Зарегистрироваться
т. +7 (499) 649-49-02, с 10:00 до 20:00






Как выложить плитку в ванной комнате


Как выложить плитку в ванной комнатеКаждый день, заходя в ванную комнату, вы видите ужасную картину: потускневшую кафельную плитку, которая в некоторых местах отвалилась, покрытую ржавчиной сантехнику. Значит, пора начинать делать ремонт, который займет много времени и доставит некоторые неудобства, но все равно рано или поздно нужно начинать ремонт.

Сначала вам необходимо определиться, какой вы хотите видеть ванную комнату. Какие материалы необходимы для ремонта. При выборе керамической плитки есть некоторые особенности. Ванная является самым важным местом в квартире. Для ванной предпочитают плитку с низким уровнем водопоглощения и высокой химической стойкостью и желательно выбирать глазурованную плитку, которая имеет низкую пористость. Керамическая плитка на пол в ванную комнату должна иметь нескользящую поверхность, то есть матовую. Напольная плитка по износостойкости должна быть выше, чем для стен. В небольших ванных комнатах лучше укладывать маленькую плитку, так как мест несостыковок будет значительно меньше. И не следует забывать о том, что выбранная плитка должна гармонировать с сантехникой.

разметкаПеред началом работ необходимо подготовить площадь для проведения ремонтных работ. Нужно снять старый кафель. Берем обычный молоток и зубило, которое держим одной рукой под углом к очищаемой поверхности. Чтобы не повредить руки наденьте перчатки. Легким постукиванием проверяем, как хорошо держится штукатурка. В домах старой постройки штукатурка при малейшем усилии на нее отваливается и ее необходимо удалить. Это сделать не очень сложно. Другое дело, если стена в ванной комнате окрашена масляной краской (раньше, таким образом, делали панели). Краску со стен нужно удалить с помощью молотка, но лучше всего подойдет углошлифовальная машинка со специальной насадкой.

Когда поверхность освободили от старой плитки нужно ее обработать грунтом для повышения адгезии. Если стены быстро впитывают грунт, то необходимо обрабатывать несколько раз.

наносим растворСтены, на которые будет укладываться плитка - должны быть ровными. Ее необходимо выровнять, чтобы уменьшить расход плиточного клея. Керамическая плитка отечественная или импортная имеет некоторые отклонения от номинальных параметров. У отечественной плитки отклонения около миллиметра, если взять 10 штук, то уже получается сантиметр. Одним из параметров отклонения является отклонение от идеальной плоскости и с помощью ровной поверхности можно контролировать качество кладки, чтобы слой клея был одинаковой толщины. Вертикальность стен проверяют промером с помощью отвеса или уровня.

Для укладки керамической плитки используются штукатурные смеси на цементной основе. Гипсовые штукатурки не гарантируют долговечной укладки, так как гигроскопичны. Смесь набрасывают на стену кельмой или шпателем, резким движением руки. Если вы используете недорогую смесь или самодельный раствор, то лучше перед нанесением раствора стену предварительно смачивать водой. Раствор разравнивается правилом, которое быстрым движением поднимают вверх по направляющим и делают возвратно-поступательные движения перпендикулярно направляющим. Если в поверхности появляются небольшие ямки, то их заполняют раствором и повторяют выравнивание. При значительных неровностях штукатурка наносится в несколько слоев до полного выравнивания. При этом каждый слой необходимо грунтовать и дать ему просыхать. Уже готовую поверхность можно зашкурить, если в этом есть необходимость.

укладкаВам необходимо запомнить, что один из углов должен быть прямым, так как в него будет установлена ванна. Таким способом выравнивают и пол в ванной комнате, но есть одно отличие – перед выравниванием пол следует гидроизолировать. Гидроизлоляция защитит всю поверхность пола и низ стен, для этого лучше всего использовать специальную смесь.

Теперь приступим непосредственно к укладке плитки в ванной комнате. Сначала нужно провести разметку всей поверхности. Умывальник должен располагаться симметрично кафелю, ванна не должна закрывать плитку, а бордюр, чтобы не мешал смесителю. Плитка закупается с небольшим запасом.

Если вы будете укладывать самый нижний ряд из резаной плитки, то кладку следует начинать со второго ряда. С помощью уровня по периметру помещения нужно выставить ровную рейку, которая будет опорой для плитки и начинать лучше с центральной плитки, что значительно уменьшит погрешность, которая появляется из-за разницы в размерах кафеля. С помощью зубчатого шпателя наносится плиточный клей – он ведется под углом 45є. Раствор по своей густоте должен напоминать сметану. Плитка прикладывается к стене и топится в растворе легким постукиванием резиновой киянки. Остатки клея убираются, торцы очищаются, и укладывается следующая плитка.

вырезаем под унитазМежду плитками зазор выравнивается пластиковым крестиком, если крестик утопить поглубже, тем шов будет шире. Поэтому нужно крестить вставить так, чтобы плитка не перекосилась. Разницу в размерах плитки нужно нивелировать, меняя при этом ширину межплиточного шва. Это делается с помощью пластиковых клинышков. Самым простым способом добиться отличного качества при укладке плитки – нужно следить, чтобы верхний ряд лежал на одной прямой. Следующий ряд нужно начинать после того, когда вы закончите предыдущий. Нужно визуально контролировать, чтобы швы между рядами совпадали.

Если керамическую плитку необходимо разрезать, то это можно сделать «болгаркой» с победитовым диском или плиткорезом. Также «болгаркой» можно подточить плитку до определенного размера или сделать в ней вырезы для сантехники. Чтобы спрятать сколы глазури необходимо в месте разреза использовать пластиковые плиточные уголки (размер и цвет подбираются от плитки)

Укладку напольной плитки желательно располагать так, чтобы резанная была под ванной. Для пола не нужен зубчатый шпатель, а просто взять обычный шпатель и нанести ровный слой клея. Через сутки межплиточные швы заполняются специальной затиркой. Ее наносят резиновым шпателем и через 20 минут после нанесения шов заглаживают влажной губкой. А спустя день плитку окончательно очищают от остатков клея и затирки влажной тряпкой и следом сухой.


Размещено: 04.06.2012 в 8:35   Зарегистрируйтесь или войдите на сайт, чтобы комментировать Добавить заказ на ремонт Выбрать строителя