Зарегистрироваться
т. +7 (499) 649-49-02, с 10:00 до 20:00






Гибкий камень. Технология работы


Гибкий камень. Технология работы Гибкий камень – новый материал в мире строительных компонентов для строительства. Его открытие произошло случайно, а производство наладилось и вовсе в последнее десятилетие. Стоит отметить главное преимущество гибкого камня – его природное происхождение. В отличие от натурального камня, который уже известен многим строителям и дизайнерам, гибкий камень изготавливают на основе песчаных карьеров.

Благодаря тому, что между песчинками гибкого камня имеется зазор, он легко поддается сгибанию и деформации под необходимую форму. Потому, сфера применения материала весьма широкая. Так, гибкий камень можно использовать в качестве облицовочного материала для колонн и стен, арок и ступеней лестниц. Кроме того, благодаря высокой степени гидроизоляции материала, гибкий камень может использоваться при отделочных работах в ванных помещениях, в саунах, и в бассейнах.

Нередко, в современном строительстве домов, при декоративном оформлении домов, гибкий камень используется при создании системы «теплый пол», при декоративном оформлении каминов, а также при создании стеновых облицовочных панелей.

Гибкий камень. Технология работы требует тщательной подготовки к ее началу. В частности, для работы с материалом понадобятся следующие инструменты:
•    Линейка для ровных линий;
•    Карандаш для нанесения засечек;
•    Монтажный нож для резки материала;
•    Деревянный молоток;
•    Зубчатый шпатель;
•    Контактный клей для склейки и фиксации материала;
•    Валик;
•    Гидрофобный материал для более высокой гидроизоляции.

Первый шаг
Необходимо зачистить поверхность стены, на которую будет крепиться гибкий камень от жировых слоев и пыли. Если поверхность стены имеет шероховатости или трещины, очень важно начать выровнять ее.

Второй шаг
При помощи зубчатого шпателя, небольшим слоем нанесите клей, как на поверхность, к которой дет крепиться плитка и на саму плитку. Если речь будет затрагивать плитку большого размера, то лучше всего клей наносить с помощью обычного ровного шпателя.

Третий шаг
Так, как в дальнейшем, возможно, придется резать монтажным ножом плитку, лучше всего, процесс клейки начать с верхнего угла.

Четвертый шаг
плитки гибкого камня прикладываем друг к другу плотно не оставляя между ними зазора. При необходимости можете подбивать их молотком, чтобы склейкам была максимально прочной и эффективной.

Пятый шаг
На завершающем этапе, дождитесь до того момента, пока клей не подсохнет. После этого, нанесите на поверхность гибкого камня тонкий слой гидрофобного материала, который предотвратит разрушение поверхности материала под воздействием влаги.

Рекомендация.
В последние годы, многие дизайнеры предпочитают использовать так называемый бесшовный шов во время монтажа гибкого камня. Для того чтобы достичь такого эффекта, рекомендуется использовать специальный монтажный (строительный) фен, которым необходимо подплавить и разогреть края плиток.


Размещено: 01.11.2010 в 16:08   Зарегистрируйтесь или войдите на сайт, чтобы комментировать Добавить заказ на ремонт Выбрать строителя