Зарегистрироваться
т. +7 (499) 649-49-02, с 10:00 до 20:00






Освещение в ванной комнате


light-in-bathroom Электрическая безопасность – главное в освещении ванной. И это не удивительно, ведь ванная – место, где происходят все основные водные процедуры: принятие душа, умывание, стирка и т.д. А вода является проводником тока, поэтому все источники электрического тока должны быть расположены на безопасном расстоянии от воды, а что еще лучше – герметичны.

Разрабатывая схему освещения, необходимо:
  • исключить случайное повреждение лампы, светильника;
  • исключить попадание воды на лампу накаливания, иначе лампа может взорваться;
  • исключить открытую проводку, идущую к светильнику, использовать только провода МКЭШ;
  • исключить из пользования тройники, удлинители.

Если необходимо в ванной сделать розетку, то ее следует разместить вдали от всех источников воды. Все источники электричества в ванной комнате должны иметь заземление.

По функциональности освещение в ванной можно разделить на верхний и направленный. Верхний свет должен обеспечивать широкий радиус рассеивания света. Подойдут несколько галогенных ламп, или пара светильников разнонаправленных. Направленный свет устанавливают в нужных местах, например у зеркала, где необходим свет по спектру схожий на естественный. Зеркала подсвечивают с двух сторон, так чтоб свет не бил в глаза, не оставлял тени на лице, полностью освещал зеркало. Желательно, чтоб лампы можно было регулировать по углу наклона.

Совокупность направленного и верхнего света позволит получить нужный уровень освещения. Если в ванной много декоративных светильников, то их мощность не должна быть высокой. Не должно быть резкого перепада в освещении, по сравнению с другими комнатами.

Размер ванной комнаты, цвет отделки, решение потолка, все это влияет на количество и дизайн светильников. Если вы любите понежиться в ванной, расслабиться после тяжелого дня, то можно организовать приглушенный свет. Для этого необходимо либо приобрести лампы с регулировкой мощности, либо сделать лампы, отключающиеся независимо друг от друга. Некоторые производители предлагают модели ванн с уже вмонтированным светильником, который подсвечивает воду во время купании, создавая ощущения интима. Стоит такое удовольствие довольно дорого.

Если потолок в ванной достаточно высокий, и является отражающей поверхностью, то освещение можно сделать по отражательному принципу. Светильники направляются на потолок, и свет отражается от поверхности потолка. Если в ванной много зеркал, то можно при помощи множества светодиодов создать эффект звездного неба. Срабатывает множительное отражение благодаря зеркалам.

Если позволяет пространство, то можно ванну разбить на зоны с помощью разноцветных источников света.

Рынок пестрит разнообразием товаров в этой сфере, и способен удовлетворить любые запросы.



Размещено: 11.12.2012 в 11:33   Зарегистрируйтесь или войдите на сайт, чтобы комментировать Добавить заказ на ремонт Выбрать строителя