Зарегистрироваться
т. +7 (499) 649-49-02, с 10:00 до 20:00






Как выбрать увлажнитель воздуха?


Проявление заботы о здоровье своих родных вовсе не является реверансом в сторону последних тенденций моды, а нашей повседневной обязанностью. Развивающаяся бурными темпами научно-техническая революция с каждым днём делает жизнь обычного человека всё интереснее и комфортнее. Некоторые из созданных приборов практически в буквальном смысле слова создают вокруг нас удобную и здоровую атмосферу. Не являются исключением и увлажнители воздуха.

Ни для кого не секрет, что уровень влажности воздуха самым непосредственным образом влияет на самочувствие человека. Для нашего организма оптимальный показатель влажности воздуха составляет 40-60%. Если же уровень влажности ниже данного показателя, то сухой воздух начнёт «высасывать» влагу из человеческого организма. Люди, живущие в засушливой атмосфере, часто страдают сонливостью, повышенной утомляемостью, рассеянностью, пониженной работоспособностью и низким уровнем иммунитета. Недостаток влаги сказывается и на нашей коже, она страдает постоянной сухостью и, как следствие, быстро стареет, раздражается слизистая оболочка дыхательных путей, что в свою очередь повышает вероятность проникновения всевозможных инфекций и риск заболевания респираторными заболеваниями. Крайне важным является подходящий уровень влажности для маленьких детей, поскольку их кожа очень чувствительна, и поэтому для них сухой воздух особо опасен. 

Ко всему прочему, низкий уровень влажности самым неблагоприятным образом сказывается на паркетных полах, деревянной мебели, музыкальных инструментах и картинах. Они начинают рассыхаться и трескаться, а срок их службы в значительной мере сокращается. Кроме того, засушливая атмосфера в помещении способствует возникновению повышенного уровня статического электричества, которое в свою очередь мешает пыли оседать на поверхности. Поэтому в помещениях с низким уровнем влажности пыль буквально висит в воздухе, и убрать её достаточно затруднительно. Также недостаток влаги губительно действует на домашних животных и комнатные растения.

Для устранения всех вышеперечисленных неблагоприятных факторов воздух в помещении следует насытить парами влаги. Этой цели и служат увлажнители воздуха, которые могут поддерживать в помещении необходимый уровень влажности, а лучшие из них ещё ионизируют и очищают воздух.

Увлажнители воздуха очень просты в обслуживании, не нужно долго возиться с монтажом оборудования, достаточно залить в бачок воду и подключить увлажнитель к сети электропитания.

Все увлажнители воздуха рассчитаны на круглосуточное функционирование. Уровень шума этого замечательного устройства едва превышает несколько децибел, так что можно даже спать возле него.

Рациональнее всего будет установить увлажнитель воздуха возле радиатора отопления, таким образом, влажность под воздействием тепла будет быстрее распространяться по помещению. Пар, который выходит из увлажнителей, нежелательно направлять на растения, стены и мебель.

Итак, мы разобрались, что собой представляют увлажнители воздуха и зачем они нужны. Теперь перейдём к рассмотрению разновидностей увлажнителей и попытаемся определить наиболее оптимальный.

 

Паровой увлажнитель воздуха

Паровые увлажнители воздуха являются самыми распространёнными и самыми дешёвыми. Принцип работы такого увлажнителя построен по принципу кипящего электрочайника: при помощи двух электродов в резервуаре нагревается вода и преобразуется в пар. По сравнению с увлажнителями других типов, этот имеет ряд преимуществ: Вы можете заливать  в резервуар воду любого качества, на выходе пар всё равно будет идеально чистым; паровой увлажнитель имеет самую большую производительность и может расходовать около 700 грамм жидкости в час; в увлажнителях такого типа, как правило, имеется ванночка, которую можно использовать для ингаляции; для содержания увлажнителя не требуется использование дополнительных расходных материалов типа фильтров или картриджей. Если же в увлажнителе закончится вода, то он автоматически выключится. Корпус изготовляется из термостойкого пластика и снабжён ручкой, благодаря которой увлажнитель без труда можно перетаскивать из одного помещения в другое. Особая конструкция увлажнителя не позволит ему перевернуться. Кроме того, прибор имеет индикатор количества оставшейся воды, благодаря которому Вы всегда будете знать, когда необходимо пополнить её запасы. Данный тип увлажнителя может поднять уровень влажности в помещении выше 60%. Однако, и у паровых увлажнителей имеются свои недостатки. Так, на этих приборах отсутствует гигростат, поддерживающий заданный уровень влажности, и они потребляют большее количество электроэнергии по сравнению с другими типами увлажнителей.

Лучше всего паровые увлажнители подходят для оранжерей и зимних садов, а также для ингаляций. Из паровых увлажнителей можно порекомендовать модели Air-O-Swiss 1345 и Air-O-Swiss 1346.

 

Традиционный увлажнитель воздуха

В последние годы стали пользоваться повышенным спросом традиционные увлажнители воздуха. Принцип действия классического увлажнителя заключается в расположенной внутри прибора сетке-испарителе, постоянно пропитывающейся водой из резервуара. Встроенный в увлажнитель вентилятор всасывает воздух из помещения и прогоняет его через испаритель.

Данная разновидность увлажнителей, равно как и прочие, имеет свои достоинства и недостатки. К первым можно отнести отсутствие необходимости и гигростате, поскольку прибор работает по принципу саморегулирования уровня влажности, незаметность работы увлажнителя – так как пар из него не выходит, то маленькие дети вряд ли будут обращать на него внимание. Кроме того, в комплект большинства увлажнителей входит ароматическая капсула, а благодаря продуманному дизайну Вы всегда можете увидеть количество оставшейся воды. Если же вода закончилась, то увлажнитель продолжит работать, уровень влажности при этом, естественно, регулироваться не будет, но это и не приведёт к сокращению срока службы прибора.

 

Среди недостатков можно отметить невозможность поднять уровень влажности выше 60% и необходимость менять фильтр приблизительно раз в три месяца.

 

 

Схема традиционного увлажнителя воздуха

 

Традиционные увлажнители идеально подходят для повышения качества воздуха в квартире. Это особенно важно, если у Вас есть маленький ребёнок. В модельном ряде классических увлажнителей обратите внимание на  Boneco 1359, Air-O-Swiss 2041 и Air-O-Swiss 2051, на данный момент они являются оптимальным выбором по критерию цена/качество.

 

 

Климатический комплекс

 

Климатические комплексы, которые кроме выполнения своей основной функции – увлажнения воздуха – ещё и очищают атмосферу в помещении, работают по тому же принципу, что и классические увлажнители, и имеют те же достоинства и недостатки, так что рассматривать их в подробностях нет особой надобности.

 

 

 

 

 Ультразвуковой увлажнитель воздухаОсобого внимания заслуживают ультразвуковые увлажнители. Эти приборы увлажняют воздух благодаря специальной мембране, колеблющейся с высокой частотой и «выбивающей» холодный пар из воды. На сегодняшний день увлажнители данного типа являются вершиной развития этих приборов, и, кажется, сотканы из одних достоинств. Посудите сами: имеется встроенный гигростат, позволяющий поддерживать заданный Вами уровень влажности (увлажнитель сам будет выключаться и включаться, сохраняя заданный показатель влажности), встроенные мониторы показывают текущий уровень влажности в помещении, имеется опция «тёплый пар», при включении которой будут истребляться все находящиеся в воде микробы, управление прибором производится посредством сенсорных кнопок, уровень влажности приборы описанного типа могут повысить на более чем 60 %. Кроме того, ультразвуковой увлажнитель воздуха имеет компактные габариты и достаточно привлекательный дизайн, что позволяет установить его в любой интерьер, а вращающийся распылитель сможет направить пар в любую сторону.

Однако за все эти удобства необходимо платить. Во-первых, на ультразвуковых увлажнителях необходимо через каждые два-три месяца менять фильтры, содержащие ионообменную смолу, а во-вторых, заливать в них только мягкую воду. Использование жёсткой воды может привести к образованию белого налёта на поверхностях помещения.

Ультразвуковые увлажнители воздуха оптимально подходят для применения в помещениях, которые требуют определённых показателей влажности (антиквариат, музыкальные инструменты, мебель), а также для зимних садов и оранжерей. Наиболее популярными на сегодняшний день являются ультразвуковые увлажнители из модельного ряда Boneco: Boneco 7131, Boneco7133 и Boneco 7136.

Наконец, разобравшись со всем многообразием увлажнителей воздуха, хотелось бы дать несколько советов, которыми желательно воспользоваться при выборе конкретной модели. 

  • Узнайте площадь помещения, в котором буде располагаться прибор и посмотрите на обслуживаемую площадь выбираемого увлажнителя. Бессмысленно выбирать прибор, который рассчитан на увлажнение 40 кв. м, если площадь помещения составляет 20 кв. м. К тому же, один увлажнитель, как правило, рассчитан на работу в одном помещении, соответственно, для увлажнения нескольких комнат придётся приобрести несколько увлажнителей или переносить один прибор из одной комнаты в другую.
  • Обратите внимание на потребляемую мощность прибора. Подавляющее большинство увлажнителей достаточно экономно расходуют электроэнергию, однако чем больше мощность, тем быстрее происходит процесс увлажнения. В данном случае отталкивайтесь от своих приоритетов – больше Вам нужна экономичность или же производительность.
  • Если вы чувствительны к шуму, то посмотрите на уровень шума, производимого прибором. Данный диапазон достаточно широк и колеблется от 5 до 70 дБ. Показатель определяется скорость вращения вентилятора и конструкция увлажнителя. Наиболее бесшумные модели предназначены для размещения в спальне. Некоторые модели имеют опцию «sleep», при включении которой переходят в менее шумный режим.  
  • Наличие таймера является приятным дополнением, поскольку с его помощью Вы можете задать время работы прибора.
  • Желательно, чтобы прибор имел функцию поддержания влажности на заданном Вами уровне, которая не позволит переувлажнить атмосферу в помещении и предотвратит возникновение сырости.
  • Большое значение имеет объём резервуара, в который заливается вода. Компактные увлажнители, как правило, имеют объём до 5 литров. Его обычно хватает для того, чтобы прибор работал и в ночное время. В случае указанного производителем объёма воздуха, пропускаемого прибором, то рекомендуется выставить режим, при котором весь объём воздуха будет проходить через увлажнитель два-три раза в час.
  • Объём расходуемой воды производитель измеряет в граммах в час или литрах в сутки. Увлажнители, как правило, используют 8-12 литров воды в сутки, чего вполне хватает для поддержания влажности в помещении.
  • Посмотрите на требования к воде, которая может быть залита в прибор – из-под крана или же дистиллированная.
  • Обратите внимание на фильтры увлажнителя. Фильтр предварительной очистки удаляет только крупные примеси. Фильтры ULPA, HEPA, фотокаталитические и электростатические удаляют ещё и различную мелочь – грибковые споры, пылевых клещей и болезнетворных бактерий. Фотокаталитические фильтры на сегодняшний день являются лучшими и наиболее долговечными.

 

Однако какой бы Вы увлажнитель воздуха не выбрали, Вам гарантирован комфортный уровень влажности, который наилучшим образом подойдёт для нормального самочувствия.




Размещено: 20.09.2010 в 19:31   Зарегистрируйтесь или войдите на сайт, чтобы комментировать Добавить заказ на ремонт Выбрать строителя