Зарегистрироваться
т. +7 (499) 649-49-02, с 10:00 до 20:00






О преимуществах и недостатках декоративного камня


декоративный камень Несомненно, сегодня, когда наука и техника развиваются просто невообразимыми темпами, людям время от времени хочется вернуться к истокам и быть ближе к природе. Пожалуй, именно поэтому в последние годы так возрос интерес к экологичным строительным и отделочным материалам, яркий пример – натуральный камень. Его используют и для облицовки зданий, и для отделки стен, каминов, ниш и даже декоративных аксессуаров.

 

Но, к сожалению, сам материал и работы по его укладке – далеко не дешёвое удовольствие, поэтому и появилась достойная и при этом куда более доступная альтернатива – декоративный камень. Впервые он появился в России в 90-е годы прошлого столетия, тогда его ввезли из европейских стран. Сегодня производство налажено и на российской территории, что положительно сказалось на стоимости этого искусственного отделочного материала.

 

Итак, как же сегодня используется этот синтетический материал, когда речь идёт о ремонте и отделке жилых квартир и домов? В первую очередь стоит сказать о том, что декоративному камню удалось составить серьёзную конкуренцию керамической плитке и штукатурке; чаще всего его можно увидеть на кухне. Итак, каковы же преимущества такой отделки?

 

Гигиеничность и практичность. Механические воздействия, перепады температуры, повышенная влажность – всё это практически никак не влияет на искусственный камень. За ним очень просто ухаживать, и при этом можно не бояться появления плесени или пятен от пищевых красителей.

 

Возможность ремонта. К сожалению, если мозаика из натурального камня была серьёзно испорчена, то отреставрировать и восстановить её, скорее всего, не удастся, чего не скажешь о её синтетическом собрате.

 

Большой ассортимент. Наличие различных форм, размеров и цветовых решений позволяет найти именно тот вариант, который оптимально подойдёт в данном конкретном случае.

 

Как известно, у каждой медали есть две стороны, поэтому было бы неправильно не рассказать о недостатках этого материала: высокая стоимость по сравнению с обоями, керамической плиткой, штукатуркой, лакокрасочными покрытиями и т.д.; небольшой, по сравнению с мозаикой из натурального камня, срок службы.

 

Таким образом, при принятии окончательного решения, следует обратить внимание на приведённую выше информацию о преимуществах и недостатках такой отделки, а также не раз подумать о целесообразности её использования.




Размещено: 27.10.2012 в 11:29   Зарегистрируйтесь или войдите на сайт, чтобы комментировать Добавить заказ на ремонт Выбрать строителя