Зарегистрироваться
т. +7 (499) 649-49-02, с 10:00 до 20:00






Клеим линолеум


Клеим линолеум Линолеум может быть уложен сухим способом и методом наклеивания. К наклеиванию линолеума прибегают в том случае, если площадь комнаты превышает 20 квадратных метров или линолеум настилается из нескольких кусков, а также в помещениях, где на пол приходится значительная нагрузка, возможна периодическая перестановка мебели, что касается преимущественно нежилых помещений.

Перед укладкой линолеума необходимо освободить комнату от мебели, так как работать в пустом помещении намного легче. Далее удаляют старые плинтуса, которые возможно их нужно будет заменить на новые. Если на полу уже настелен старый линолеум, совсем необязательно его удалять, он только послужит для утепления пола. Если старый линолеум неровный, бугристый, основание под ним с разрушениями, имеет дефекты, то лучше такой линолеум полностью удалить.

Поверхность пола необходимо тщательно очистить, а при необходимости выровнять, используя специальную грунтовку, соответствующую типу укладываемого линолеума.

После полной очистки и выравнивания пола приступают к укладке линолеума. Для этого все полотно материала расстилают в помещении так, как он должен быть уложен. Затем обрезают лишние участки и дают линолеуму выровняться, на что необходимо несколько дней.

После полного выравнивания, приступаем к завершающему этапу укладки – клеим линолеум. Для наклеивания используются клей или клеящая мастика, соответствующая типу линолеума. Для нанесения клея используется зубчатый широкий шпатель. Клеить линолеум начинают от окна. Линолеум сворачивают в рулон и начинают последовательно, участок за участком приклеивать, избегая нанесения большого количества клея. Работу лучше выполнять вдвоем. Если наклеивается несколько кусков линолеума, необходимо особенно тщательно обработать их стыки, а места соединения можно соединить холодной сваркой.

Для удаления возможных пузырей воздуха и равномерного распределения клея поверхность линолеума необходимо прокатать тяжелым валиком или притереть при помощи доски.

По окончанию наклеивания устанавливают плинтуса, и работа по укладке линолеума на этом заканчивается.


Размещено: 24.10.2010 в 23:40   Зарегистрируйтесь или войдите на сайт, чтобы комментировать Добавить заказ на ремонт Выбрать строителя