Зарегистрироваться
т. +7 (499) 649-49-02, с 10:00 до 20:00






Климатическое зонирование. Зоны зимостойкости


Климатическое зонирование. Зоны зимостойкости Местность любой страны представляет собой зонированную по климату территорию. Существует так называемое климатическое зонирование. Зоны зимостойкости указываются на упаковках семян и в различных справочниках, их необходимо знать специалистам сельскохозяйственных предприятий и простым обывателям – садоводам и огородникам.

1. Узнать, в какой зоне находится ваш участок, можно по карте. На ней отражают крайние температуры, характерные для каждого региона. Число среднее вывести несложно. Хотя оно и не гарантирует абсолютной точности.

2. Существуют категории, определяющие способность растений приспосабливаться к морозам и неблагоприятным условиям. Это соответственно морозостойкость и зимостойкость. Переходные периоды очень сложны и негативно влияют на растительность, поэтому им требуется определенный уход в каждый сезон года.

3. На развитие растений влияет, безусловно, не только температура воздуха. Важными факторами здесь также являются тип почвы, ветра, влажность воздуха и т.п.

4. Отдельно нужно сказать о сложностях, возникающих у растений при зимовке. Это истощение, иссушение или вымокание, недостаток кислорода и механические повреждения и др.

Советы
Зоны в России начинается с номера пятого и ниже по списку. Знание зон необходимо для грамотного подбора растительности и возможность использования даже каких-то экзотических растений в своем саду.



Размещено: 17.01.2011 в 19:37   Зарегистрируйтесь или войдите на сайт, чтобы комментировать Добавить заказ на ремонт Выбрать строителя