Зарегистрироваться
т. +7 (499) 649-49-02, с 10:00 до 20:00






Керамзитовый гравий и производство керамзитового гравия


Керамзитовый гравий и производство керамзитового гравия Керамзитовый гравий – это материал, о котором известно уже давно и используется он также во многих сферах жизнедеятельности человека. В отличие от многих других строительных материалов, керамзит отлично сочетает в себе сразу же несколько важный свойств. Так, смело можно отметить такие положительные нюансы, как экологичность, низкая стоимость исходного материала, а также его относительную весовую легкость.

Керамзит широко используется при строительстве монолитных бетонных плит, где выступает недорогим, но качественным наполнителем. Кроме того, керамзитовый гравий отлично подойдет для утепления, тепло и звукоизоляции полов и крыш. Также, нередко керамзит используется и для садовых участков, где выступает самым непосредственным элементом декорирования ландшафтного участка или в качестве утеплителя почвенного покрова.

Керамзитовый гравий славится своими характеристиками прочности, легкости и высокой степенью абсорбции воздуха и влаги. Зачастую керамзитовый гравий специально используется в тех строительных объектах, где содержание влажности воздуха в атмосфере может быть очень высокой. Также, и дизайнеры  с садоводами не прочь использовать керамзитовый гравий во время высадки влаголюбивых растений. Керамзит аккумулирует в себе избыток влаги и при этом не покрывается плесенью или мхом.

Сам керамзитовый гравий и производство керамзитового гравия, можно отнести к категории трудоемких процессов. На первом этапе проводится термическое воздействие на некоторые глинистые породы, которые поддаются плавке. В среднем, температурное плавление исходного материала продолжается около 25 – 45 минут при температуре от 1050 до 1300 градусов по Цельсию.

По-разному может получаться размер полученного материала, его фасуют по определенным фракциям. Так, гранулы размером меньше 5 мм называются керамзитовым песком. Чаще всего их используют в качестве дополнительного наполнителя в небольшие строительные материалы. Если же диаметр гранул превышает 20 мм., то это как раз-таки и есть керамзитовый гравий.


Размещено: 01.11.2010 в 16:57   Зарегистрируйтесь или войдите на сайт, чтобы комментировать Добавить заказ на ремонт Выбрать строителя