Зарегистрироваться
т. +7 (499) 649-49-02, с 10:00 до 20:00






Как сделать канализацию в доме своими руками


Как сделать канализацию в доме своими руками Городской житель не разделим с различными благами цивилизации: газ, горячее и холодное водоснабжение, благоустроенный санузел. Поэтому при строительстве дачи или частного дома каждый стремится воссоздать удобства, что называется, в полном объеме. Сделать систему водоснабжения в частном доме не так сложно, как может показаться на первый взгляд. Но обустроить канализацию возможно только на территориях где почва имеет хорошие дренажные свойства.

Дворовая канализация - правила обустройства


Любой, кто столкнулся с вопросом, как сделать канализацию на даче, знает, что прежде чем устанавливать унитаз и ванну, необходимо позаботиться об очистке сточных вод. С этой целью строят септик или выгребную яму, которые позднее соединяются с канализационной системой дома при помощи слива. Применяемые для этой цели трубы обычно имеют диаметр от 100 до 150 см, самые популярные материалы - чугун и керамика, пластик и асбоцемент. Укладку труб проводят на глубину до двух метров, под небольшим уклоном. При рытье траншеи под укладку труб, особое внимание необходимо обратить на ровность ее дна. Чтобы избежать прогиба при эксплуатации, под трубы в местах неровностей подкладывают песчаную подушку. Допустимое смещение труб относительно горизонта не более четверти от их диаметра.

устройство канализацииУчтите и такой момент, как расположение пола в доме и верхнего уровня воды в канализационном колодце. В случаях, когда они располагаются на одном уровне, при любом засоре канализации непременно сработает закон сообщающихся сосудов и сточные воды окажутся в доме. В этом случае спасти положение поможет задвижка в трубопроводе.

В том случае, когда центральная канализация на участке отсутствует, а устройство септика по ряду причин невозможно, обустраивают выгребную яму. Располагают ее на расстоянии не менее 25 метров от дома и источников питьевой воды. Глубина ямы зависит от глубины залегания грунтовых вод и, в обязательном порядке, должна быть меньше этой величины. В центральной полосе России, в большинстве случаев, этот показатель не превышает 1,5 м. Герметичность ее обеспечивает устройство глиняного или цементного замка 20-30 см. Стены и дно выгребной ямы делают из дерева, бетона, камня или кирпича. Примите во внимание и возможность очистки системы, расположите ее таким образом, чтобы машина ассенизатора могла подъехать без проблем. 

Канализация в доме


Канализация в домеВнутреннюю канализацию в доме устраивают таким образом, чтобы она обеспечивала сток загрязненной воды в местную или центральную систему канализации. Теоретически все знают, о том как сделать канализацию в доме и как выглядит подобная система. Основными элементами является вертикальный стояк и горизонтальный коллектор. Стояк в частном доме всегда заканчивается трубой вентиляции, в верхней точке которой располагается колпак из жести (дефлектор). Вентиляционную трубу выводят за высшую точку крыши минимум на 50 см, расположить ее правильнее как можно ближе к доступным источникам тепла ( дымоход, отопление). Такое местоположение значительно улучшит газообмен, а как следствие и приток свежего воздуха. При выборе калибра отводящих труб используют тот же принцип, что и в обычной городской квартире. Стандартный слив для унитаза обычно 100 мм в диаметре, тогда как в кухонной мойке, ванной и умывальнике в два раза меньше. Соответственно внутренний диаметр труб коллектора и стояка должен быть равен или превосходить диаметр отводящих труб. Все возможные места засоров (обычно это изгибы труб) снабжаются заглушками.

Накопительные емкости для воды


Накопительные емкости для водыОбустроить канализацию и водопровод не сложно самостоятельно, но для исправной работы всей системы необходимо, чтобы давление в ней постоянно было высоким. Как достичь этого в условиях загородного дома? Существует два способа: установка на чердаке накопительной емкости или использование электрического насоса со встроенным манометром. Для этих целей замечательно подходит любой садовый насос, независимо от производительности и мощности. Не подходят категорически только насосы мембранные (погружные), как показывает опыт они весьма не надежны в эксплуатации. Если после монтажа всей системы водопровода вы наблюдаете слишком частое включение насоса, это может означать, что клапан обратного слива воды неисправен или где-то имеется подтекание воды.

Емкость для воды выбирайте из нержавеющей стали, достаточный объем 40-50 литров. Устанавливается она в непосредственной близости с насосом. Особой популярностью пользуются емкости с терморегулятором, обеспечивающие подогрев воды.

Наличие в загородном доме горячей и холодной воды, а так же канализации, несомненно, большое удобство. Потратив некоторое время на создание бесперебойно работающей системы, вы обеспечите комфорт на долгие годы.


Размещено: 13.08.2011 в 11:09   Зарегистрируйтесь или войдите на сайт, чтобы комментировать Добавить заказ на ремонт Выбрать строителя