Зарегистрироваться
т. +7 (499) 649-49-02, с 10:00 до 20:00






Мавританский мотив в испанской плитке


Испанская плитка Яркий колорит мавританской плитки прекрасно сочетается с интерьером в любом стиле. Четкий геометрический узор, мелкий рисунок, красочный цвет создает неповторимый восточный стиль.

 

На протяжении многих лет Испания была под господством мавров, прибывших из Северной Африки. Они привнесли в испанскую культуру новые тенденции развития. Памятники архитектуры того времени свидетельствуют об этом. Многие их них построены и отделаны с помощью керамических изделий. Это был популярный строительный материал у мавров.

 

В связи с тем, что изображение людей и животных было запрещено согласно исламским канонам, кафель украшали геометрически правильным сложным узором. Керамика служила арабам в жаркой засушливой Африке для охлаждения благодаря своей высокой теплопроводности. Ею облицовывали пол, стены, даже потолки, которые являлись настоящим произведением искусства. И вся эта восточная колоритность плавно перетекла на Пиренейский полуостров. Строгие симметричные линии, сложный замысловатый рисунок и полное отсутствие  природных мотивов – вот, что из себя представляла арабская плитка.

 

Керамический декор мавританских дворов восхищал европейцев на протяжении многих лет. Пол в них выкладывался керамикой за исключением четырех ручьев, симметрично исходящих от центра дворика. Большое количество растений не высаживалось в открытый грунт, а ставилось в вазоны, украшенные той же керамикой, прочностные характеристики которой были на высоте. Для облицовки использовались только светлые тона – белый, голубой, светло-желтый, символизирующие светлый рай. Фонтаны, облицованные тем же материалом, наполнялись освежающей влагой. Для них использовались влагонепроницаемые керамические изделия.

 

Позже в Южной Испании у местных мастеров стали проглядываться в орнаментах первые детали животного и растительного мира. И именно здесь производители стали первыми применять глазурь. И в настоящее время испанцы тщательно соблюдают традиции мавританских мастеров: ручная роспись керамики, обжиг в старинных печах. Конечно, цена такого продукта намного выше, но если купить испанскую плитку единичной партии, то можно стать единственным обладателем почти произведения искусства.

 

Каждый элемент керамического покрытия расписан симметричным повторяющимся узором с множеством мелких деталей. Верхнюю часть его завершает однотонный бордюр, чаще в виде выпуклой короны, внизу проложена полоса такого же цвета.

 

Керамикой с восточными мотивами успешно украшают в европейских странах сауны, холлы, гостиные, лестничные марши, камины, фонтаны, балконы. Она отлично применяется как в общественных, так и в жилых помещениях. Такая плитка для ванной комнаты будет смотреться оригинально и по-восточному колоритно.

 

Керамические испанские изделия вобрали в себя все прошлое, настоящее, а возможно и будущее. Они всегда находили и находят поклонников среди настоящих ценителей их стиля, экспрессивности и оригинальности.




Размещено: 06.02.2012 в 14:57 Добавить заказ на ремонт Выбрать строителя

Комментарии
  • zzzzz700   2012-03-11 02:01:33
    Испанская плитка даже больше напоминает изразцы. А это всегда ценилось гораздо выше.А судя по тому, что в Европе растет интерес ко всему восточному, то на такую плитку, с ее колоритным мотивом, всегда будет спрос.Но в последнее время появляется плитка, сделанная современным промышленным способом, несущая в себе восточные мотивы. Значит у большего количества покупателей есть шанс украсить свое жилище понравившейся ему тематикой.
  • Remarka   2012-03-13 17:12:34
    Конечно, популярность керамической плитки в Испании обусловлена теплым климатом и в наших условиях суровой зимы не может быть настолько актуальна. Но есть вариант использования подобных изразцов и у нас: например - входная зона в частном доме. Использование в отделке лестницы керамической плитки с ручной росписью позволит воссоздать, так называемый, стиль испанского дворика, что будет выглядеть очень уютно и по-южному солнечно.
  Зарегистрируйтесь или войдите на сайт, чтобы добавить комментарий