Зарегистрироваться
т. +7 (499) 649-49-02, с 10:00 до 20:00






Ревизионные люки: виды и установка


Ревизионные люки: виды и установка Чтобы обеспечить доступ к скрытым коммуникациям применяют ревизионные люки. С их помощью можно без проблем провести необходимые ремонтные работы и профилактический осмотр систем вентиляции и электропроводки или теплоснабжения, встроенных бачков, труб водопроводных и канализационных. Такие люки устанавливаются на разных поверхностях, например, на полу или перегородках, на стене и потолке.

Прямоугольная рама – это самая распространенная форма ревизионного люка, которая монтируется на дверцу и стену. Такая рама может быть произведена из пластика или обычного металлического профиля.

Для открытия или закрытия люка достаточно нажать на саму дверцу. Такая дверца изготавливается из различного материала – экструдированного пенополистирола, гипсокартона, пластика, стали, алюминия. Иногда можно включить фантазию и сделать декоративную дверцу, которая выглядит очень привлекательно без дополнительной отделки. Есть потайные люки, которые можно закрыть точно таким материалом, что и поверхность стены, например, обоями или плиткой, краской и т.д. Дверцу люка можно открывать в горизонтальной плоскости или вертикальной.

Свою особенность конструкций имеют ревизионные люки для потолка. Страховочные цепи или страховочные скобы, а также замки устанавливаются в дверцу люка, таким образом, препятствуя случайному открытию. Иногда, чтобы облегчить доступ к люку, дверцу можно без особых трудностей снять и поставить на место.

Из ПВХ или металла, чтобы обеспечить максимальную нагрузку, изготавливаются ревизионные люки для пола. Такие люки должны выполнять защитную функцию от проявлений коррозии и попадании влаги. Крышка люка имеет рифленую или ровную поверхность. Чтобы люк не бросался в глаза, на крышку наливается раствор после окончания монтажа, затем покрывается финишным покрытием пола.

Установка ревизионных люков – дело несложное. В заранее подготовленный проём на любой поверхности (например, гипсокартон, дерево, бетон, кирпич и т.д.) осуществляется монтаж самой рамы. Обычно, рамку можно закрепить при помощи саморезов, но если в самой модели рамки предусмотрена особая конструкция установки, значит, в комплект ревизионного люка включены дополнительные крепежи, к примеру, силиконовый клей, крепежные анкера и др. Тем более, всегда в таком комплекте есть инструкция по монтажу люка.

Осуществляется следующим образом установка в ГКЛ рамы ревизионного люка:
1.    При помощи электролобзика вырезаем необходимое отверстие.
2.    Вставляем в этот проем раму и струбцинами фиксируем ее.
3.    Закрепляем саморезы с помощью шуруповёрта через монтажные отверстия. 10 см – это самое идеальное расстояние между саморезами.
4.    Производим отделку стен.


Размещено: 30.10.2010 в 10:48   Зарегистрируйтесь или войдите на сайт, чтобы комментировать Добавить заказ на ремонт Выбрать строителя