Зарегистрироваться
т. +7 (499) 649-49-02, с 10:00 до 20:00






Процесс бурения скважины на воду

Процесс бурения скважины

В большинстве случаев, бурением скважины и другими сопутствующими работами лучше всего заниматься еще на стадии строительства дома. В этом случае будет проще спланировать удобное место и подводящие коммуникации. Если вы хотите пробурить скважину на готовом участке, то возможно возвести водозаборный узел, но с небольшими переделками.

Прежде всего, требуется выбрать место для будущего бурения. Как правило, оно должно располагаться в непосредственной близости от того места, где трубопровод войдет в помещение. Кроме того, к этому месту должна подъехать большая буровая установка, что нужно учитывать при его выборе. Качественная скважина на воду в Тюмени или в любом другом городе России может быть разработана только буровой установкой.

На место бурения выдвигаются два автомобиля. Это, собственно, буровая установка и автоцистерна, которую в народе принято называть «водовозкой». Для проезда буровой машины требуется ширина в 3 метра. Лучше всего, если ширина дороги позволит автомобилю совершить беспроблемный поворот на участок. «Водовозка» может быть расположена на расстоянии в 15-20 метрах от места бурения. После того, как буровая установка будет выставлена на месте бурения, она будет производить буровые работы. В свою очередь, «водовозка» подъезжает для восполнения запасов воды для раствора.

Для бурения скважины на воду лучше всего подходит площадка 5х10 метров. Конечно, в современных условиях планировки участков такую площадку будет проблематично подобрать. Над местом бурения не должно располагаться деревьев или линий электропередач, т.к. это будет препятствовать подъему буровой мачты, которая достигает высоты в 8 метров.

Если бурение происходит около дома или любого другого строения, то сооружения накрываются пленкой, чтобы воспрепятствовать их загрязнению, потому что технологические брызги в процессе бурения могут отлетать в радиусе 2-4 метров от инструмента. Глубина бурения скважин может быть разная, поэтому грязь также может быть специфическая. 

Нужно понимать, что работа будет происходить с определенным уровнем шума, о чем необходимо предупредить соседей и администрацию поселка (товарищества).

Как правило, на все работы бригада мастеров тратит 2-3 дня.

После того как бурение будет завершено, специалисты осуществляют прокачку скважины насосом, для чего требуется подключение к электрической сети. Если на участке еще нет электроэнергии, то лучше всего заранее предупредить об этом специалистов, которые смогут взять с собой генератор.

Следует помнить, что к месту скважины всегда должна быть организована возможность подъезда техники, в противном случае специалисты не смогут выполнить свою работу.

У многих владельцев загородных домов возникает вопрос – сколько грязи будет от работы? Здесь нужно себе четко представлять, чтобы на месте бурения, по сути, будет вырыта достаточно глубокая технологическая яма, по которой курсирует буровой раствор и удаляется буровой шлам. Так что да, грязи будет достаточно много.

После завершения всех работ владельцу скважину выдаются все необходимые документы, в которых указываются характеристики скважины: конструкция, динамический и статический уровни воды, время бурения, дебет скважины. Кроме того, хозяину даются рекомендации по опусканию и типу насосного оборудования. Если скважина артезианская, то ее требуется лицензировать в соответствующих органах.




Размещено: 13.03.2014 в 12:18   Зарегистрируйтесь или войдите на сайт, чтобы комментировать Добавить заказ на ремонт Выбрать строителя