Зарегистрироваться
т. +7 (499) 649-49-02, с 10:00 до 20:00






Фундамент - начало любого строительства


Фундамент - начало любого строительства С чего начинается настоящая работа в строительстве? Конечно же, с четкого определения желаемого результата и накопления практических знаний для того, чтобы добиться этого результата. Приняв решение построить фундамент своими руками, неплохо узнать, какие существуют типы фундамента, и какой из них подойдет именно вам.

Итак, бывают монолитные фундаменты (ленточные), плиты и столбчатые. Другой вид – сборные, они всегда имеют ленточную конструкцию. Воздвигая легкие постройки, применяют свайно-винтовые фундаменты. Бетонные и кирпичные здания, постройки из бруса, имеющие подвалы, требуют создания ленточных фундаментов. При строительстве сооружения на слабом, рыхлом грунте, который характеризуется неравномерной сжимаемостью, советуют использовать фундаменты-плиты. На неровных участках, или в местах, где грунтовые воды находятся высоко, желательно заняться строительством одноэтажных легких зданий на свайно-винтовом. Каркасные дома сооружают с монолитных плит.

Создавая его своими руками, не забывайте, что он никогда не прощает ошибок! Первым этапом постройки монолитного, или сборного фундамента, станет рытье котлована на очищенной (глубина снятия верхнего слоя дерна 0,2-0,4м.) и размеченной территории. Его глубина зависит от климатических условий региона, промерзания грунта в зимнее время (рекомендуется копать на см. 10 ниже крайней точки промерзания). Для будущего строительства небольшого дома достаточно выкопать траншею, глубиной около полуметра. Готовый котлован, траншею следует равномерно засыпать щебнем - толщина 10см, и песком -5см, таким образом, создается фильтрующая «подстилка». Слои утрамбовать. Вместо песчаного слоя для бетонного фундамента устанавливают опалубку из прочных досок, в нее порциями заливают бетонную смесь (порции, высотой 40-50см). При желании смесь можно приготовить самостоятельно, используя цемент, гравий, щебень, песок и воду. Выбрать и купить щебень различных фракций можно здесь, остаётся только зайти на сайт и подобрать подходящий.

Тщательно выровняв поверхность, следует подождать 2-3 часа, а после накрыть его полиэтиленовой пленкой, либо мешковиной с целью сохранения влажности. До момента полного застывания и усадки проходит от 4 до 6 недель.

Во избежание попадания влаги со стороны фундамента на кирпич, что в дальнейшем может привести к трещинам сооружения, используют гидроизоляцию. На бетонную заливку укладывают два слоя рубероида. Важно выровнять поверхность за счет гидроуровня. Для прочности фундамента используют арматуру – 8- 10 см, из которой формируют металлическую решетку.

Закончив вышеописанные работы, можно приступить к кирпичной кладке, оставляя вентиляционные отверстия в противоположных стенах (15см*15см), высота кладки доходит до уровня чернового пола. На кладку стелят еще один слой гидроизоляционного рубероида.

Грамотно организовав работу по строительству фундамента, удастся добиться идеального результата, обеспечить устойчивую основу для будущего здания.




Размещено: 28.03.2016 в 15:35   Зарегистрируйтесь или войдите на сайт, чтобы комментировать Добавить заказ на ремонт Выбрать строителя