Зарегистрироваться
т. +7 (499) 649-49-02, с 10:00 до 20:00






История изобретения кондиционера


wall-con Кондиционеры стали незаменимой частью нашей жизни, и сложно поверить, что, еще менее чем 100 лет назад, их вообще не существовало. Сегодня установка и продажа кондиционеров в СПб по самым оптимальным ценам осуществляется dom-vent.ru. Столкнувшись с проблемой холода, человечество, вооружившись огнем, решило эту проблему. Достаточно было развести костер и помещение обогревалось. Но попытки охладить воздух так и остались для наших предков всего лишь попытками. Все решения изобретателей осуществлять контроль климатом, были крайне любопытны, но безрезультатны.

Первые попытки охладить воздух происходили в древне Риме. Прообразом современного кондиционера стала система акведуков. Акведуки не только обеспечивали горожан водой, но и дарили прохладу в знойное время. Древние китайские инженеры продвинулись еще дальше. Во времена династии Хань, изобретатель Дин Хуан создал гигантский вентилятор, который запускался вручную посредством вращения серии колес. Вентилятор вызвал прохладный ветерок и направлял его по всему зданию. Более поздние версии были оснащены проточной водой, которая и вращала колеса.

Впервые миром слово кондиционер прокатилось в 1815 году, с легкой руки француза Жана Шабаннесса. В это время в Великобритании он стал обладателем патента на метод "кондиционирования воздуха и регулирования температуры в жилищах и прочих строениях". Но это была лишь теория, на практическое воплощение данной идеи понадобилось не меньше века. Только в 1902 году американские изобретатели Альфред Вольф и Уиллис Карриер собрали первый образец промышленной машины, охлаждающей воздух. Это был первый прототип современного кондиционера. В качестве хладагента были использованы аммиак или метилхлорид. Кондиционер поставили в типографию, так как ее владелец хотел уменьшить влажность воздуха, чтобы ускорить высыхание краски на бумаге. Неожиданно для всех кондиционер не только хорошо справился с поставленной задачей, но помимо этого создал настолько комфортные условия на предприятии, что уровень производства повысился в несколько раз. Это обстоятельство не осталось незамеченным, и Уиллису Карриеру стали поступать все новые заказы на кондиционеры. О массовом производстве речь еще не шла, но кондиционеры стали на слуху.

Дом миллионера Чарльза Гейтса стал первым жилым помещением, в котором в 1914 году был установлен кондиционер. В 1920-х годах, кинотеатры и торговые центры в США начали устанавливать кондиционеры, чтобы привлечь клиентов в жаркие летние дни. В 1928 году кондиционер был установлен в здании Конгресс, а в 1929-м и в помещении Сената США. В 1931 году аммиак, используемый в кондиционерах в качестве хладагента, был заменен на более безопасный для человека — фреон. Перед кондиционерами открывались весьма радужные перспективы, но дальнейшему развитию климатической техники помешали Великая Депрессия и Вторая мировая война.

В 1958 году вследствие разработок японской компании Daikin в продажу вышли первые тепловые насосы, благодаря которым кондиционеры смогли работать и на обогрев. С этого момента инициатива по разработке новинок в сфере климатических технологий уверенно перешла к Японии. В 1961 году японский концерн Toshiba впервые запустил в серийное производство революционные для того времени кондиционеры, разделенные на два блока (так званные сплит-системы). Это позволило самую шумную часть кондиционера - компрессор вынести на улицу, и в помещениях обустроенных сплит-системами стало гораздо тише и уютней. Новинка приглянулась потребителю, и ушла в массовое производство. В 1955 году насчитывалось около 430 тысяч домов в США с центральным отоплением и кондиционером. Это число выросло до 3 млн. в течение следующего десятилетия. К 1985 году почти три четверти всех домов было оснащено кондиционерами. С этого момента и по сегодняшний день производители кондиционеров еще больше усовершенствуют свой продукт, улучшают дизайн, разрабатывают более эргономичные модели, добавляют дополнительные функции. При таком стремительном темпе развития нам остается только догадываться, как будут выглядеть кондиционеры через несколько лет.




Размещено: 15.03.2013 в 10:17   Зарегистрируйтесь или войдите на сайт, чтобы комментировать Добавить заказ на ремонт Выбрать строителя