Зарегистрироваться
т. +7 (499) 649-49-02, с 10:00 до 20:00

Строительный форум / Основные форумы / Ремонт квартир офисов Ответить

Master111 11.03.2012 в 18:37 → Расценки
Master111 Постоялец
Группа: Строитель В сервисе: 5 лет 12 месяцев Откуда: Россия - Тула Сообщений: 222
Всем читающим - AVE. Вопрос такой: каким способом или по каким критериям вы расцениваете свою работу или её отдельные виды?
komrad_komissaro 11.03.2012 в 20:49
komrad_komissaro Местный
Группа: Строитель В сервисе: 5 лет 8 месяцев Откуда: Россия - Иваново Сообщений: 690
Master111 @ 2012-03-11 18:37:29 [«]

Всем читающим - AVE. Вопрос такой: каким способом или по каким критериям вы расцениваете свою работу или её отдельные виды?

И вам добрый вечер. Вопрос хороший, во всяком случае для меня. С появлением интернета посмотреть и сравнить образцы смет и выбрать пункты для себя стало просто, только вот большинство смет видимо составляют те кто и шпатель то в руках не держали ,напишут так что хрен поймёшь что ты за эти деньги должен сделать.По этому ставлю планку на минимум от 150 р час и работаем. Пример закончил сейчас квартиру , заказчик просит повесить телевизор ЖК на стену, люстру и гардину в спальне ,полотенце держатель в ванной, затраты по времени в месте с дорогой три часа , за работу пятьсот рублей .Естественно что на отдельный вызов за пятьсот рублей просто не поеду и та же гардина или люстра даже в единичном исполнении будут стоить не менее штуки и говорить мне что по расценкам повесить люстру стоит триста а тысяча дорого в данном случае не стоит , рынок, опт дешевле розница вообще кто за сколько продаст , ну и наверное вполне логично что работа мастера с отличной репутацией будет стоить дороже чем расценки в фирме где работают не пойми кто.
Master111 11.03.2012 в 21:10
Master111 Постоялец
Группа: Строитель В сервисе: 5 лет 12 месяцев Откуда: Россия - Тула Сообщений: 222
Я так понял, что у Вас на любые работы почасовая расценка? А если квартира "под ключ"?
komrad_komissaro 11.03.2012 в 21:46
komrad_komissaro Местный
Группа: Строитель В сервисе: 5 лет 8 месяцев Откуда: Россия - Иваново Сообщений: 690
Master111 @ 2012-03-11 21:10:16 [«]

Я так понял, что у Вас на любые работы почасовая расценка? А если квартира "под ключ"?

Не совсем так, при ремонте под ключ пользуюсь собственной сметой и средней ценой на ремонт квартиры с квадратного метра , а почасовая оплата скорей всего от недостатка информации , интернетом пользуюсь около года поэтому у самого ещё куча вопросов по расценкам .
Master111 11.03.2012 в 22:08
Master111 Постоялец
komrad_komissaro @ 2012-03-11 21:46:00 [«]

Master111 @ 2012-03-11 21:10:16 [«]

Не совсем так, при ремонте под ключ пользуюсь собственной сметой и средней ценой на ремонт квартиры с квадратного метра , а почасовая оплата скорей всего от недостатка информации , интернетом пользуюсь около года поэтому у самого ещё куча вопросов по расценкам .

Даже пределах одного маленького города расценки пляшут гог-го! Более-менее средние есть, но каждая бригада норовит содрать по-больше. Дело даже не в сумме, а отношении клиента к строителям как к отдельному классу. Даже поговорка есть - больше политиков врут только строители.
komrad_komissaro 13.03.2012 в 12:16
komrad_komissaro Местный
Master111 @ 2012-03-11 22:08:14 [«]

Даже пределах одного маленького города расценки пляшут гог-го!

Я посмотрел через поисковик данную тему или не нашёл , а скорей всего нет ответов в достаточной мере раскрывающие её. Вернемся к предыдущему вопросу расценка и почасовая оплата . Рассмотрим самый распространённый вид работ оклейка обоев. Многие в Москве готовы их клеить по 150 р . м2 Им не важно бумага, винил , флизелин или вообще коллекционные, например Rust-ah специализирующийся на обоях ещё сто вариантов их названий скажет и на каждый своя цена. Если увидит эту тему может выскажется по поводу своих расценок. Те кто готов клеить по 150 или 120 р исходят из того что вдень они смогут заработать 2-2,5 т.р. особо не утруждая себя изучением технологии и специфики работы с разными видами обоев , отсюда и бесконечные жалобы типа помогите маляры всё делали правильно а итальянские обои взяли и отвалились . Это я к том у говорю что вид работ один а цена в каждом конкретном случае должна быть своя. Например пробить штробу под трубу 1/2 расценка за м.п.150 р . как по вашему будет эта цена адекватной если у вас из инструмента молоток и зубило ?
Master111 13.03.2012 в 21:49
Master111 Постоялец
komrad_komissaro @ 2012-03-13 12:16:54 [«]

Master111 @ 2012-03-11 22:08:14 [«]

Даже пределах одного маленького города расценки пляшут гог-го!

Я посмотрел через поисковик данную тему или не нашёл , а скорей всего нет ответов в достаточной мере раскрывающие её. Вернемся к предыдущему вопросу расценка и почасовая оплата . Рассмотрим самый распространённый вид работ оклейка обоев. Многие в Москве готовы их клеить по 150 р . м2 Им не важно бумага, винил , флизелин или вообще коллекционные, например Rust-ah специализирующийся на обоях ещё сто вариантов их названий скажет и на каждый своя цена. Если увидит эту тему может выскажется по поводу своих расценок. Те кто готов клеить по 150 или 120 р исходят из того что вдень они смогут заработать 2-2,5 т.р. особо не утруждая себя изучением технологии и специфики работы с разными видами обоев , отсюда и бесконечные жалобы типа помогите маляры всё делали правильно а итальянские обои взяли и отвалились . Это я к том у говорю что вид работ один а цена в каждом конкретном случае должна быть своя. Например пробить штробу под трубу 1/2 расценка за м.п.150 р . как по вашему будет эта цена адекватной если у вас из инструмента молоток и зубило ?

Абсолютно согласен! :good:
Master111 13.03.2012 в 22:01
Master111 Постоялец
Ещё неприятно поражает "способность" некоторых товарищей разбивать один вид работ на несколько подвидов. Например-шпаклевка. В моём понимании это: грунтовка основания, непосредственно шпаклёвка, затирка и грунтовка. Видим в прайсе цену- 200р.м2. Далее грунтовка - 20-60(!!!)р.м2. В итоге 300-350р. И это под флизелин. На мой взгляд цена должна равняться качеству.
komrad_komissaro 14.03.2012 в 11:17
komrad_komissaro Местный
Master111 @ 2012-03-13 22:01:26 [«]

Ещё неприятно поражает "способность" некоторых товарищей разбивать один вид работ на несколько подвидов. Например-шпаклевка. В моём понимании это: грунтовка основания, непосредственно шпаклёвка, затирка и грунтовка. Видим в прайсе цену- 200р.м2. Далее грунтовка - 20-60(!!!)р.м2. В итоге 300-350р. И это под флизелин. На мой взгляд цена должна равняться качеству.

И всё таки я сторонник подробного описания этих видов и подвидов. Не однократно приходилось убеждаться что большинство специалистов составляющих эти сметы вообще не врубаются в тему. И возможность трактовать эти понятия как им надо , в общем лазейка для развода как заказчика так и рабочих . На одном из объектов , коридор около 100 м2, в смете расценка окраска стены 30 р м2, Заказываю ПФ в тон старой краске и за один раз катаю стену. Подходит время сдачи объекта , появляется проверяющий , собственно создатель этой сметы. И начинается разбор полётов : А почему гвозди не по вытаскивали ,
А надо сказать что гвоздей там накопилось за годы советской власти столько , что если их все вытащить то от стены одно название останется. Почему местами старая краска просвечивает, а на возражение что мол работали по смете изрек золотые слова всех разводящих , мол хорошие мастера так не сделают и если взялись то надо делать как следует и должны быть счастливы что вообще вам дали возможность работать только пальцами щёлкну и узбеки с таджиками вместо вас сделают всё в два раза дешевле.
Вот такая есть способность у некоторых товарищей делать из одного подвида работ целый вид .
Master111 14.03.2012 в 11:31
Master111 Постоялец
komrad_komissaro @ 2012-03-14 11:17:30 [«]

Master111 @ 2012-03-13 22:01:26 [«]

И всё таки я сторонник подробного описания этих видов и подвидов. Не однократно приходилось убеждаться что большинство специалистов составляющих эти сметы вообще не врубаются в тему. И возможность трактовать эти понятия как им надо , в общем лазейка для развода как заказчика так и рабочих . На одном из объектов , коридор около 100 м2, в смете расценка окраска стены 30 р м2, Заказываю ПФ в тон старой краске и за один раз катаю стену. Подходит время сдачи объекта , появляется проверяющий , собственно создатель этой сметы. И начинается разбор полётов : А почему гвозди не по вытаскивали ,
А надо сказать что гвоздей там накопилось за годы советской власти столько , что если их все вытащить то от стены одно название останется. Почему местами старая краска просвечивает, а на возражение что мол работали по смете изрек золотые слова всех разводящих , мол хорошие мастера так не сделают и если взялись то надо делать как следует и должны быть счастливы что вообще вам дали возможность работать только пальцами щёлкну и узбеки с таджиками вместо вас сделают всё в два раза дешевле.
Вот такая есть способность у некоторых товарищей делать из одного подвида работ целый вид .

В данном случае правда на Вашей стороне, потому как: вытащить гвозди-это подготовка поверхности, а такие вещи идут отдельной строкой в смете. И количество "проходов" краской тоже должно быть заложено в смету. Здесь не прав создатель "сметы", возможно хотел сэкономить денег. Обычно я сразу, при просмотре сметы, такие вопросы уточняю, чтоб потом не было "а почему?". Как правило компромисс всегда находится. А, изначально, я имел ввиду разбивку одного вида работ. Это всё равно, что если раскатать рулон обоев-50р, намазать клеем-100р., приложить к стене-150р, разровнять-200р. Можно подумать это делают разные люди.
profremont1 14.03.2012 в 12:01
profremont1 Активист
Группа: Строитель В сервисе: 6 лет 7 месяцев Откуда: Россия - Москва Сообщений: 1083
Master111 @ 2012-03-14 11:31:18 [«]

Это всё равно, что если раскатать рулон обоев-50р, намазать клеем-100р., приложить к стене-150р, разровнять-200р. Можно подумать это делают разные люди.

НО если делают разные люди разными квалификациями и разными интересами то придется так и писать
+ коэффициент сложности.
Master111 14.03.2012 в 13:04
Master111 Постоялец
profremont1 @ 2012-03-14 12:01:00 [«]

Master111 @ 2012-03-14 11:31:18 [«]

Это всё равно, что если раскатать рулон обоев-50р, намазать клеем-100р., приложить к стене-150р, разровнять-200р. Можно подумать это делают разные люди.

НО если делают разные люди разными квалификациями и разными интересами то придется так и писать
+ коэффициент сложности.

С таким подходом к делу в бригаде народу надо человек 50. И, витоге, "у семи нянек дитя без глазу".
profremont1 14.03.2012 в 13:16
profremont1 Активист
Группа: Строитель В сервисе: 6 лет 7 месяцев Откуда: Россия - Москва Сообщений: 1083
Master111 @ 2012-03-14 13:04:31 [«]

"у семи нянек дитя без глазу".

И:-D по этому разные расценки.
Master111 14.03.2012 в 13:24
Master111 Постоялец
profremont1 @ 2012-03-14 13:16:05 [«]

Master111 @ 2012-03-14 13:04:31 [«]

"у семи нянек дитя без глазу".

И:-D по этому разные расценки.

Дело не в разных расценках, а в дополнительной, и порой необоснованной, оплате работы. Вы же, приходя в магазин за колбасой, не платите отдельно фермеру за мясо, комбинату за изготовление колбасы, экспедитору за доставку? Так и здесь.
profremont1 14.03.2012 в 13:38
profremont1 Активист
Master111 @ 2012-03-14 13:24:26 [«]

Вы же, приходя в магазин за колбасой, не платите отдельно фермеру за мясо, комбинату за изготовление колбасы, экспедитору за доставку? Так и здесь.

ТОЧНО ТАК ЖЕ. НО, когда вы видите в магазине одно и тоже колбаса по разным цене, то вам отвечают поставщики разные.