Зарегистрироваться
т. +7 (499) 649-49-02, с 10:00 до 20:00






Как вмонтировать дверь


Как вмонтировать дверьУстановить межкомнатную дверь – дело довольно непростое, сам процесс монтажа включает в себя ряд сложных операций, плюс к этому необходимо иметь набор дорогостоящего инструмента, который  после монтажа дверей может не пригодиться и держать его дома в качестве «дежурного» инструмента не имеет смысла.

В таком случае резонно будет обратиться к услугам мастера, у которого такой набор имеется и необходимые навыки по установке дверей тоже. Но если Вы горите желанием попробовать себя в этом деле, имея нужный инструмент и хотя бы малейшее представление о монтаже дверей, то в добрый час. В этой статье вы сможете укрепить свои знания и почерпнуть нечто новое для себя.
 
Дверь можно установить в классическом или раздвижном варианте. Конструкция и технология установки у них совершенно разная. Раздвижные двери имеют особую конструкцию, основой которой служат рельсы в верхней и нижней части дверей, которые скользят по направляющим профилям. Применение таких дверей позволяет существенно сэкономить полезную площадь помещения, при выполнении всех  правил по монтажу двери прослужат очень долго.   
 

Установка классических дверей отлична от раздвижных и производится следующим образом:



- После слома старой коробки делаются замеры проёма, он должен быть по периметру больше коробки на 10-15мм, этот зазор в дальнейшем заполняется монтажной пеной при установке двери.
 
- Затем собирается дверная коробка. Стойки коробки и верхняя планка запиливаются «в ус» под 45 градусов и скрепляются саморезами. На петлевую стойку навешивается дверное полотно, стойка выставляется строго по вертикали с помощью отвеса или уровня, а замковая стойка должна регулироваться по притвору полотна с зазорами 0.3мм, фиксация зазоров выполняется прокладками из картона. Коробка в проёме фиксируется временно деревянными клиньями, зазор между коробкой и проёмом заполняется пеной, предварительно смочив стенки проёма водой для лучшей сцепки.
 
- Бывает момент, когда ширина коробки и проёма разные, и чтобы компенсировать эту разницу применяют доборную планку, её изготавливают в тон дверей, устанавливается в паз коробки и скрепляется саморезами.
 
- При необходимости, в помещениях с большой проходной нагрузкой, коробку крепят дополнительно к стенкам проёма винтами, шляпки которых закрывают декоративной заглушкой. Далее периметр установленной коробки после затвердевания пены обналичивают. Две стоечные и верхнюю планку также запиливают под 45 градусов и крепят к коробке декоративными финишными гвоздями или приклеивают. Затем производят установку замка с помощью фрез или перьевых свёрел.

- Установка двери завершена, остаётся только проверить правильность монтажа. Если нет трения полотна о коробку и самопроизвольного открывания – закрывания, то установка произведена верно. При условии ухода за изделием дверь прослужит Вам долгий срок
 
Двери сделанные из массива, считаются одними из дорогих, если не самыми дорогими. С другой стороны, они могут внести в дом или квартиру неповторимую ауру, ощущение присутствия в доме натуральной древесины, стать настоящим украшением домашнего интерьера. Разнообразные формы таких дверей, их изящная обработка, действительно могут поразить воображение. Двери из массива очень долговечны, а при деформации, они ремонтируются.

Современная стройиндустрия производит множество моделей дверей, причем сырье может быть комбинированным, с использованием так называемых древоподобных материалов, например МДФ. Такие двери почти не уступают дверям из массива по таким характеристикам, как красота, дизайн, высокие эксплуатационные качества, долговечность. Однако по цене значительно дешевле и не так сильно реагируют на изменение показателя влажности в помещении. Одним из важных ценообразующих факторов для таких дверей, является выбор породы древесины шпона, которым отделывают двери. При этом сам шпон никак не влияет на качественные показатели двери, а лишь “одевает” поверхность дверного полотна в ту или иную текстуру с разными оттенками.

К категории недорогих, можно отнести так называемые пустотелые двери, у которых наружная панель формованная. С такими дверьми нужно обращаться более аккуратно при эксплуатации. Они менее долговечны.

Одним из важных условий того, чтобы двери служили долго и безупречно, является их правильная установка. Даже малейшие ошибки при установке двери, могут привести к возникновению проблем во время эксплуатации, а в некоторых случаях и к деформации дверного полотна. Поэтому, многие фирмы занимающиеся торговлей дверей, гарантии выдают только в том случае, когда установка произведена своими специалистами.

Коробки, сделанные из разного материала, имеют свою особую технологию установки, в зависимости от выбранного материала. Но есть компании, которые вместе с обычными дверными конструкциями, производят универсальные конструкции дверей, рассчитанные на установку самими покупателями. Конструкция таких дверей дает возможность подгонять дверное полотно по нужным размерам, а также устанавливать новые двери в старую коробку.

Выбор коробок для дверей разнообразен. Они могут быть как из массива, так и из ДСП, МДФ или других древоподобных материалов. Среди покупателей бытует мнение, что самыми лучшими являются коробки, сделанные из массива, но это ошибочное мнение. Такие коробки обычно имеют тенденцию к изменению линейных размеров во время эксплуатации. Поэтому специалисты рекомендуют выбирать для таких целей, новые древоподобные материалы, превосходящие по своим физическим качествам, натуральную древесину. А чтобы материал коробки был не отличим от массива, его отделывают шпоном из древесины той же породы, что и полотно.

Способ установки современных расширительных (телескопических) коробок коренным образом отличается от способа установки традиционных коробок, что дает значительную экономию времени на их монтаж. Такие коробки аккуратно клеятся, возможно также использование специальных скоб, которые крепятся изнутри и с наружной стороны поверхности нет никаких следов, от их применения. Вообще, установку современных дверей разумно доверить специалистам, прошедшим обучение и имеющим навыки и знания, и что немаловажно, опыт по установке таких дверей.

Если двери устанавливаются в помещении, где еще идет строительство или ремонт, надо проследить за тем, чтобы внутри помещения было сухо, и чтобы все материалы были сухими, иначе повышенная влажность может нанести вред дверному полотну. Не рекомендуется также в помещении иметь чрезмерно высокую температуру и сухость, а если двери будут некоторое время храниться, то они должны быть вдали от отопления. Чрезвычайные изменения окружающей среды, чреваты появлением микротрещин и деформацией некоторых элементов конструкции.

Как это ни странно, двери также требуют акклиматизации, поэтому перед установкой, желательно их несколько дней хранить в данном помещении.  Для предотвращения проникновения влаги в свежие места врезания петель, замков и другие обрезанные края полотна, необходимо обработать и консервировать эти места.

Если межкомнатные двери установлены с соблюдением всех правил, то их можно эксплуатировать без особого за ним ухода, но вместе с тем они не “любят” небрежного к себе отношения.



Размещено: 15.04.2012 в 20:34   Зарегистрируйтесь или войдите на сайт, чтобы комментировать Добавить заказ на ремонт Выбрать строителя