт, чтобы комментировать Добавить заказ на ремонт Выбрать строителя