Зарегистрироваться
т. +7 (499) 649-49-02, с 10:00 до 20:00






Очистители воздуха


ВоздухоочистительЕжедневно проживая в пределах городской черты многомиллионного города, находясь в удушливых помещениях, в которые сквозь щели в окнах пробирается смог с улицы и заполняет всё пространство миазмами, многие люди мечтают только об одном – о глотке чистого воздуха. Если Вас хоть раз посещала подобная мысль, то Вам, возможно, следует задуматься о приобретении воздухоочистителя, который сделает атмосферу помещения чистой, словно альпийский воздух, и помещение, где будет установлен такой очиститель, станет поистине оазисом посреди запылённого и задымлённого мегаполиса.

Однако давайте перейдём от восторженных дифирамбов в адрес воздухоочистителей, к делу. Просто направить свои стопы в ближайший магазин электротехники и купить первый под руку подвернувшийся воздухоочиститель не очень разумно, так как от Вашего выбора зависит не только сумма, потраченная на приобретение этого прибора, но и его эффективность в установленном помещении.

В первую очередь следует определиться с целью покупки воздухоочистителя. Простое очищение воздуха в небольшом доме или офисе – это наиболее тривиальная из потенциально поставленных задач. Одним из самых сложных заданий является очистка воздуха для аллергетиков, а также в помещениях с токсичным производством. Одной из главнейших ошибок при покупке воздухоочистителя является желание сэкономить и приобрести прибор меньшей глубины очищения воздуха и меньшей мощности, чем следовало бы. То есть предпочтение отдаётся не тому воздухоочистителю, который наиболее эффективно очищал бы воздух, беря при этом в расчёт степень очистки и объём помещения, но тот, который подешевле будет.

Данная статья призвана дать потенциальному покупателю общее представление о разнообразии воздухоочистителей, а также не дать ему допустить ряд ошибок при выборе этого замечательного прибора.

Итак, давайте разбираться по порядку. Для очищения воздуха в помещениях применяются очистители воздуха, климатические комплексы и мойки воздуха. О последних двух мы уже говорили в статье «Выбираем увлажнитель воздуха», так что подробному препарированию мы поддадим только первый пункт.

Очистители воздуха являются бытовыми приборами, выполняющими функцию очищения воздуха в пределах одного замкнутого помещения, к примеру, комнаты. По принципу действия они делятся на несколько видов:

    * электростатические воздухоочистители;
    * воздухоочистители на базе фильтров НЕРА;
    * фотокаталитические воздухоочистители.

Электростатические воздухоочистители
Электростатический воздухоочистительВ основу электростатических воздухоочистителей положен принцип притяжения электрических зарядов, имеющих разную полярность. Неочищенный воздух пропускается сквозь ионизационную камеру, где загрязнённые частицы получают положительный заряд, после чего притягиваются к отрицательно заряженным пластинам. Чтобы очистить такой фильтр необходимо просто промыть его с использованием мыльной воды. С помощью электростатических воздухоочистителей можно удалить из воздуха мелкие частицы размером до 0,01 мкм. Многие модели электростатических воздухоочистителей оснащены функцией ионизации воздуха, то есть обогащают его ионами кислорода, имеющими отрицательный заряд. Путём ионизации повышается качество воздуха, атмосфера, можно сказать, становится «живой».

Электростатические воздухоочистители позволяют очистить воздух от мельчайших частичек пыли, попутно нейтрализуя неприятные запахи, включая и запах табачного дыма.


Преимущества:

    * надёжность;
    * сравнительно низкая цена;
    * бесшумная работа;
    * отсутствие необходимости приобретать новые фильтры;
    * очистка воздуха с ионизацией.

Недостатки:

    * необходимость промывания фильтров раз в две-три недели.

Наиболее достойные представители:

    * Aircomfort XJ-902;
    * Aircomfort XJ-2100;
    * Aircomfort XJ-3500;
    * Супер плюс эко;
    * Супер плюс турбо;
    * Биобриз.


Воздухоочистители на базе фильтров НЕРА
воздухоочиститель на основе фильтров НЕРАОчищение воздуха на приборах такого типа осуществляется с помощью фильтров НЕРА (High Efficiency Particulate Arrestance - высокоэффективная задержка частиц). Эти фильтры используются не только в бытовых целях, а и в лабораториях, а также медицинских учреждениях – в местах, где к чистоте воздуха предъявляются особо высокие требования. Фильтры НЕРА изготовляют на базе особого пористого материала, в основе которого лежит стекловолокно. При помощи разветвлённой сети практически микроскопических пор фильтры НЕРА эффективно отлавливают загрязнённые частицы, размер которых составляет около 0,3 мкм. Уровень очистки воздуха с помощью фильтров НЕРА составляет порядка 85–95 %. Подавляющее большинство очистителей воздуха данного модельного ряда оснащены комплексом фильтров:  сетчатый фильтр для очистки от крупных загрязнителей (шерсть животных, пух) + угольный фильтр + фильтр НЕРА.



Преимущества:

    * Высокая степень очистки воздуха и мощность.

Недостатки:

    * Требуется частая замена фильтров.

Наиболее достойные представители:

    * Aircomfort XJ 3000;
    * Aircomfort AR-555;
    * Ballu AP250;
    * Ballu AP200-XS04.


Фотокаталитические воздухоочистители
фотокаталитический воздухоочистительВ основе принципа действия фотокаталитических воздухоочистителей лежит способность ультрафиолетового излучения к расщеплению сложных веществ при наличии катализатора. В данном случае размер уничтожаемых частиц составляет порядка 0,001 мкм. Этот размер можно сопоставить с величиной молекул и представляет собой, в принципе, физический минимум, который можно достичь. Данный «размерный ценз» позволяет расщеплять запахи, органику и вредные примеси в воздухе до безвредных веществ. По этой причине фотокаталитический воздухоочиститель просто физически не может стать источником загрязнения, в отличие от обычных очистителей, если на них вовремя не менять фильтр. Данные приборы уникальны тем, что при фотокатализе воздух очищается от всяческих вредных примесей, включая газовое загрязнение и вирусы. При этом результативность очищения воздуха от газового загрязнения на сотни порядков выше, нежели у угольных фильтров. Ко всему прочему, ультрафиолетовое излучение истребляет микроорганизмы. Ещё одним неоспоримым плюсом фотокаталитических воздухоочистителей является долгая жизнь фильтрующих элементов.


Преимущества:

    * ионизация воздуха;
    * высокая мощность и уровень очищения воздуха;
    * бесшумная работа;
    * длительный срок работы фильтров.

Недостатки:

    * баснословная цена.

Наиболее достойные представители:

    * Daikin MC 707 VM-W;
    * Daikin MC 707 VM-S.

Поскольку о мойках воздуха и климатических комплексах мы уже говорили ранее, то в данной статье ограничимся перечислением лучших моделей: у мойки воздуха это AOS 2055, AOS 2055D, AOS 1355N, у климатических комплексов соответственно – Aircomfort 3S-AC0304 и AOS 2071.

Кроме уже упомянутых выше электростатических, фотокаталитических и НЕРА фильтров существуют также водяные и угольные фильтры. Первые относятся к разряду долгожителей – в них все загрязнённые частицы стекают в особый резервуар, который необходимо изредка заменять. Ломаются такие фильтры крайне редко. Угольные фильтры для очистки воздуха в качестве основного очищающего компонента используют активированный уголь, способный отфильтровывать большинство загрязнённых частиц. Но, к сожалению, угольные фильтры всё же пропускают некоторые загрязнённые элементы. К тому же, угольные фильтры требуют частой замены.

Выбирая воздухоочиститель, примите во внимание, что порой стоимость расходных материалов, тех же фильтров, к примеру, спустя год-другой активной эксплуатации может превысить цену самого очистителя воздуха. Посему, прежде чем покупать тот или иной воздухоочиститель, поинтересуйтесь, насколько часто придётся менять фильтры и какова их стоимость.

Так вот плавно мы перешли к рекомендациям по выбору воздухоочистителя. Итак, прежде чем бежать в магазин за прибором, Вам потребуются элементарные навыки математики и некоторые знания о своей квартире. С их помощью Вы сможете рассчитать производительность воздухоочистителя, показывающую объём воздуха, пропускаемого сквозь фильтры очистителя воздуха. Дабы прибор эффективно очищал воздух, воздухоочистители должны пропускать сквозь себя 2-3 объёма помещения в час. Для расчета требуемой производительности понадобится формула P = N х Sq х Hg, где значения

P = производительность очистителя, м3/ч;

N = кратность воздухообмена, 2 или 3;

Sq = площадь обслуживаемого помещения, м2;

Hg = высота обслуживаемого помещения, м.

Возьмём для наглядности пример с вычислением производительности воздухоочистителя для помещения с площадью 20 м², высотой потолка 2,5 м с трёхкратным воздухообменом. Применив вышеуказанную формулу, получаем следующее 3х20х2,5=150 м³/ч.

Вычислив требуемую производительность, следует разобраться с видом фильтров, это зависит непосредственно от того, что конкретно Вы решили очистить в воздушной среде. Если требуется удаление серьёзного задымления, к примеру, табачного дыма или же задымлённости от пригоревшей еды, то в таком случае желательно приобрести воздухоочиститель, имеющий в наличии кроме других фильтров, ещё и угольный, при помощи которого отлично абсорбируются дым и неприятные запахи. Если в Вашей семье есть люди, страдающие аллергией, то для их блага лучше купить очиститель воздуха с фильтром НЕРА, задерживающим практически все виды аллергенов – пылевого клеща, чешуйки кожи животных, мелкую пыль и пыльцу. Применение 3-4-х кратного очищения, несомненно, усиливает очищающий эффект. Однако воздухоочистители с многократным очищением стоят несколько дороже обычных. Отдельного внимания заслуживают фильтры, созданные по новой, фотокаталитической, технологии. Эта разновидность фильтров представляет собой вспененную алюминиевую или титановую пластину, особым образом подвергаемую ультрафиолетовому излучению. Сегодня фотокаталитический фильтр является наиболее эффективным средством для очищения воздуха. Если размер Вашего бюджета позволяет дополнительные затраты, то желательно приобрести воздухоочистители именно с этим видом фильтра. Данный фильтр идеально подходит для дома или офиса, находящегося в районе сильного загрязнения от автомобилей или заводов.

Ещё одним немаловажным параметром выбора воздухоочистителя является наличие фильтра механической очистки воздуха. В случае его отсутствия срок «жизни» базового фильтра существенно снижается, так как воздухоочистители – приборы достаточно чувствительные.

воздухоочиститель



Кроме того примите во внимание, что воздухоочистители отнюдь не бесшумны, и чем выше скорость очистки воздуха, тем громче он работает, а многие потребители на этот факт не обращают внимания и тем самым совершают серьёзную ошибку. Большинство современных воздухоочистителей располагают несколькими режимами работы, в число которых входит и режим вентилятора. Нередко покупатели делают свой выбор в пользу максимально бесшумного прибора. Необходимо понимать, что малошумные приборы  обычно характеризуются небольшой производительностью и уровнем очищения воздуха, поскольку для результативного очищения воздуха нужна циркуляция воздуха сквозь очистительные фильтры, что приводит к появлению лёгкого шума выходящего потока воздуха. Многие модели современных воздухоочистителей оснащены функцией «ночного режима». При работе в таком режиме воздухоочиститель производит минимальное количество шума, что не помешает Вам заснуть. Настоятельно рекомендуем приобретать прибор, обладающий подобной опцией. Управлять воздухоочистителем можно при помощи пульта дистанционного управления, что повышает удобство использования, так как нередко прибор монтируется на потолке или же на стене. Большим преимуществом воздухоочистителя является наличие таймера. Это весьма удобно – запрограммировать прибор на функционирование в течение определённого времени.

Примите во внимание и дополнительные опции, оснащаемые производителями воздухоочистителей. Увлажнение требуется далеко не всегда, особенно если в Вашей климатической полосе проживания влажность повышена, и дополнительное увлажнение может самым негативным образом сказаться на Вашем здоровье и здоровье Ваших близких. Следует также учесть, что увлажнение преимущественно востребовано во время отопительного периода, следовательно, около девяти месяцев в году эта опция не будет востребованной. А вот функция ионизации воздуха весьма и весьма полезна, и при возможности желательно приобрести прибор с функцией ионизации. Ионизация в большинстве случаев очень благотворно влияет на человеческий организм, насыщая оный кислородом.

Купив очиститель воздуха, Вы сможете дышать чистейшим воздухом в пределах своей квартиры, не выезжая для этого в глушь.



Размещено: 30.10.2010 в 12:23   Зарегистрируйтесь или войдите на сайт, чтобы комментировать Добавить заказ на ремонт Выбрать строителя