Зарегистрироваться
т. +7 (499) 649-49-02, с 10:00 до 20:00






Как монтировать плинтус


Как монтировать плинтусТрудно не согласиться, что полную законченность любого ремонта, как капитального, так и косметического, невозможно заполучить без главного элемента - плинтусов. Именно при использовании современных видов плинтусов можно разграничить грань, которая и существует между стеной и полом.

Для традиционного ремонта ранее применялись деревянные плинтуса или из МДФ, успевшие доказать свою надежность и долгий срок службы. Но такие плинтуса уже никак не вписываются в современный дизайн по двум причинам: они отличаются примитивным дизайном и малой функциональностью. По поводу последнего аспекта нужно остановиться поподробнее.

Иной раз чтобы спрятать электрические кабели от компьютера, телефона или даже кондиционера, приходиться пользоваться пустотелыми пластиковыми плинтусами.

плинтусТакого рода плинтуса обладают многими преимуществами:

Во-первых, такие плинтуса позволяют спрятать электрические провода и кабеля внутри своего корпуса. Это не будет портить эстетический вид.

Во-вторых, исходя из пункта первого, все кабеля будут постоянно находиться в безопасности от домашних животных. Они просто не смогут их перегрызть. Особое внимание также нужно уделять маленьким детям в семье, которые просто обожают поковыряться в разных там розетках или попробовать электрические кабеля на вкус.

плинтусВ-третьих, использование пластиковых плинтусов позволяет подогнать их под любой дизайн ремонтируемой комнаты, так как современные пустотелые пластиковые плинтуса выпускаются под любое цветовое оформление: пластик, дерево, мрамор или пластик. Можно быть уверенными, что такой вид плинтусов прекрасно сможет интегрироваться в любой дизайн внутренних помещений.

В-четвертых, пластиковые плинтуса более не требуют прибивать гвоздями, как это ранее приходилось делать с деревянными плинтусами. Достаточно использовать специальный водостойкий акриловый герметик, с помощью которого и происходит приклеивание плинтусов непосредственного к половому покрытию (паркет, линолеум, ламинат).

плинтусВ-пятых, если животные каким-то образом и повредят пластиковый плинтус, то можно будет оперативно поменять его на новый: достаточно стамеской немного его отогнуть и вся полоса пластика аккуратно и без проблем снимется. Затем защищается место от старого акрилового герметика, наносится новый слой, прижимается новый плинтус и затем идет протяжка всех необходимых коммуникаций.

Если плинтуса изготовлены из дерева, нужно заранее покрыть их краской, либо тонировкой, либо лаком. Это базовая покраска, после установки естественно нужно будет еще раз подвергнуть их покрытием краски. Все это можно избежать, если плинтус приобретен из пластика.

Как прикрепить плинтуса


плинтусПо завершении подготовки плинтуса, нужно решить какие крепления будут использоваться при установке. Крепления разделяют на пластмассовые и металлические. Металлические прикрепляют шурупом и дюбелем, если необходимо, а пластмассовые вставляют в заранее подготовленное отверстие в стене. Обыкновенные деревянные плинтуса прикрепляют при помощи дюбелей и шурупов. Для этого заранее в самом плинтусе сверлится маленькое отверстие размером на 1 мм толще самого шурупа. И если нужно делается зенковка для шляпки. Где будут находиться крепления, выбирается по месту.

Что касается плинтусов из пластмассы, то у них уже есть особые крепления, на которые плинтус просто надевается сам.

Существует несколько способов для маскировки шурупов после установки плинтуса.

1. Просто оставить их, но использовать «золотые» шурупы и не вдавливать его в плинтус, а наоборот сделать на уровне самого плинтуса. Этот способ подходит для деревянных плинтусов покрытых лаком.

2. Следующий способ для маскировки это просто надеть декоративную шляпку на шуруп. Для этого его точно также делаем на уровне плинтуса и крепим шляпку. Ее можно покрасить под цвет плинтуса. А для плинтусов из дерева существуют коричневые шляпки.

3. Возможно, зашпаклевать шуруп, если его сильно вдавить при креплении плинтуса. Если хотим сделать прозрачную отделку, то берем специальную шпаклевку по дереву нужного цвета.

4. Еще возможный вариант для деревянных плинтусов это высверлить отверстие для шурупа глубже и затем уже заранее приготовленную по определенному диаметру пробку вставить в него. Крепится это пробка на клей, потом отшлифовывается и покрывается лаком. На этот способ тратится много сил, но считается исключительным.

Монтаж плинтусов


Монтаж плинтусовОдин из лучших вариантов установки это если есть циркулярная пила со столом, при помощи которой можно сделать запил под любым необходимым углом. Стыки и запилы выходят ровные и качественно сделанные. Такую пилу можно заменить стуслом и ножовкой по дереву с мелким зубом.

Начинается работа от двери либо угла. По месту подкладывается заготовка, замеряется длина, под нужным углом запиливается конец и потом крепится. После этого на заготовке запиливается один конец таким образом, чтобы он подходил к запилу предыдущей заготовки. После запиливается другой конец под необходимым углом и крепится на место. На прямых участках угол стыков делается 45 градусов. И так шаг за шагом обходится весь периметр помещения.

Отделка плинтусов


После того как все плинтуса уже установлены переходим к завершающему этапу - заделка мест креплений. На эту тему уже написано ранее. Если остались щели между плинтусом и стеной их следует заделать. Можно для этого применить акриловый герметик. Им, при помощи пистолета, заполняется щель, выравнивается и затем покрывается нужной краской .То же самое касается и стыков. Их можно покрыть лаком, подкрасить. В общем придаем работе окончательный должный вид.

Необходимо заострить внимание на неровностях полов и стен на местах крепления плинтуса. Крепить нужно, несомненно, в тех местах, где плинтус надо прижать. Это касается как полов, так и стен. Иногда есть возможность воспользоваться рубанком и подстрогать полость плинтуса, если существуют неровности пола. Но такой способ применяется изредка. Точно также необходимо следить, чтобы крепления по краям и у стыков, за примерной симметрией расположений креплений.


Размещено: 23.05.2012 в 22:28   Зарегистрируйтесь или войдите на сайт, чтобы комментировать Добавить заказ на ремонт Выбрать строителя