Зарегистрироваться
т. +7 (499) 649-49-02, с 10:00 до 20:00







Завершение дачного сезона



почвогрунт Осень – это, конечно же, в первую очередь сбор урожая! И, хотя пора вызревание у разных культур различное, необходимо до наступления холодов собрать все с грядок и ветвей.

Но осенью важно подумать не только об урожае, но и подготовить свою дачу к предстоящей зиме. Хотя может показаться, что времени масса – это же почти три осенних месяца, и вы все успеете, все же лучше рационально распределить время. Также не мешало бы подумать и об удобрении почвы на дачном участке, для этого можно заказать почвогрунт и торф.

Когда все деревья и кустарники облетят, нужно обязательно очистить участок от опавшей листвы, так как в ней хорошо зимуют вредители, которые могут доставить вам много хлопот весной. Землю под плодовыми деревьями и кустарниками аккуратно перекапывают, лучше это делать вилами, чтобы не травмировать корни. Также вы уничтожите вредителей, которые зимуют, зарывшись в землю. Старые ветки обрезают, а растения обрабатывают средствами от вредителей. Из ботвы растений, оставшейся после сбора урожая, можно формировать компостные кучи, и вы получите бесплатно отличный перегной!

И вот когда вы все убрали можно заняться разделением, если это разросшиеся многолетники, и пересадкой различных растений. Тем, у кого имеется живая изгородь самое время заняться ее стрижкой, последней за этот сезон. Теперь самое время заняться посадкой саженцев. Если в начале сентября лучше высаживать кустарники, поближе к концу месяца подходит время и для высадки саженцев деревьев не косточковых культур, а вишню или сливу лучше сажать по весне.

Зимы у нас бывают весьма снежные, поэтому по возможности нужно поставить опоры под ветви, чтобы они не сломались под тяжестью снега и оградить кустарники от ветра щитами или перевязать веревкой.

Ну и, конечно, одна из главных осенних работ – это перекопка почвы на участке, бороновать не нужно, эту работу оставляют на весну. Начинать лучше в октябре, когда вы уже весь урожай собрали. При этом нельзя забывать об удобрениях, которые будут кстати при посадке ранних культур весной. В октябре уже можно вносить навоз и фосфорные удобрения.

К середине осени самое время сеять «под зиму» хладостойкие культуры типа моркови, петрушки, щавеля и других. Про посев озимого чеснока не забудьте, а также некоторых однолетников.

Садовый инвентарь тоже не забывайте, почистите и уберите, все емкости освободите от воды.

Конечно, работы осенью на даче очень много, но надеемся, что при правильном распределении времени вы, дорогие дачники, все успеете до начала заморозков, и подготовите свой участок к новому дачному сезону.



Размещено: 16.05.2014 в 11:55   Зарегистрируйтесь или войдите на сайт, чтобы комментировать Добавить заказ на ремонт Выбрать строителя