Зарегистрироваться
т. +7 (499) 649-49-02, с 10:00 до 20:00






Краткий обзор материалов для проведения штукатурных работ


штукатурные работы За отделочные штукатурные работы в доме многие берутся сами. Эта работа не опасна и вполне по силам любому, желающему осуществить недорогой косметический ремонт своими силами. Естественно, как и любая другая работа, помимо желания ее выполнить, она требует специальных навыков и знаний. Приобрести их поможет учебник штукатурных работ.

 

При выполнении штукатурных отделочных работ в квартире никак не обойти вопрос приготовления штукатурных смесей. А для этого необходимо изучить материалы для штукатурных работ.

 

Раздел материалы для штукатурных работ имеет любой учебник штукатурных работ, в котором представлены подробные сведения об отделочных материалах. Но и короткий их обзор, думаю, будет полезен.

 

В состав растворов для оштукатуривания входят известь, цемент, глина и гипс (вяжущие материалы), а также песок, пемза и шлак (заполнители). Соответственно, штукатурные работы бывают цементные, гипсовые, известковые, глиняные и смешанные.

 

Для отделочных работ в помещениях используется твердеющая только на воздухе воздушная известь. Внешне известь делится на порошкообразную (молотую и гидратную) и комовую, представляющую собой куски камня серого цвета. Известь – материал, требующий гашения, для чего ее заливают водой и перемешивают. Когда вода испаряется, раствор приобретает густоту. При гашении известковое молоко процеживают сквозь мелкое сито. Гашеную известь выдерживают до 3х недель, после чего ее можно использовать.

 

Цементы – получили, пожалуй, наибольшее распространение как вяжущие материалы для штукатурных работ. Обеспечивают наивысшую прочность штукатурки.

 

Зерновой состав природного вяжущегося вещества глины разнообразен, содержит различные примеси – оксиды железа, марганца, кварцевый песок. Соответственно имеет различную окраску. Глина разводится до жидкого состояния и процеживается через сито для удаления примесей, после чего перед употреблением отстаивается.

 

Гипс – получающийся путем размола природного гипсового камня порошок, быстро схватывающийся при смешивании с водой.

 

Прочность раствору придают заполнители, без них он получится непрочным, а поверхности, на которые он наносится – растрескиваются. Самый чистый, а, следовательно, самый лучший для приготовления растворов песок – речной. Прочие пески – например, горный и морской требуют промывки перед применением. Пески делятся на 3 вида – крупные, средние и мелкие. В отделочных штукатурных работах обычно используют средние пески.

 

Пемза отлично заменяет песок в растворах, служащих для обработки помещений в целях утепления. Тоже самое можно сказать о шлаке (штукатурный слой при этом 3 см) и мелком древесном угле.

 

Учебник штукатурных работ содержит помимо сведений о материалах, сведения об инструментах, технологии и организации штукатурных работ. Учебники можно приобрести в специальных отделах книжных магазинов или заказать через Интернет.




Размещено:   Зарегистрируйтесь или войдите на сайт, чтобы комментировать Добавить заказ на ремонт Выбрать строителя