Зарегистрироваться
т. +7 (499) 649-49-02, с 10:00 до 20:00






Выравнивание потолка своими руками: подготовительные работы


Выравнивание потолка своими руками Если вы решили выровнять потолок собственными силами, то в первую очередь его необходимо подготовить. Когда предполагается выравнивание потолка с помощью каркасно-подвесной системы, то здесь особой подготовки не требуется, а вот при выполнении «мокрых» работ, таких как оштукатуривание и шпаклевка, нужно полностью очистить основание от краски, побелки, пятен и прочих загрязнений.

Большой проблемой является то, что потолки в старых домах зачастую красились масляной краской. Масляные краски изготавливаются на основе олифы, и при окрашивании она глубоко проникает в пористую структуру бетона, а это значит, что такая основа имеет крайне слабую адгезию к другим материалам, кроме как самой масляной краске. Здесь можно посоветовать использовать для выравнивания все-таки каркасную систему или, как минимум, набить на потолок перед оштукатуриванием просечно-вытяжную сетку.

Не меньшую головную боль доставляют пятна проступившей ржавчины, от находящейся внутри бетона арматуры, а также пятна, появившиеся вследствие протечки крыши или затопления соседями сверху. Если их не обработать, то они обязательно проступят на поверхность даже через слой штукатурки и шпаклевки. А обрабатываются такие места раствором медного купороса и воды, который приготавливается в пропорции 1:10. Такой способ поможет только в том случае, если развитие плесневого грибка, а именно он и является причиной появления буро-зеленых пятен, не приняло катастрофических размеров. В противном случае необходимо сбивать поверхностный слой бетона и паяльной лампой, что называется, выжигать эту гадость. Затем образовавшаяся сажа удаляется, а обожженное место обрабатывается раствором медного купороса.

Также важно правильно обработать жирные пятна. Чтобы их вывести, нужно смочить ветошь в 5-и процентном растворе кальцинированной соды, который имеет температуру 30-40оС, и тщательно протирать пятно, пока оно полностью не исчезнет.

Естественно перед оштукатуриванием или нанесением шпаклевки с потолка должны быть полностью удалены старые оби или побелка, а после очистки поверхности ее необходимо тщательно обработать грунтовкой глубокого проникновения. Только после этого можно начинать мокрые работы, связанные непосредственно с ремонтом потолка.


Размещено: 26.10.2010 в 0:20   Зарегистрируйтесь или войдите на сайт, чтобы комментировать Добавить заказ на ремонт Выбрать строителя