Зарегистрироваться
т. +7 (499) 649-49-02, с 10:00 до 20:00






Ремонт венца печной трубы


Ремонт венца печной трубы Печь завершается трубой. Конструкций этих труб очень много, но классической признана труба из кирпича. Самая верхняя часть трубы называется венцом. Он больше всего подвержен воздействию атмосферных осадков. Со временем раствор из кладки вымывается дождями, кирпичи трескаются от замерзающей в их порах воды, а довершает дело агрессивная среда, образующаяся при соединении дыма с водой. Поэтому за редким исключением, говоря о ремонте дымохода, подразумевают ремонт венца печной трубы.

Почему нужно поддерживать венец в хорошем состоянии? Дело в том, что в канал дымохода могут попасть фрагменты или даже целиковые кирпичи, вымытые из кладки. Хорошо, если кирпич пролетит до самого низа дымохода, а если застрянет и перекроет канал? Удалить его очень непросто. К тому же поврежденная кладка – прямой путь к протечкам воды по дымоходу. Вода легко размывает глинистый раствор, на который укладывают печные трубы и она может запросто упасть. Ремонт венца печной трубы состоит из следующих шагов:

Шаг 1. Оценка технического состояния венца производится путем визуального осмотра. Для этого необходимо подняться на крышу с небольшим молоточком и ручным зубилом по камню. Простукивая кладку, определяют дефектные кирпичи, подлежащие замене. Особое внимание уделяют последнему ряду (обычно венец состоит из двух-трех рядов кладки со смещением наружу).

Шаг 2. Если ремонт венца производится регулярно, то его состояние обычно не вызывает нареканий и требует лишь незначительного вмешательства. Но бывает так, что восстанавливать и ремонтировать уже нечего. Остатки такого венца нужно удалить вручную, пользуясь молотком и зубилом. Будьте внимательны и следите за тем, чтобы осколки или фрагменты кирпича не попали в дымоход!

Шаг 3. Переложите венец из такого же кирпича или отлейте его из бетона.  Отливку выполняйте на земле в опалубку из  ОСБ толщиной 18 мм, изготовленную по размерам внутренней и наружной части старого венца. Детали опалубки изнутри обработайте пленкой, пристрелив её скобками из степлера. Между собой детали соедините саморезами. Хорошо, если вы проложите изнутри опалубки по нижней наружной стороне венца полукруглые багеты (можно подобрать в магазине подходящий потолочный плинтус из стиропола).

Шаг 4. Опалубку для венца заполните бетоном и оставьте высыхать и набирать прочность. Спустя два-три дня опалубку можно разобрать, а венец оставить еще на пять-семь дней высыхать и набирать прочность.

Шаг 5. Установите венец на трубу. Для этого вам потребуется помощник. Венец в сборе весьма увесистая деталь. На раствор его можно не устанавливать. Лучше воспользоваться для этого огнеупорной мастикой. Ею же заделать внутренние швы между венцом и трубой.

Полезные советы:
  • Чтобы не повредить кровлю, опускайте строительный мусор и поднимайте кирпичи при помощи ведра на веревке и желоба, сколоченного из двух обрезных досок, который уложите рядом с лестницей.
  • Мастика плохо прилипает к сырой и пыльной поверхности. Поэтому до установки оголовка из бетона загрунтуйте трубу и дайте ей высохнуть. Если погода не позволяет этого, то просушите её при помощи технического фена.



Размещено: 17.11.2010 в 17:51   Зарегистрируйтесь или войдите на сайт, чтобы комментировать Добавить заказ на ремонт Выбрать строителя