Зарегистрироваться
т. +7 (499) 649-49-02, с 10:00 до 20:00






Планировка сада


Планировка сада Сделать свой сад красивым непросто: 6ужно учитывать большое количество факторов, период цветения растений, особенности климата. И у Вас точно не получится сделать стройную гармонию из цветов, если планировка участка не будет выполнена правильно. Её можно назвать «планом развития» Вашего сада, целью, к которой Вы хотите прийти со временем. Сам процесс не потребует от Вас большого теоретизирования и сверки с законами. Планировка сада имеет несколько этапов, рассмотрим каждый в отдельности:

1. Создание схематического плана. Это – отправная точка для Вашего будущего сада. Нужно нанести на бумагу (или в план на компьютере) уже имеющиеся объекты, такие как деревья, кустарники, дом, забор и т.д. Благодаря схематическому плану, Вы сможете более ясно представить, что хотите увидеть в дальнейшем в своём саду.

2. Масштабное планирование сада, когда создаётся чертёж со всеми привязками и размерами. Он включает в себя измерительные работы, детализацию чертежа. Профессионалы дают ряд рекомендаций, как сделать этот этап самым быстрым образом: выполнять измерения вдвоём, отталкиваться от ограждения, использовать осевую разметку. В любом случае, с помощником такой план Вы сможете составить куда быстрее.

3. После того, как масштабный план создан, самое время приступать к реализации проекта. Вы можете разметить свой участок, используя натянутый верёвки. Нанесите на земле все объекты, которые отображены на плане, а также уберите лишние. Впрочем, на этой стадии можно вносить коррективы в планы, возможно, Вы погорячились, и тот или иной объект лучше сохранить. Чтобы не тратиться на какие-либо новые инструменты, можно пользоваться подручными средствами.

В качестве материала для проведения разметки, можно использовать песок или гальку. Также динамику проведения работ можно отображать с помощью фотографии. Если все работы Вы выполняете для себя, то можно не торопиться и не переходить к активным действиям, пока Вы не убедились в правильности выбора расположения для всех своих объектов.

В зависимости от своего свободного времени, Вам нужно решить, в какие сроки проводить планировку сада. Собираетесь Вы это делать сразу или поэтапно – это основной вопрос, так как некоторые работы не удастся провести с отсрочкой. Это возведение холма, создание пруда своими руками и т.д.

4. Если перепланировка прошла успешно, то пора подумать о содержательной стороне своего сада и приступить к выбору растений. Лучше всего также нанести на чертеже оптимальное место для высадки цветов, кустарников, однако Вы вполне можете уйти от этих планов в процессе работы и найти более подходящее место.


Размещено: 18.11.2010 в 20:57   Зарегистрируйтесь или войдите на сайт, чтобы комментировать Добавить заказ на ремонт Выбрать строителя