Зарегистрироваться
т. +7 (499) 649-49-02, с 10:00 до 20:00






Виды стяжки


154 Укладка пола, является трудоемким процессом. Выбрать и правильно постелить половое покрытие возможно в случае подготовки идеально ровного основания. Стяжка, наиболее приемлемый вариант выравнивания поверхности. Кроме этого, она обеспечивает защиту от шума и сохранение тепла.

Первый способ — это изготовление стяжки из песчано-цементной смеси. Такой вид стяжки более доступный и применяется в условиях имеющими большие неровности пола. Основными материалами для ее устройства используют, песок, цемент, в качестве наполнителей галька, керамзит и прочие материалы.

Процесс производства начинается с очищения основания от грязи, мусора и пыли. Затем поверхность загрунтовывается и закладывается песчано-цементный раствор. При необходимости основание покрывается полимерной пленкой, служащей гидроизоляционной защитой. После укладки смесь подвергают выравниванию и затирке.

Цементная стяжка имеет недостатки, связанные с очень большим весом, создающим значительную нагрузку на перекрытия. Срок полного застывания составляет от оного, до полутора месяца.

Второй способ - производится самовыравнивающимися смесями (наливные полы). Такая стяжка применяется в панельных или кирпичных строениях с железобетонными перекрытиями. Для создания дополнительной тепло и шумоизоляции, под слой смеси укладывают слой полимерной пленки или пенопласта. Срок окончательной готовности наливных полов значительно меньше, чем песчано-цементного варианта и составляет не более 15 дней.

Третий способ — это сухая стяжка, процесс установки которой заключается в укладке на бетонное основание сухого, сыпучего материала. Функции такого материала способствуют выравниванию поверхности. Сверху кладут специальные плиты, изготовленные из вещества на основе гипса. Далее проводится обработка выложенных плит гидроизоляционным составом. Сухая стяжка отличается небольшим весом, быстрым и легким процессом укладки.

Кроме основных видов стяжки, применяется комбинированный. Обычно такой способ подходит для полов, финишным покрытием которых станет паркет. На предварительно выложенный и полностью застывший цементно-песчаный слой смеси, укладывают самовыравнивающую смесь или используется грунтовка бетоноконтакт. В качестве гидроизоляции, на получившуюся двухслойную стяжку, накладывают слой мастики, на основе битума или каучука. Затем всю поверхность застилают фанерными листами, толщиной 12 мм.



Размещено: 29.07.2013 в 11:12   Зарегистрируйтесь или войдите на сайт, чтобы комментировать Добавить заказ на ремонт Выбрать строителя