Зарегистрироваться
т. +7 (499) 649-49-02, с 10:00 до 20:00






Как сделать септик. Самодельный септик.


Как сделать септик своими рукамиБытовой септик представляет собой систему для очистки сточных вод. Представляет собой отстойник из одной или нескольких камер, с невысокой пропускной способностью. Согласно правилам строительства, совместно с септиками для очистки стоков используют фильтрующие траншеи, колодцы, фильтры из песка и гравия. Септик очищает сточные воды непосредственно от механических примесей, при этом он сбраживает осадок, делая его пригодным для бытового использования. Септики, выпускаемые промышленностью, удовольствие не из дешевых. Но изобретательные домовладельцы придумали, как сделать септик своими руками, экономя при этом семейный бюджет. Использование для обустройства канализации бетонных колец - способ, проверенный временем. Он не сложен в исполнении, хотя без посторонней помощи обойтись сложно. Учитывая вес бетонных колец, а так же необходимую глубину колодца, понадобится, как минимум, пара помощников и погрузчик - манипулятор.

Расчет септика


схема септикаПрежде чем приступать к строительству септика из бетона, необходимо произвести расчет его объема, исходя из суточного поступления сточных вод, а так же размера и количества колец. Один человек, в среднем, расходует на бытовые нужды до 200 литров питьевой воды. Конечно, этот показатель индивидуален, поэтому для расчетов принимают среднюю величину. Так же необходимо учитывать глубину залегания труб канализации. Из расчета на семью из 3 человек расход воды составит 0,6 м3 за сутки. Объем септика принимается в три раза большим, то есть 1,8 м3. Согласно документации СНиП при расходе воды до 1000 л в сутки, для очистки стока достаточно однокамерного септика. Глубину колодца рассчитывают, исходя из объема стандартного кольца из железобетона, который равен 0,62 м3. На сооружение колодца необходимого объема нам потребуется три кольца стандартной высотой в один метр. Глубина залегания входной трубы относительно верхнего кольца принимается 0,23 метра. Значит глубина колодца, который понадобится выкопать для обустройства септика равняется 3,23 м.

укладываем кольцаВернемся к вопросу, как сделать септик из колец на своем участке. Наше самодельное очистительное сооружение представляет собой отстойник для твердых взвешенных частиц и колодец для отвода очищенной воды в грунт. Собственно отстойник, это кольца, установленные друг на друга и имеющие в основании бетонную плиту. Для осуществления отвода воды, в верхней части устанавливается труба, соединяющая септик с дренажным колодцем. Поскольку среда внутри септика агрессивная, лучше применять металлопластиковые трубы. В случае зимнего использования очистного сооружения необходимо продумать так же теплоизоляцию части бетонного кожуха. Обычно ее выполняют на глубину промерзания грунта, в большем нет необходимости.

септикДнище отстойника и все стыки герметизируются, но при этом особой тщательности в этой работе не нужно. В любом случае, идеальной герметичности простым бетонным раствором достичь не удастся. К тому же сам принцип работы септика предполагает, что жидкость медленно, но верно будет уходить в воду. Верх септика закрывают тяжелой металлической или бетонной крышкой. В этом случае главное плотность прилегания, сдвигать ее вам придется не чаще чем раз в три года, а вот наличие запаха напрямую зависит от герметичности верхней части. Ну и, пожалуй, самый важный вопрос, как соединить септик с канализацией в доме? Объяснять сейчас, каким образом вывести на улицу канализационную трубу, нет необходимости. Заметим только, что для того чтобы входящая труба септика не забилась, позаботьтесь о том чтобы резервуар для слива сточных вод находился не слишком далеко от дома, а сама труба располагалась бы под уклоном, несколько выше уровня септика. Постарайтесь, чтобы дорога для слива была прямой и достаточно широкой, тогда предметы обихода, которые по нелепой случайности затянуло в слив, не станут для вас огромной проблемой. Учтите так же и то, что при использовании в зимний период, вам придется позаботиться о теплоизоляции не только самого септика, но и труб канализации. Оптимальным вариантом для этого случая является минеральная вата с гидроизоляцией из плотной полиэтиленовой пленки.

самодельный септикОборудование на даче или в загородном доме септика, это не только требование СЭС или СНиП, но и признак цивилизации и культуры. Согласитесь иметь в доме обычный городской туалет намного удобнее даже летом. Если считаете, что одному вам такая задача не под силу, то учтите, что септик в состоянии обслуживать несколько домов, а в ряде случаев и целый поселок. Достаточно просто обустроить не одну камеру, а две или три, в зависимости от количества человек. Технология возведения септика большего объема ничем не отличается.


Размещено: 07.08.2011 в 21:16   Зарегистрируйтесь или войдите на сайт, чтобы комментировать Добавить заказ на ремонт Выбрать строителя