Зарегистрироваться
т. +7 (499) 649-49-02, с 10:00 до 20:00






Как подобрать межкомнатные двери


Как подобрать межкомнатные двериУ всех дверей существует только одно общее свойство – открывать и закрывать вход в любое помещение. А далее идут многочисленные различия. Межкомнатные двери в нашей жизни остаются неотъемлемой частью любого интерьера. Помимо применения по своему прямому назначению двери также включают и декоративную составляющую. Отделочные  элементы, особенности конструкции, фактура и рисунок материала – все это дает возможность подчеркнуть выбранный стиль для помещения, а иногда наоборот – смягчить резкую трансформацию при оформлении функциональных зон жилища.

При выборе двери необходимо учитывать ее предназначение, качество материала, стилевое решение интерьера.

Для небольших комнат и спален, где необходимо уединение, отлично подойдёт однопольная распашная дверь. В зависимости от планируемого интерьера дверь может быть одного тона с потолком и обоями, чтобы не выделяться и выгодно их дополнять, одновременно сохранив единство пространства комнаты. И наоборот,  однопольную дверь можно сделать ярким акцентом, разбив стену визуально на две части.

Для комнат, имеющих большую площадь (столовой, гостиной и других) необходимо выбирать двустворчатую дверь. Визуально она дает возможность  увеличить стенной проем, расширить пространство, и более удобна для пропуска сразу нескольких человек. Для открывания  дверных створок по бокам двери необходимо освободить дополнительную свободную площадь, то есть установить бытовую технику или массивный шкаф здесь не получится.

Можно, однако, место и сэкономить, если установить раздвижные двери, которые встраиваются прямо в стену. Они в использовании более удобны и безопасны, особенно если в доме живут маленькие дети. Недостатком раздвижных дверей является относительно высокая их цена, а также затраты на установку. Весьма  актуальный и современный вариант в дизайне интерьера – складывающиеся двери по принципу ширмы или гармошки. Для  гостиных также великолепно подойдут салонные двери, которые открываются в обе стороны (наружу и внутрь). Если выбор остановился на распашных дверях, перед покупкой необходимо уточнить направление открывания.

двустворчатые двериПри подборе межкомнатной двери важнейший критерий – это ее внешний вид. В комнате, где необходим покой и тишина, разумно остановиться на достаточно плотных, гладких и глухих дверях без вставок. В кухне, столовой, гостиной, где необходимо открытое пространство и свет, будут очень кстати полностью стеклянные двери или со вставками из декоративного стекла. Будучи  декорированными орнаментом, мозаикой и другими элементами они привносят в интерьер дополнительные цветовые акценты и оживление.

Также важно внимательно отнестись к материалу, из которого изготовлена дверь. Давно сложилось мнение, что входная дверь должна быть бронированной, а межкомнатная – деревянной. Безусловно, это один из лучших вариантов. Такие двери долговечны, красивы, экологичны, имеют низкую звукопроводность, хотя следует отметить и некоторые недостатки: гигроскопичность, подвержены деформации, различным повреждениям, горючи. Хорошим выбором будут ламинированные двери из массива МДФ. Они также красивы, экологически безопасны, устойчивы к влаге, огнеустойчивы, с высокой шумо- и теплоизоляцией, стойки ударам, царапинам и химическим веществам. Самым экономным вариантом являются мазонитовые двери с сотовой структурой. При бережной эксплуатации они прослужат долгие годы, а самым существенным их недостатком можно назвать недостаточную шумоизоляцию. Но зато они позволят подобрать самые невероятные цветовые решения, и станут настоящим украшением дома.


Размещено: 07.04.2012 в 23:39   Зарегистрируйтесь или войдите на сайт, чтобы комментировать Добавить заказ на ремонт Выбрать строителя