Зарегистрироваться
т. +7 (499) 649-49-02, с 10:00 до 20:00






Герметизация шва вокруг ванны


Герметизация шва вокруг ванны Естественно, что ни один стык или шов, который образовался в результате монтажа какого-либо сантехнического оборудования, не должен пропускать не малейшего количества влаги. Ведь просачивание влаги через швы вокруг ванны или раковины неминуемо приведет к разрушению соприкасающейся стены. Именно для того, чтобы такого не произошло и необходима герметизация шва вокруг ванны. Не стоит считать, что для такой операции необходимо вызывать специалиста. Данное действие вы можете выполнить самостоятельно.

Для этого вам необходимо будет приобрести:
- мастику в тюбике или в плунжерном пистолете;
- ножницы;
- специальный самоклеющийся шнур.

Для начала следует очистить поверхность несущей стены от следов сырости и остатков прежних швов. После этого ее необходимо хорошо просушить и, в идеальном случае, не использовать ванну по назначению в течение нескольких дней.

После этого следует прочистить и обезжирить стыковую линию между стеной и раковиной (ванной). Далее, следует взять тюбик с мастикой и срезать у него наконечник. Следует понимать, что от угла скоса надреза напрямую зависит толщина получаемого в итоге шва.

Для того, чтобы использовать мастику, необходимо постоянно надавливать на тюбик. Вследствие этого на выходе получатся ровные непрерывные линии клейкого вещества. В том случае, если мастика находится в плунжерном пистолете, носик патрона следует совместить с начальной точкой шва, после этого нажать на спуск и провести носиком патрона по протяженности всего шва.

Далее, нужно смочить палец в мыльной воде и аккуратно разгладить пока еще мягкую мастику шва. Если случайно образовались подтеки или брызги, то их сразу же надо удалить.

Кроме того, можно выполнить герметизацию шва вокруг ванны даже без использования мастики. Все, что необходимо будет сделать для этого – наложить самоклеящийся шнур на стык между ванной и прилегающей поверхностью стены. Однако данный способ, хоть и является самым простым в исполнении, не может обеспечить достаточный уровень герметизации, который гарантируется швом из мастики.


Размещено: 27.10.2010 в 12:14   Зарегистрируйтесь или войдите на сайт, чтобы комментировать Добавить заказ на ремонт Выбрать строителя