Зарегистрироваться
т. +7 (499) 649-49-02, с 10:00 до 20:00






Как и чем утеплить пол в бане?

777 Утеплением пола в банях занимались далеко не всегда. Раньше вода покидала помещение путем просачивания через щели, специально оставленные между половицами. Если бы в те времена кто-то и решил поместить под пол утеплитель, то это привело бы лишь к гниению материала и размножению грибков.

Сегодня особенности конструкции бани позволяют удалять воду из парной с помощью наклона стоков в 10 градусов. Если всё сделано правильно, то жидкость никак не затронет утеплитель. Многие стараются воспользоваться этим, чтобы не ходить по холодному полу в горячо прогретой бане.

Какой материал выбрать для утепления?

Прежде, чем класть пол и заниматься размещением печи для сауны, необходимо позаботиться о правильном утеплении. Первый шаг – это выбор подходящего материала.

Продолжает набирать популярность вспененный полистирол, который может применяться как в деревянных, так и бетонных банях. Он легко режется, оставляя после себя минимальное количество отходов, и не обладает большим весом. Полистирол не сумеет впитать жидкость, если она случайно просочится сквозь пол.

Среди натуральных теплоизоляционных материалов часто используется минеральная вата или стекловата. В этом случае особое внимание придется уделить гидроизоляции утепляющего слоя, так как материал способен впитывать жидкости. Такое воздействие значительно снизит изоляционные свойства утеплителя.

Схожими характеристиками обладает керамзит. За счет особенностей структуры его почти не используют в бетонных основаниях, а также он требует смачивания цементным раствором. Для утепления пола в бане применяется котельный шлак (в зависимости от региона, могут потребоваться большие объемы) и перлит, который необходимо предварительно разводить в воде и цементе.

Как утепляют пол в бане?

Независимо от типа постройки и выбранного материала, для утепления пола в бане используется один и тот же принцип. Утеплитель нужно располагать между двумя жесткими слоями, а также требуется его защита с помощью изоляционной пленки.

Если утепляется деревянный пол, то материал кладут между черновым и лицевым слоем. Как правило, это делают во время строительства, но возможно и позднее утепление, которое потребует полного снятия настила.

Теплоизоляционный материал кладется между базовыми и выравнивающими элементами бетонного пола, причем изначально должен быть проложен слой гидроизоляции. Толщина утеплителя будет зависеть от климатических условий и особенностей бани.

 




Размещено: 15.11.2016 в 12:55   Зарегистрируйтесь или войдите на сайт, чтобы комментировать Добавить заказ на ремонт Выбрать строителя