Зарегистрироваться
т. +7 (499) 649-49-02, с 10:00 до 20:00






Как правильно сформировать сухую стяжку пола дома

51 Любые виды напольных покрытий (ламинат, паркет, теплый пол под стяжку, линолеум) монтируются на специальную основу - стяжку. Правильное формирование основы под пол, соответствующее всем технологическим нормам, это залог качественного монтажа напольного покрытия и длительной его эксплуатации.
Сухая стяжка пола менее трудоемкая, чем мокрая. Формирование сухой стяжки состоит из трех основных этапов:
  • формирование основы (укладка специальной насыпи);
  • укладка специальных листов;
  • не требует применения цементных растворов.

Подготовка пола перед формированием сухой стяжки

Если есть старое покрытие, необходимо его демонтировать и убрать весь строительный мусор. Если в бетонном полу есть дефекты (трещины, выбоины, видимые шероховатости), его необходимо отремонтировать до того, как будет производиться монтаж формирование стяжки. На стене производят разметку, на какую высоту будет подниматься стяжка.

Первый этап - укладка гидроизоляционного слоя.

От качества выполнения этого этапа зависит качество монтажа будущего напольного покрытия. Основное его предназначение - защита слоя насыпи от влаги. Пренебрежение элементарными правилами укладки этого слоя в дальнейшем приведет к деформации самого напольного покрытия.
Если пол под стяжкой бетонный, то в качестве гидроизоляционного слоя используют специальную полиэтиленовую пленку. Если пол из дерева, то рекомендуют стелить целлюлозную бумагу. Полосы гидроизолятора укладывают с зазором (до 20 см) и с заходом на стену по всему периметру помещения (до 6 см). Пленку фиксируют к стене, по верхней ее границе. Сверху укладывают слой тонкой минеральной ваты для тепловой и звуковой изоляции. Листы укладываются по такому же принципу, как и гидроизоляция.

Второй этап - насып основы

Наиболее подходящий материал - крошка керамзита. Идеальная величина частиц - от 1 до 5 мм, что обеспечит равномерную укладку основы всей площади пола.
Равномерность насыпи достигается путем использования правила и системы специальных маячков (их можно приобрести в любом строительном магазине, или использовать подручные средства, например, деревянные рейки одного размера).
Керамзит высыпают на слои стяжки, ориентируясь на ранее произведенную разметку на стене. Слой керамзита должен быть ниже разметки на 2 - 2,5 см. Рейку с маячком укладывают вдоль всей стены, расположенной напротив двери, так, чтобы верхняя поверхность маячка была на одном уровне с разметкой на стене. Другой маячок кладут параллельно первому на небольшом расстоянии. Поверхность выравнивают правилом от одной рейки до другой, по направлению к входной двери.

Третий этап - установка гипсоволокнистых листов (ГВЛ)

ГВЛ формируют верхний слой стяжки. Чтобы не нарушить ровную поверхность насыпи, ГВЛ начинают укладывать от дверей. Чтобы качественно соединить листы между собой, применяют фальцевую кромку. Для надежного закрепления стыки проклеивают клеем и соединяют шурупами.



Размещено: 07.11.2016 в 10:52   Зарегистрируйтесь или войдите на сайт, чтобы комментировать Добавить заказ на ремонт Выбрать строителя