Зарегистрироваться
т. +7 (499) 649-49-02, с 10:00 до 20:00






Как правильно растопить печь для бани?

Печь для бани – незаменимый атрибут в каждом помещении подобного рода. Именно они создают необходимую температуру в парилке, которая позволяет нам проводить отдых с пользой для здоровья. Однако если вы используете дровяной отопительный прибор, важно знать, как правильно его топить. Если вы умеете быстро растопить печи для бани, цена создания нужного нам температурного режима снизится, ведь вы будете расходовать меньше дров! Специалисты «Везувий» знают, что для растопки потребуется пройти несколько шагов. О них далее.

Как же проводится растопка?

Только лишь купить печь для бани недостаточно, важно уметь растопить ее. Для этого необходимо соблюдать несколько шагов, которые помогут сделать процесс максимально быстрым и безопасным. Растопка проводится следующим образом:

  • Перед тем, как начинать топить дровяные печи для бани, сначала необходимо вычистить колосник и зольник от загрязнений, а также тщательно вымыть все камни в каменке.

  • Следующая важная подготовительная процедура – тестирование печи на наличие тяги. Для этого достаточно открыть дверцы зольника, топки, а также убрать задвижку в дымоходе и поджечь спичку. Если огонь тянется в сторону дымохода – все хорошо. Если нет – время очистки, без тяги разводить пламя нельзя.

  • Создаем затравку. Для этого нам потребуются 4 полена, 2 из которых закладываются сразу же, параллельно друг другу. Перед растопкой между ними необходимо уложить бумажный лист и немного трухи (щепы). Сверху укладываются еще два полена, после чего можно топить.

  • Собственно, растопка. Для нее нам понадобится обычная спичка или зажигалка, которыми поджигается бумага. Использование каких-либо других горючих материалов (за исключением спиртовых таблеток) не допускается.

  • Подкладываем древесину. Когда затравка разгорится, необходимо периодически подбрасывать в печь свежее топливо. Делать это нужно до тех пор, пока баня не нагреется до необходимой температуры (зимой чуть дольше, летом – чуть меньше). После этого вы можете наслаждаться комфортной температурой в вашей парилке. Только не забывайте подкидывать дрова!

Специалисты завода «Vesuvi» готовы ответить на любые эксплуатационные вопросы, касающиеся печей для бань и саун. Получить ответы, а также ознакомиться с ассортиментом нашей продукции ТМ CANADA и ТМ VESUVI вы можете на сайте vesuvi-pechi.com.ua или по телефону. Мы всегда готовы помочь вам в использовании любых твердотопливных приборов!

 




Размещено: 01.03.2017 в 11:31   Зарегистрируйтесь или войдите на сайт, чтобы комментировать Добавить заказ на ремонт Выбрать строителя