Зарегистрироваться
т. +7 (499) 649-49-02, с 10:00 до 20:00

Строительный форум / Основные форумы / Сантехника и отопление Ответить

Rust-ah 05.04.2011 в 15:13
Rust-ah Старожил
Группа: Строитель В сервисе: 7 лет 2 месяца Откуда: Россия - Москва Сообщений: 826
rexina,
weterok-62 @ 2011-04-01 20:15:31 [«]

Тангит хорош если мотать немного, а так при герметизации труб,муфт,пробок(втом чесле радиаторных )большого диаметра лучше использовать лен и герметик Юнипак. Можно сочетать лен и сурик, или краску.Но после будет очень тежело это соединение раскрутить(для ревизии). Не советую использовать силиконовый герметек вместе со льном.(после того как силикон высохнет и крутануть назад то соединение теряет герметичность).

Как видите я не единственный сторонник льна .....
А фото я поместил не ради понтов, а для того чтобы было понятно о чем речь. Черняга, чугун, и далеко не пол дюйма, какой к черту тангит, о чем вы. Так что уважаемый rexina , вы можете сюда фото белого дома выставить, а заодно и рванувшей японской станции, а лён как применяли так и будут применять. И если бы было все так плачевно как вы пишете, то в России водопровода давно бы не существовало, он весь собран на льне, и далеко не вчера. Во многих домах трубы уже давно сгнили, менять пора, а соеденения держат...
mihalaki 05.04.2011 в 18:32
mihalaki Завсегдатай
Группа: Строитель В сервисе: 6 лет 11 месяцев Откуда: Россия - Москва Сообщений: 260
Раньше, собирали на лён и краску, все правильно! В 1992 или 93-й точно не помню. Устроился в строительную фирму С-26, по специальность ( слесарь монтажник трубоукладчик наружных трубопроводов) вот такая блин профессия... И знаю точно, пару объектов, до сих-пор никаких изменении и все на лён.
С ув.
rexina 05.04.2011 в 19:22
rexina Новичок
Группа: Строитель В сервисе: 7 лет 6 месяцев Откуда: Россия - Санкт-Петербург Сообщений: 68
mihalaki, раньше собирали на лен и олифу со свинцовым суриком. Вот это-правильно, это так, как предписывает ГОСТ, и странно, что "трубоукладчик наружных водопроводов" этого не знает. А краска- это изобретение советских "Афонь". Поиск и СНиП 3.05.01-85 и СНиП 3.05.02-88 вам в помощь.
СНиПы вообще просветляют хорошо.
С ув.
rexina 05.04.2011 в 19:34
rexina Новичок
Группа: Строитель В сервисе: 7 лет 6 месяцев Откуда: Россия - Санкт-Петербург Сообщений: 68
Rust-ah, вы действительно не единственный сторонник льна. Я знаю людей, которые до сих пор утверждают, что Жигули- это автомобиль., а по сему доисторических птеродактилей на просторах нашей необъятной еще хватает. Продолжайте герметизировать соединения сушенной травой, благо снип и гост на лен еще пока не отменили.
Проблем использования льна не в том, что он где-то местами что-то держит еще, а в том, сушеная трава имеет свойство выгорать со временем ( уменьшаться в объеме, теряя свойства гигроскопичности), что найти рекомендованную ГОСТом натуральную олифу ( сваренную из льняного масла, а не сегодняшнюю гидролизную дрянь с примесями уайт-спирита и еще не пойми чего) сегодня проблематично, что свинцовый сурик ( а не железный, вызывающий коррозию) для пассивации резьбы найти еще проблематичнее. Зачем вскапывать огород палкой-копалкой, когда изобрели лопату?
Rust-ah 05.04.2011 в 23:16
Rust-ah Старожил
Группа: Строитель В сервисе: 7 лет 2 месяца Откуда: Россия - Москва Сообщений: 826
rexina @ 2011-04-05 19:22:47 [«]

А краска- это изобретение советских "Афонь".

Как интересно, а как по вашему называется смесь:
rexina @ 2011-04-05 19:34:31 [«]

рекомендованную ГОСТом натуральную олифу ( сваренную из льняного масла

и
rexina @ 2011-04-05 19:34:31 [«]

сурик

Подсказка- мы этой смесью гаражи красили. Собственно поэтому это и укрепилось в сленге сантехников.

"доисторических птеродактилей на просторах нашей необъятной" действительно хватает- вот толко они бывает дело говорят, и их технологии до сих пор используются во всем мире. И "колесо" между прочим не вчера изобрели.
Т.Е. старых мастеров вы отнесли к "птеродактелям" по возрастной категории...

Но вы же у нас современный динозавр, интернетом пользоваться научились, умные выражения от туда достаете... Интересно, к какому подвиду динозавров вы себя относите???

"Зачем вскапывать огород палкой-копалкой, когда изобрели лопату?"- и этот инструмент вы хорошо освоили, ваш аватар это подтверждает...
rexina 07.04.2011 в 18:27
rexina Новичок
Rust-ah, На счет возрастных категорий- не стоит за меня говорить то, чего я не сказал. К доисторическим птеродактилям я отношу тех, чьи познания остались где-то на уровне покраски гаражей суриком. Чем отличается то, чем вы красите гаражи от того, что рекомендовал СНиП и ГОСТ для уплотнения резьбовых соединений можете увидеть почитав выше указанные нормативные документы.
Подвид к которому я отношусь давно спрятал лён и унилок на черный день и пользует анаэробные герметики, что куда более удобней и надежней.
Судя по тому, что вы перешли на обсуждения аватарок, аргументы по теме у вас закончились.
Rust-ah 07.04.2011 в 21:37
Rust-ah Старожил
rexina @ 2011-04-07 18:27:30 [«]

Судя по тому, что вы перешли на обсуждения аватарок, аргументы по теме у вас закончились.

Так у меня собственно аргументов то и не было, толко факты из личного опыта, и многие с этим согласны. Это вы у нас продвинутый уникум, пользующийся аргументами из "инета" и новейшими технологиями . Я слова то такого - rexina @ 2011-04-07 18:27:30 [«]

анаэробные герметики
-не знаю, куда уж мне.
И вообще уважаемый, чем вы....ся, рассказали бы об этом, и думаю многие бы вас поддержали, и даже похвалили за просвещение. И кто знает, может наши ЖКХ закупят тонны этого анаэробного герметика, и заменят все старые трубы, и может тогда наступит счастье....
По крайней мере на меня это слово произвело впечатление, и я покопался в инете, и обнаружил очень весомую информацию в пользу этой технологии. А теперь уважаемый, не соизволите ли вы, просветить нас, как же работать с ними...На сколько я понимаю, у вас огромный опыт работы с этим материалом, и вы развели весь этот сыр бор не для того чтобы выпендрица... Расскажите, и может тогда и мы спрячем rexina @ 2011-04-07 18:27:30 [«]

лён и унилок на черный день

:-D:-D:-D
И поверьте, я не шучу, я серьёзен как никогда....:):):)
rexina 08.04.2011 в 0:43
rexina Новичок
Пытаюсь понять, где подвох с вашей стороны?
Teodor 08.04.2011 в 0:53
Teodor Новичок
Группа: Строитель В сервисе: 7 лет 4 месяца Откуда: Россия - Москва Сообщений: 3
Вот Вас Зацепило! Лен,клен,дерюга, извините за каламбур.
Давайте жить дружно!!!! Ребята померитесь сколько людей столько мнений!!!
Я, уже несколько лет использую жидкий Фум (производство германии)
Стоит дорого! 600 р. маленький тюбик.
Заказчики визжат от радости быстро надежно и за четыре года нет нариканий.
Всегда заключаю договор с гарантией, откасить невозможно найдуд открутят, что нибуть.
profremont1 08.04.2011 в 1:12
profremont1 Активист
Группа: Строитель В сервисе: 6 лет 8 месяцев Откуда: Россия - Москва Сообщений: 1083
Teodor @ 2011-04-08 00:53:56 [«]

жидкий Фум

Я извиняюсь, а что такое жидкий фум, что то не охотно покопаться в инете. Я знаю спец. герметик для резьбовых труб бывает в желтом тюбике а ест еще синим тюбике во общем ассортимент я думаю много и можно герметизировать резьбу якобы без уплотнителя. А может быть это и есть анаэробные герметик?:mda:
rexina 08.04.2011 в 23:16
rexina Новичок
Слева точно анаэроб, я таким же пользуюсь.

Rust-ah, специально для вас:
берете фитинги ( раз речь изначально шла о радиаторах, нашел в заначке старую футорку )

наносите тонким слоем герметик

закручиваете от руки, без ключей

излишки герметика. выдавленные из резьбы вытираете тряпочкой

и получаете красивое аккуратное соединение.

выбирайте теперь, кому что нравится)))
Подробности чуть позже)))
Rust-ah 09.04.2011 в 0:46
Rust-ah Старожил
Эти фото в инете в достатке, меня больше интересуют тонкости в работе: количество нанесения, чем отмывать, насколко сильно затягивать, как при демонтаже, возможность проворота при необходимости или это жесткое соеденение, и т.д., и т.п. Разложите реальные преимущества и недостатки по полочкам. И пожалуйста, только личный опыт, рекламмы в инете хватает....
profremont1 09.04.2011 в 1:54
profremont1 Активист
Группа: Строитель В сервисе: 6 лет 8 месяцев Откуда: Россия - Москва Сообщений: 1083
По моему мнению, его можно герметизировать соединение резьбы, где течет вода самотеком, а под давлением я не испытал она практически очень жидкая, это, которые на фото слева, я доверяю больше содержимому желтого тюбика пр. Чехия. Я его использую в качестве герметика с тангитом из соображений большей надежности герметизации и визуальной эстетичности. А чугунная муфта, уголок или тройник со стальной трубой я наматываю на резьбу пакли с унипаком. Анаэробные на мой взгляд больше похожи на клей или "жидкую сварку", чем на герметик, и высыхает в считанные секунды.
rexina 09.04.2011 в 10:06
rexina Новичок
Почему то не могу прикрепить файлы. поэтому фотки вставил в свой последний пост, подробности чуть позже расскажу.
rexina 09.04.2011 в 10:34
rexina Новичок
отвечаю по пунктам.
1. Наносить ровно столько, что бы заполнить резьбу.
2. чем отмывать не знаю. Свежий прекрасно тряпочкой стирается, на руки не попадал ни разу.
3. затягивать руками, без ключей.
4. схватывается быстро, соединение очень жесткое, уголки , коллекторы и прочие детальки надо сразу позиционировать как следует, т.к. минут через 15 руками уже не открутить, через 2-3 часа только ключами с очень сильным приложением силы.
5. соединение должно быть сухим. мокрое. а тем более под давлением не схватывается.
6. дополнительных уплотнителей не требуется.
Подвел этот герметик всего один раз. Меняли конфигурацию стояка, потекло соединение оцинкованной трубы и чугунного тройника. Есть подозрение чугунина в смазке была. После обезжиривания все склеилось чудесно. А вообще в инструкции написано, что для чугунины какой-то активатор специальный нужен, но я его в продаже не разу не видел.