Зарегистрироваться
т. +7 (499) 649-49-02, с 10:00 до 20:00






Ароматические растения-многолетники


Ароматические растения-многолетники С многолетними ароматическими растениями встречается в своей жизни практически каждый человек. Для профилактики многих заболеваний используются растения, которые можно вырастить на своем приусадебном участке.

1. Если почва на вашем огороде достаточно влажная, то в его тенистых уголках можете развести мяту. Встречается она в двух видах – садовая и перечная. Виды эти размножаются при помощи корневищ, рассаживаются весной.

2. Еще одно довольно неприхотливое растение – тимьян, второе название которого чабрец. Он отлично переносит капризы природы и предпочитает песчаные почвы. Высаживают его семенами прямо в грунт. Также может размножаться делением кустов.

3. Некоторые ароматические растения-многолетники не переносят холодных зим. К таковым относится и лекарственный розмарин. Зимой его нужно пересаживать в горшки и содержать в доме или теплице. Размножается растение черенками, либо делением кустов.

4. Еще одно лекарственное растение, способное вырасти на огороде, - лекарственный шалфей. Размножается отводками и семенами. Посев осуществляют сразу в грунт примерно в мае. Под снегом это многолетнее растение может пережить не слишком холодную зиму.

5. Эстрагон (или тархун) считается растением южным и капризным. На самом деле, вырастить его можно и на участке, причем не особо плодородном. Эстрагон – это растение из рода полыни, размножающееся корневищами.

Советы
В статье упоминаются лишь несколько многолетних растения, применяющихся в лечении заболеваний и в быту. Они могут быть полезными и в качестве ароматного декора на участке. Для этого просто соберите из ароматных растений небольшую клумбу, где будут присутствовать только ароматические многолетники. Они способны привлечь на ваш участок красивых бабочек и полезных насекомых.



Размещено: 17.01.2011 в 18:49   Зарегистрируйтесь или войдите на сайт, чтобы комментировать Добавить заказ на ремонт Выбрать строителя