Зарегистрироваться
т. +7 (499) 649-49-02, с 10:00 до 20:00






Идеи вашего сада: рутарий


Идеи вашего сада: рутарий Если обратится к этимологии слова "рутарий",  то оно в своей основе происходит от английского «root» — «корень». Популярность рутариев в нашей стране обусловлена влиянием  западной моды. Что же собой представляет рутарий? Это не большой по размерам участок сада, на котором декоративно «разложены» крупные коряги, корни деревьев, ветки, и все это имеет художественный смысл, дополненный   цветущими  растениями. Примерно так и выглядит классический «сад корней».

Задумав создать у себя на участке рутарий, первым делом нужно определиться со смысловой нагрузкой, то есть, нужно знать заранее, какие эмоции он должен пробуждать. Органично и к  месту рутарий смотрится только в случае создания целостной композиции, вписывающейся в общую идею сада.  Рутарий может быть организован как продолжение общей садовой композиции или наоборот составлять с ней резкий контраст. Самое главное, чтобы эта идея была реализована до конца, иначе данный участок может выглядеть как кучка коряг и веток, случайно подернутых травкой.

Сделав выбор в пользу контрастного рутария, оцените, насколько это место изменит Ваш сад. Ведь, если он выдержан в каком-то определенном стиле, то   оригинальные формы рутария могут просто испортить общее впечатление, внеся элементы хаоса.  Если строгой привязки к определенному стилю: французскому, английскому, итальянскому Ваш сад не имеет, то рутарий сможет вполне органично вписаться на его территории.

Создавая рутарий, стоит учитывать, что это не односезонная клумба, и все его элементы: ветки, коряги, корни, пни, должны иметь соответствующую защитную обработку, препятствующую гниению, разложению и общему разрушению композиции. Хотя многие любители подобных садовых форм с умилением смотрят на толстую кору, слегка подернутую мхом или на древесные грибы, свисающие с коряги. Конечно, об антисептической обработке в данном случае и речи быть не может, но придется регулярно следить за состоянием рутария.

Что радует многих садоводов, рутарий очень просто устраивается без предварительной подготовки грунта и фундамента. Все элементы: коряги, пни, камни, валуны располагаются прямо на земле. Декоративные растения размещаются тут же прямо в землю или в трухлявые пни, предварительно выпотрошенные и наполненные грунтом. Не прикрытый корягами, ветками и растениями грунт удачно смотрится под еловой или сосновой щепой или опилками.


Размещено: 22.11.2010 в 11:08   Зарегистрируйтесь или войдите на сайт, чтобы комментировать Добавить заказ на ремонт Выбрать строителя